Pull to refresh

Вымерший 136 тыс. лет назад вид птиц «кювьеров пастушок» возродился на Сейшелах

Reading time1 min
Views28K
Кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri) обитал на островах, где практически отсутствуют хищники. Это сыграло с одним из его видов очень злую шутку.

Пастушковые — семейство белогорлых птиц размером с обыкновенную курицу, обитающих на островах в Индийском океане. Они постоянно колонизировали новые изолированные острова в океане. Такие острова хоть и свободны от хищников, но очень часто становятся жертвой стихийных бедствий. Не умеющие летать птицы быстро погибают в результате этого.

Один из видов пастушковых имел способность летать, что и позволило ему переселиться на Сейшельские острова. На этих островах в результате эволюции птица потеряла способность летать. Однако 136 тысяч лет назад атолл полностью накрыл океан после наводнения и образовавшийся там вид исчез с лица планеты.

И вот однажды, вымерший более 130 тыс. лет назад вид птиц «кювьеров пастушок» возродился на Сейшелах. Это событие произошло благодаря итеративной эволюции. Статья об открытии опубликована в Zoological Journal of the Linnean Society.

Итеративная эволюция — совершенно частный случай параллельной эволюции, который заключается в развитии одного и того же вида из одинакового предка, но совершенно в разное время. Такое явление встречается очень и очень редко, поэтому всех ученых сильно удивил случай «возрождения» вымершей более 130 тысяч лет назад птицы. Это абсолютно первый случай в природе, когда итеративная эволюция была замечена именно для этого рода, и один из самых значительных примеров в истории всех птиц нашей планеты.


Кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri) / фото Alexandre Laubin
Tags:
Hubs:
Total votes 67: ↑46 and ↓21+25
Comments42

Articles