Pull to refresh

Comments 16

А что не так с EuroPass? С моей точки зрения это просто набор того, что нужно указать, понятно, что сами логотипы европаса не нужны, но шаблон вполне нормлаьный.
В сети можно найти и лучшие альтернативы. Как по мне, шаблон Europass не дает возможности подробно описать предыдущий опыт работы, основные достижения, и т.д., а кратким описанием функциональности проекта и своих обязанностей никого не удивишь. Упоминать свой родной язык тоже не обязательно. Секции Communication skills и Organisational / managerial skills находятся выше, чем Job-related skills, и отнимают кучу места (все это вместе с Digital skills можно было уместить в один маленький раздел). В чем-то этот шаблон действительно хорош, но слепо ему следовать лично я бы не стал.
Ох, по лезвию хожу :) Но не могу не спросить. Насколько реально простому смертному без олигархических связей, научных степеней, публикаций и т.п. поработать в Антарктиде?
К сожалению, лично с таким не сталкивался, вряд ли могу быть чем-то полезен. Могу сказать одно — для Антарктиды совмещать туризм с поиском работы я бы не советовал :)

Поработать? Изучал этот вопрос — проще всего через институт (можно на аспирантуру подаваться), но тоже такое себе. За рубежом есть вакансии, не относящиеся к научной работе в целом (инженером-механиком или типа того), попасть туда можно без публикаций/денег/всего этого, но для этого понадобится рабочее разрешение в стране, от которой вы туда едете (их не так много, к слову), а так же отбор будет проходить на общей основе. Но вполне реально, отсылайте резюме в компании, занимающиеся этим, проходите собеседование на общей основе, если сможете невероятно заинтересовать их — могут даже помочь с релокацией и рабочим разрешением.

Ни одного несокрушимого довода в пользу именно Антарктиды придумать не смог. Наверное, смесь интереса, глупости, иллюзий и прочего :)
Читал про ИТ-шника, который тупо пошел в «Институт Арктики и Антарктики»(?) и спросил, есть ли вакансии в Антарктиду. Так как желающих торчать там полгода не то, чтобы была очередь, его быстро оформили. Помню, что по деньгами там было не особо (но и тратить тоже некуда)
Если вписываетесь в требования — можете попытаться на Амундсен Скотт:

M.S. in computer science, physics, electrical engineering or related field is preferred. Bachelors degree in computer science, electrical engineering, or related

Required
Linux/Unix operating systems. Configuring core services and network management.
Writing systems shell scripts (Bash, Python,and/or Perl).
Ability to take initiative (must be a self-starter).
Excellent communication and organization skills.

Preferred
Computer systems security methodology and experience with host-based security tools.
Skills in maintaining and debugging of high-performance computing hardware.
Experience with data storage products such as RAID disk arrays.
Use of standard laboratory equipment such as oscilloscopes, digital multi-meters, amp meters, etc.
Understanding of TCP/IP networking.
General electronics debugging and repair skills.
Experience working at polar and/or high-altitude sites and remote locations.

ICECUBE WINTEROVER EXPERIMENTS OPERATOR
Один из киевских айтишников-админов(достаточно средний по резюме) лет 5 назад прошел, писал статью на велокиеве.
Шансы достаточно большие, поскольку там конкретные требования и отсутвие возможности общаться с семьей в течении года(даже интернет не шибко быстрый был и по расписанию, не знаю как сейчас).
Ну и зарплата там маленькая была, порядка 20к в год.
Статья полезная но спорная в некоторых местах. По пунктам:
1. Часто при подачи заявки на вакансию нет полей\места где это можно указать.Например Xing, LinkedIn и прочие. Нажал «Easy Apply» или «Apply» и все больше ничего.
4. 3ий пункт. Видно что данный пункт относится программистам, но не упоминаются другие направления в IT, к примеру нетворк, дба, linux\windows админ и т.д. Постоянно я вижу разные статьи на эту тему и везде они посвящены только программистам. Не в обиду программерам конечно, но в IT кроме программеров есть куча разных направлений, и если пишутся такие статьи, то пусть также указываются советы для не программистов.
6. Сопроводительное письмо хорошо, но ИМХО переделывать его под 100 разных вакансий бесполезная трата времени. Все равно большая часть и без него ответит шаблонным «извините, но не смотря на ваш ум и красоту (или что там еще), мы решили выбрать других кандидатов». Плюс опять же не всегда есть поля или инпуты куда можно их вложить.
7. Поиск в гугле приводит на многочисленные сайты подобные linkedin или тот же самый landing.jobs, где ваш профиль после регистрации растворяется среди многих других. Очень трудно найти именно агенства, где должны созвонится с клиентом (тот кто ищет работу), обсудить от а до я и начинать помогать клиенту. Тупо потому что, они в поиске не выходят и выйти на их сайты трудновато. Или может я плохо искал? Прошу поправить если это не так.
1. Если вы подаете сразу много заявок в одну и ту же страну через LinkedIn, как вариант, можете указать это в описании вашего профиля.
3. Спасибо, постараюсь делать такие посты более разнообразными.
6. Таким ответам как раз способствуют обобщенное письмо и резюме, отправленное на 100 разных вакансий :) К тому же, далеко не все компании хотят видеть сопроводительное письмо в одном и том же формате. Кто-то просит включить в него определенное слово/фразу, отправить .pdf файл, или даже видео. Следующий пост, скорее всего, будет про это :)
7. На сайтах, подобных LinkedIn, можно самостоятельно подаваться на все понравившиеся вакансии, если есть время. Что касается агентств, я имею в виду рекрутинговые агенства, которым компании платят за поиск нужных специалиастов. Для соискателей такой сервис всегда бесплатный. С агенствами, о которых вы говорите, все не так просто. Если у них нет вакансий для вас в настоящее время, они могут лишь добавить вас к себе в базу и связаться в будущем, когда подобная вакансия появится. Вы наверное говорите про кадровые агенства, которые по сути продают вам контакты работодателя. Я бы настоятельно не рекомендовал использовать такие сервисы и не уверен, что подобное существует в IT.

А как находить те агенства о которых, вы говорите и не выходить на тех которые не рекомендуются?


И еще забыл добавить про изменение на другую страну на линкедин. Я указывал так, но через несколько дней линкедин упорно требовал от меня сменить регион на "правильный" (там где я нахожусь), и "грозился" тем что, отключит показ моего профиля в поиске. Пришлось вернуть как было.

Несколько агентств я упомянул в статье. Остальные можно поискать либо банально в гугле, либо на специализированных сайтах/форумах/каналах для тех, кто планирует релокейт. Как не выходить — если у вас просят деньги за контакты работодателя, у которого есть подходящая вакансия, такой услугой пользоваться не стоит.

Про LinkedIn не слышал, проверю, спасибо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles