Pull to refresh

Comments 11

Так что насчет вопроса —
в чем разница между информатизацией и цифровизацией?
В заголовке вы намекаете что ответ либо неверен, либо неточен. Меня заинтриговало, но под катом про это ничего нет.
Тогда уж начнем с компьютеризации :-)

Компьютеризация — это внедрение компьютерной техники (например, когда на склад установили компьютер и кладовщик теперь заносит поступления и выдачи в складскую программу).

Информатизация — это внедрение информационно-коммуникационных технологий (например, склад и офис соединили компьютерной сетью и складскую программу интегрировали с бухгалтерской, теперь не нужно переносить все данные вручную)

В общем случае компьютеризация и информатизация скорее являются необходимыми, но не достаточными условиями цифровизации. Компьютером, сетью и даже интернетом сегодня никого не удивишь во вполне себе «нецифровых» сферах, однако трудно себе представить создание цифровых продуктов без компьютеров и сетей.

То есть к компаниям чей продукт не может быть оцифрован "цифровая трансформация" не приминима?

Да, и это не плохо и не хорошо. Такова жизнь. По парку мы гуляем пешком, а в Америку летим на самолете. Простуду лечим таблетками и порошками, а аппендицит вырезаем. Где-то цифровая трансформация возможна, а где-то не нужна. Это нормально :-)

Вы сейчас расстроил всех консультантов, которые продают цифровую трансформацию. Ведь теперь они не могут продавать её нефтянникам)

Не так.

Внутри отрасли всегда есть какие-то внутренние продукты. Например, нужно максимально точно предсказать отказ механизмов. Раньше это считали по справочникам и формулам, а реальна жизнь сложнее. Сейчас можно поставить датчики, собрать биг дату, прикрутить ИИ с машин-ленингом и предсказывать точнее. Итого — алгоритмы, софт, данные = цифровой актив, предсказание срока службы = продукт (ценность в том, чтобы оборудование менять как можно позже, но при этом не допускать поломок) и все это вполне себе цифровая трансформация.

Но и в самой добыче нечего расстраиваться. Просто там нужно больше роботизации и информатизации. Интернет вещей, «умные» механизмы (труднодоступные месторождения лучше ж роботами разрабатывать, чем ненадежными «кожаными мешками с костями» :-)))

Или, например, в разведке — собираем массу данных со спутников, датчиков и т п и т д и потом на основе ИИ находим новое месторождение — круто же!

Там много чего можно интересного делать :-) и да, все это будет «высокотехнологичным», с применением «цифровых технологий». И, возможно, даже можно назвать цифровизацией (ну как «процесс», как «градиент», как «вектор»), ну и в отдельных частях вполне себе «цифровая трансформация»

PS Кстати, людей они для этих задач ищут :-) так что велкам! https://antirabstvo.ru/vacancies/3151

ранее был полностью солидарен с Автором. Прямо до уровня цитирования :)
И поэтому в моей модели мира Пицца никогда не могла быть цифровой, так как она всегда абсолютно материальна.


А недавно встретил оригинальное определение продукта - продукт - это то что удовлетворяет клиентскую потребность.... И когда я заказываю пиццу с доставкой - моя потребность - быть сытым быстро. И:

  • если я ее заказываю в пиццерии - то это точно - аналоговая пицца :)

  • а вот если я Заказываю ее через приложение или через сайт... тут во многих случаях начинает работать Цифровая (или даже платформенная бизнесмодель).

И... вот есть мысль о том что цифровой продукт - это продукт цифровой бизнес-модели...
А в чем цимус цифрового продукта цифровой бизнесмодели??? В том что он может быть быстро масштабиован....

Обычную аналоговую пиццерию - ты можешь масштабировать разве что через франчайзи...

В цифровой бизнесмодели для пиццерии включаются другие цепочки создания ценности и появляются совершенно другие возможности для масштабирования. И тут уже вполне можно говорить о "цифровой пицце" %

Подчерпнул идею о " цифровой продукт - это продукт цифровой бизнес-модели..." тут: Вячеслав Благирев Digital Book. Книга первая 

UFO just landed and posted this here
Так и я о том же! Поверьте, та встреча, на которой я услышал про то, что «цифровизация» это просто хайп — была примерно на том же уровне, о котором Вы говорите.

«Наверху» мало кто понимает :-(

Я вижу свою задачу в том, чтобы побольше в информационном протранстве было верного понимания, тогда тем, кто «готовит позицию» проще это будет найти «в интернетах» и потихоньку это будет донесено «наверх».
Sign up to leave a comment.

Articles