Pull to refresh

Comments 14

А что с производительностью непосредственно на моб платформах?
В режиме простоя съедает CPU/батарейку?
Просто все подобные решения, что я встречал, получили отказ из-за вышеупомянутых пунктов в реальных проектах.
Я использовал Lottie только для отображения анимаций загрузки в паре приложений и сейчас пробуем использовать ее для онбординга. Пока претензий по производительности небыло.
Библиотеки не обязательно влияют на производительность. Но вполне возможна какая-нибудь неэффективная реализация, если впилить очень много анимаций, к примеру. Честно скажу, что не тестировали производительность.
В Android под капотом используются path-ы, поэтому эффективность напрямую зависит от сложности элементов анимации. В режиме простоя ничего не кушает т.к. нет вызовов onDraw. Несмотря на хорошую скорость в сэмплах, на боевых проектах может ощутимо отнимать fps (касается сложных экранов, с немалым количеством элементов). ИМХО, лучше всего подходит для онбордингов, для остального лишнее.
Всё здорово, хорошо и замечательно. Правда вот такую прям необходимость в этом я не вижу. Более того, наши пользователи наоборот отмечали отсутсвие анимаций как плюс (быстрее всё работает и не отвлекает). Особенно это важно в бизнес-приложениях. Там нужно всё быстро, а красивости — вторично
Ваши пользователи так отзываются обо всех анимациях, или только о онбордингах или переходах? Мне кажется анимации микровзаимодействий всегда приятно видеть, особенно на iOS, где пользователям важно внимание к мелочам.

Обо всех. Особенно на не очень свежих устройствах

В этом есть доля правды. В реальных проектах не работаю с lottie, но почему бы не потестировать красивости в свободное время?
Использую лотти уже больше года, крайне благоприятные впечатления. Прямо манна небесная! Под веб тоже все отлично работает.

Раньше приходилось извращаться… Создавать спрайты, гиф или программистов насиловать. Теперь интегрировать созданную анимацию легко и просто, просто передаю json — и все готово, в точно таком же виде что и было задуманно. Все довольны, разработчики, дизайнеры, пользователи.

На радостях даже свой сайт обновил :)
artrayd.com

Еще есть интсрумент Flare. Преимущество то, что не нужно тяжелый неудобный афтер эффектс запускать, все прямо из браузера работает. Но голый андроид не поддерживает, только если Flutter. iOS тоже только со свифтом. Пока не использовал.

www.2dimensions.com/about-flare

Для переходов между экранами правда не особо представляю как Lottie можно использовать.
Спасибо, посмотрю про Flare!
lottie-файл не может быть переходом, но его можно показать во время кастомного перехода между экранами, это и протестировали :)
Давно хочу потестить Flare, всё руки не доходят. В свое время работал со Spine в Unity, очень не хватало чего-то подобного для нативной iOS разработки.

А вот Lottie вообще не зашёл, слишком много ограничений, очень монструозный и дорогой инструментарий. В итоге что-то сделали руками, что-то гифками, а остальное отложили до лучших времён.
Спасибо за AEUX! Очень жду, когда появится поддержка Фигмы.
Спасибо за обзор!
Натыкался ещё такой инструмент специально заточенный под лотти. www.haikuforteams.com
Попробую потестить, спасибо)
Sign up to leave a comment.

Articles