Pull to refresh

Windows Subsystem for Linux (WSL) версии 2: как это будет? (FAQ)

Reading time 3 min
Views 35K
Original author: Craig Loewen

Под катом расположен перевод опубликованного FAQ'а о деталях будущей WSL второй версии (автор — Craig Loewen).







WSL 2 использует Hyper-V? Будет ли WSL 2 доступна на Windows 10 Home?


WSL 2 будет доступна во всех редакциях Windows, где в настоящее время доступна WSL 1 (включая Windows 10 Home).


Во второй версии WSL для обеспечения виртуализации используется архитектура Hyper-V. Эта архитектура будет доступна в дополнительном компоненте, который является подмножеством функций Hyper-V. Этот дополнительный компонент будет доступен во всех редакциях ОС. Ближе к релизу WSL 2 мы более подробно расскажем об этом новом компоненте.



Что будет с WSL 1? Она будет заброшена?


В настоящее время мы не планируем отказываться от WSL 1. Вы можете запускать дистрибутивы WSL 1 и WSL 2 бок о бок на одной машине. Добавление WSL 2 в виде новой архитектуры помогает команде WSL расширять удивительные возможности запуска среды Linux под Windows.



Будет ли возможность одновременно запустить WSL 2 и другие сторонние инструменты виртуализации (например VMWare или Virtual Box)?


Некоторые сторонние приложения не могут работать, когда используется Hyper-V, что означает, что они не смогут работать при включенной WSL 2. К сожалению, к ним относятся VMWare и Virtual Box.


Мы изучаем способы решения этой проблемы. Например, мы предоставляем набор API под названием Hypervisor Platform, который может быть использован сторонними поставщиками виртуализации для обеспечения совместимости своего программного обеспечения с Hyper-V. Это позволяет приложениям использовать архитектуру Hyper-V для эмуляции, например: эмулятор Google Android теперь совместим с Hyper-V.


Примечание переводчика


Oracle VirtualBox уже имеет экспериментальную возможность использовать Hyper-V для виртуализации своих машин:


No configuration is required. Oracle VM VirtualBox detects Hyper-V automatically and uses Hyper-V as the virtualization engine for the host system. The CPU icon in the VM window status bar indicates that Hyper-V is being used.

Но это приводит к заметной деградации производительности:


When using this feature, you might experience significant Oracle VM VirtualBox performance degradation on some host systems.

По личному опыту совместного использования Hyper-V и VirtualBox могу отметить, что VirtualBox с каждым релизом улучшают поддержку работы своих виртуальных машин под Hyper-V. Но до сих пор скорость работы не позволяет полноценно перейти на подобный симбиоз для повседневных задач, даже не требовательных к производительности. Банальная перерисовка окон внутри виртуальной машины происходит с видимой задержкой. Искренне надеюсь, что ситуация улучшиться ко времени релиза WSL 2.



Можно ли будет получить доступ к GPU из WSL 2? Какие планы на расширение поддержки оборудования?


В начальных выпусках WSL 2 поддержка доступа к оборудованию будет ограничена. Например вы не сможете получить доступ к графическому процессору, последовательному порту и USB. Тем не менее, добавление поддержки устройств имеет высокий приоритет в наших планах, поскольку это открывает множество возможностей разработчикам, которые хотят взаимодействовать с этими устройствами. В то же время вы всегда можете использовать WSL 1, которая предоставляет доступ и к последовательному порту, и к USB. Пожалуйста, следите за новостями в этом блоге и твиттере членов команды WSL, чтобы быть в курсе последних функций, которые появятся в инсайдерских сборках, и дайте нам знать с какими устройствами вы хотите взаимодействовать!



Сможет ли WSL 2 использовать сетевые приложения?


Да, в общем случае сетевые приложения будут работать быстрее и лучше, поскольку мы обеспечиваем полную совместимость системных вызовов. Однако в новой архитектуре используются виртуализированные сетевые компоненты. Это означает, что в начальных предварительных сборках WSL 2 будет вести себя как виртуальная машина, например WSL 2 будет иметь свой IP-адрес (не такой, как у хоста). Мы стремимся к тому, что бы опыт использования WSL 2 был аналогичен WSL 1, что включает в себя улучшения поддержки сетевой подсистемы. Мы планируем максимально быстро добавить возможность коммуникации между всеми сетевыми приложениями из Linux или Windows с использованием localhost. Мы будем публиковать более подробную информацию о нашей сетевой подсистеме и улучшениях по мере приближения к выпуску WSL 2.



Если у вас есть дополнительные вопросы о WSL или вы просто хотите обратиться к команде WSL, вы можете найти нас в Twitter:


Tags:
Hubs:
+9
Comments 33
Comments Comments 33

Articles