Pull to refresh

Comments 71

Удивительно, что с такими руками он спаял работающее устройство. У меня тоже руки дрожат, пусть и сильно меньше и то это создаёт заметные трудности при пайке мелких деталей.
Он «на весу» паяет. Там по любому будет дрожание.
На самом деле судя по тому как болтается шлейф, и в момент переворачивания у него тремор лютейший. Я ведь смотрю видео когда в руках устройства теребят, есть с чем сравнивать.
Больной может. А может бухает.
Поверь, есть много проектов, при взгляде на которые хочется в запой уйти… :-)
У моего товарища, трезвенника и зожника были сильные проблемы с тремором, причем он на стоматолога учился. Но как-то справился, т.к. проблема была уровня прошивки психологического характера.
Тремор с пьянством (если не рассматривать крайние стадии) вообще очень мало связан.
Ахахаха, охотно верю! :D
Чтобы дрожание рук не мешало, к столу прикручивается упорная планка на которую можно опереться паяльником.
И вообще, какое упорство надо чтобы собрать всё это на крокодилах, я раньше такие платы в тисках зажимал, а потом купил специальную приспособу для зажима плат.
UFO just landed and posted this here
Так это и есть специальное приспособление — на Алике их пруд пруди
Эта приспособа с крокодилами годна чтобы спаять два проводка между собой, а не держать на весу плату. Единственное её преимущество — цена, поэтому на неё обычно западают начинающие :)

Много часов практики, хороший припой, флюс и оплетка и все получится. Некрасиво, но будет прочно.


Страдаю от дрожи рук, заметил в 4 года. Приходится прикладывать значительно больше усердия

Просто попробуйте поставить перед собой камеру(между собой и платой, очевидно на штатив), и что-то припаять, стараясь не задевать саму камеру руками. Поверьте, ваш вопрос о дрожании рук отпадет сам собой )))
За 29 лет в радиолюбительстве я много чего попробовал. Лучшим решением от проблем пайки оказалась монтажница «Юля».
А если туда еще 3G/GSM-модуль засунуть, то получится смартфон :)
Хотя бы инфракрасный порт с мощным диодом и софт соотв. Получился бы универсальный программируемый пульт с загрузкой профилей если оригинального пульта не осталось.
До сих пор жалею что продал свой dell v51. Для таких целей он был бы до сих пор актуален, тем более там софт для работы в в виде пульта был неплохой.
Светодиод SYS_LED наружу торчит, его можно попробовать заменить на ИК и модулировать программно. Мощности выхода контроллера однако может не хватить и придётся ставить какой-нибудь драйвер или вообще готовый IR-передатчик.
Вообще там оставлен широкий простор для творчества, много что можно прикрутить и многое оставлено на усмотрение собирающего. Я бы еще контроллер заменил на STM32H7, а с другой стороны корпуса прикрутил e-paper :).
Да там на простенький графический интерфейс едва хватает производительности.
посмотрите что можно сделать (в плане интерфейса) на stm32f7/h7. нормально там с производительностью, если с умом подходить.
купи xiaomi смарт бу, там есть ик в некоторых моделях, и фирменная утилита умеет кучу устройств. Бонусом можно позвонить на пульт :) Поставить вайбер/тг/csipsimple — и не нужно за сим платить. Заряжать только нужно сильно чаще чем нормальный пульт.
Можно даже не б.у. Но меня там не устраивает отсутствие NFC в имеющих смысл для покупки моделях. Так бы взял вместо основного телефона.
Если отключить все беспроводные интерфейсы то смарт легко живёт больше недели(если нет проблем в прошивке для корректного ухода в сон), но плодить лишние сущности не хотелось бы. Смарт то всегда рядом, а пульт любит где то теряться.
Чувчтвую, что не все так просто. Потребуется сертифицировать, или использовать незаконно (скорее всего работать в большинстве стран будет, и никто в квартиру не вломится, но сама идея опен сорс проекта, каждый пользователь которого нарушает закон, дурно пахнет).
Что за бред? Покупайте модуль и используйте, всё законно. Естественно SIM-карта потребуется для авторизации.
Не буду утверждать, что это на 100%, но как минимум, есть нормы на SAR, запрещающие телефоны с чрезмерным излучением, которые различные в разных странах, и еще и разные процедуры измерения в разных странах. Даже с одинаковым модулем значение может быть разным в зависимости от конфигурации корпуса. Кто будет делать и оплачивать проверку? Также, слышал, что в Украине привлекали к ответственности людей, использующих самопальное оборудование за вмешательство в работу систем связи (правда, ловили тех, кто роутил международные звонки, и там был финансовый интерес у операторов).
Официально ввозимые модули сертифицируются по частотам, мощности и т.д. Поэтому покупайте у официальных представителей и будет вам счастье :)
Ну и естественно не заливайте левые прошивки.
Если кратко — сертифицируется изделие в целом. если сертифицированный модуль является частью устройства, то при сертификации устройства просто прикладываются документы предоставленные поставщиком/производителем. но это не отменяет того, что прибор в целом придется сертифицировать.
Это если вы собираетесь делать коммерческий продукт. Для себя ставьте что угодно, из того что есть магазинах. Гарантированно никто к вам не придёт
если подходить серьезно, то повод для обязательности сертификации может найти даже для ручной мясорубки, не то что для электронного прибора. банально требования ЭМС можно притянуть к любому электронному прибору. с другой стороны чуть ли не на рентгене можно написать «не требует обязательной сертификации». так что тут больше вопрос на сколько имеется чей то интерес в том, чтоб продукт не попал на рынок, а не в том, есть ли там радиочасть или нет.

Всё же коммуникатор классический получится.

Ни синезуба, ни вайфая, ни ИК порта. И зачем такой КПК нужен?
Ни GPS, однако. А вообще что мешает юзать тот же смартфон как КПК (что я и делаю последние 2 года)?
Хотя, конечно, наличие аппаратных кнопок это большой плюс.
бт, вай, гпс это отдельные чипы, можно ставить по аналогии как mp3.
Можно найти чип где всё это уже реализовано и закоммитить новую версию платы с чипом.
Косынка:)
А вообще — софт, да можно придумать.
Урааа!!! И неделя работы от двух пальчиковых батареек :)
В спецификации нет данных по LСD экрану
на гитхабе есть только так: 3.5 inch 320x480 RGB TFT ILI9488 и цоколевка на контакты шлейфа.
Шикарно!

Я думаю, толщина девайса могла бы быть уменьшена легко на 5мм, если заднюю часть отсканировать (хватит простой серии макрофото под разными углами и соответствующего софта) и под каждую деталь замоделить в задней крышке углубление (там еще несколько разъемов, выглядят ужасно и занимают место), а если придумать что сделать с контроллером дисплея (целая плата нахлобучивается сверху платы, все остальное пространство пустое), например заранее заложив отверстие в плате для размещения этого контроллера дисплея внутри).

Провода — отдельный разговор, но так как в этой сборке места между корпусом и платой оставлено дофига, то разработчик об этом не заморачивался, наверное и с ними можно что то сделать, вообще плата должна была бы быть разработана такой, чтобы разъемы размещались исключительно по периметру, там же должны размещаться провода.

Задняя стенка с батареей может быть неровной (выступ под батарею) это даже удобно, держать устройство за него.

upd. совет сработает если плату перевернуть, чтобы сенсорный дисплей был с ее задней стороны.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не только в SQL, было и железо с троичной логикой 1,0,-1 («Сетунь», например). Но правила те же: -1=!1, 0=!0.
Не. Противоположное к «не уверен, что нужно» будет «уверен, что нужно».
Но Ваша версия веселее, конечно :)
Вообще, тут имеются две оси «нужно — не нужно» и «уверен — не уверен», образующие матрицу 2х2. Ну, или 4 квадранта. И каждая из этих осей инвертируется независимо.
То есть к «уверен, что нужно» будут две частичных (реберных) противоположности «не уверен, что нужно» и «уверен, что не нужно», а также одна полная (диагональная) «не уверен, что не нужно».
Не озвучен полагающий мотив разработки данного проекта, неужели только по фану?
т.к. даже плата, например, для целей МК мало пригодна.

P.S. Есть некоторая возможность запустить на данном железе некоторые эмуляторы игровых платформ, но очень ограниченно.
Если бы устройство имело возможность подключаться к компьютеру, как клавиатура, то можно было бы его использовать как органайзер для хранения и ввода паролей.

А так, что то близкое по железу и дизайну используется в простейших по характеристикам осцилогафах типа DSO201, DSO138, DSO150… c STM32 в качестве управляющего контроллера, но уже более «сложные» (Hantek 2C42, DSO203 quad, ...) содержат и микросхему FPGA для улучшения потребительских качеств (частоту оцифровки входного сигнала)

У меня тоже были мысли на разработку собственного телефона, мотивы были такие:
1) долгое время автономной работы(ключевое):
а) отключение и включение по расписанию
б) может использоваться спец монохромный или спец.цветной дисплей(шарп мемори, как вариант)
2) полный контроль устройства, кастомизация, например:
а) мне очень хочется, что бы контакты, смс и прочая информация писалась на карту в зашифрованном виде
б) прием смс, звонков, только из того листа, который укажу
в) методы заряда, кому то нравится нфц, а мне нравится солнечная батарея, у меня даже часы на солнечной батарее
г) разработка действительно эффективного кода, без лишних переходных интерфейсов, когда хелло ворлд на несколько мегабайт тянет, быстродействие
д) необходимый физ. функционал достигается подключаемыми модулями, например, я использую обычный фотоаппарат именно для фотографирования, а в этой штуке(телефоном я его назвать не могу) был бы тепловизор очень востребован(мной), и мне нужен специфический дальнобойный радиоинтерфейс(не вайфай, не блутус)
е) действительное шифрование разговоров и сообщений двух оконечных устройств, именно поэтому контакты зашифрованы — там ключи на шифр и дешифр
3) человек я простой, фотоаппарат фотографировать, телефон — звонить, поэтому мне не нужны встроенные зонды гугла или ещё чего
4) всегда приятно использовать вещь, которую по своим принципам и разработал.
5) потому что могу
1) долгое время автономной работы(ключевое)
Вот на этом всё и застопорится.
Ну почему ж прям застопорится? Если долгое время автономной работы является задачей ключевой, то можно ж далеко пойти:
youtu.be/0nJh6RH3bzw
Основное потребление это экран и процессор в режиме производительности.
Поэтому мной было упомянуто про спец экран, шарп мемори, который потребляет 200 мкВт в режиме обновления экрана, в режиме статики около 50 мкВт.

Что касается процессора, то стм32ш7 кушает пол ампера при работе на максимальной частоте, однако, у него частоту можно менять в некотором диапазоне, при необходимости, например, включенного экрана(обновления) можно использовать максимальную частоту, в режиме плеера/разговора по телефону можно уменьшить раза в два частоту, потребление будет меньше.
В режиме сна кушает несколько десятков мА. Однако, этот процессор дает больше, чем необходимо, возможно, что стм32ф7, кушающий в два раза меньше, справится не хуже.

ГСМ модуль много кушает в режиме регистрации в сети, в режиме ожидания тоже кушает с 10 мА. В режиме разговора около 400мА(с запасом, от сети зависит)

Спец. радиомодуль(ради него в общем то и вся эта кухня) кушает 100мА(на полной мощности реально 10-20мА), пару мсек, раз в пять минут.

Остальные модули потребляют только по мере своей работы.
===

Собственно, я не вижу какую то проблему в долгой работе железки, по прикидкам с батареей в 1900мА, 4 часа разговора достижимо без каких то напряженных изысканий, в режиме «лежу на полке» — недели 2 достижимо, тоже без напрягов.

Так что все зависит от конечного решения, на что стоит пойти ради достижения цели.

А что если туда поставить тот же ESP-32 (каюсь, не Open Hardware, хотя код почти полностью открыт кроме дров wi-fi/bt), да к тому же и с доп. памятью (+4/8MB)? Это сразу плюс к производительности (2 ядра с частотой до 240MHz), встроенный wi-fi/bt с библиотеками, режимы сна с очень низким энергопотреблением и прочие радости жизни. SD с FATом пашет на ура. Только писать на его HAL без arduino-core, дабы не тратить ресурсы впустую и упускать возможности.


Языком для скриптинга можно взять тот же Lua (актуально и в оригинальном проекте), ибо 100% совместим и точно уж лёгкий достаточно. По опыту весьма прост в обращении со стороны C, а в плюсах уж совсем красиво заворачивается в шаблоны.


Но за объём проделанной работы аплодирую стоя.

А что если туда поставить тот же ESP-32

зачем делать велосипед? есть же уже m5stack
зачем делать велосипед?

А зачем люди вообще делают велосипеды вроде этого проекта? Им, наверное, интересно их делать, не?


Глянул мигом m5stack. Из явного:


  • Чисто библиотека для ардуино IDE, следствие — куча возможностей ESP-32 улетает в топку. Скрипты те же прикрутить выйдет только с диким скрипом.
  • Заточка под их модуль аппаратный. Кому плюс, кому минус. Хотя после предыдущего пункта возможностей осталось столько, что из фиг потеряешь дальше. Та же расширенная память…
  • Изменения идут путём перепрошивки, если я правильно понял. Хотя стоп, скрипты уже в топке.

В общем, идея на любителя ИМХО и достойна переизобретения велосипеда.

Чисто библиотека для ардуино IDE

что мешает не использовать адурину иде а прошить тот же луа или использовать сдк от еспрессиф?


Заточка под их модуль аппаратный

пины расширения же есть, вешать можно все что угодно. начет расширения рам/ром правда с наскока не скажу, надо смотреть выведены ли соответствующие пины


Изменения идут путём перепрошивки

это уж как пользователь спроектирует/напишет прошивку

Не хватает радиомодуля 433/2.4 и GPS. Этакий коммуникатор из сВалкера, есть пользователи которые могли бы даже купить это поделие, но это неточно )))
а я вот скучаю по телефонам с двумя экранами.
не не ребята я не про чудо русской мысли ётафон
я про nokia 9300, как владелиц такого устройства скажу так если появился такой же тел на 4-5 дюймовым главным экраном да современным железом, долларов за 150-250 взялб ы, реально облегчала жизнь до 2014 года( да и сегодня кое где, на кое каких решениях можно юзать, но не хватка вай-фай, того же 3-4G очень сильно ограничивает)
Подозреваю, что даже за 250 ничего подобного не появится — он и на старте продаж стоил больше, при том что Nokia их производила большими партиями как относительно массовый продукт, а в текущих реалиях это будет нишевый продукт вроде GPD Pocket или Gemini PDA.
.мы не в каменом веке живем, где товар штучное производство
я хочу напомнить кто помнит эру перехода с VHS на DVD, я очень ярко помню этот рывок, буквально за пол года VHS рухнули в цене с 100 долларов до 1 уе, а все потому что DVD можно было купить за 50-70 долларов.
Я помню эру сенсорных смартфонов, как телефон который стоил от 1000 долларов в 2006, стал в 2008 стоить 200 долларов, а сегодня можно сенсорный телефон можно смешно сказать за 30 долларов.
А кто помнит эру ЖК мониторов и телевизоров, помю как облизывался на такой монитор в 2004 году но ценик цука был от 2000 тыс долларов, а в 2008 я уже бес проблем покупаю такой монитор за смешные деньги 200 баксов.

По тому это глупо писать что тогда он стоил 800, а значит в нашу эру ну очень дешевых сенсорных экранов аккумуляторов и процессоров говорить что ну 100% он должен стоить теже 800 уе.
Еще я помню как начали впаивать процессоры в ноутбуки обосновывая типа так дещевле для покупателя, ага дешевле ноутбук как стоил 500 долларов так и стоит, а то что если чтото случится с процессором проще купить новый, кому дешеве уже не понятно. Я к примеру в старых ноутах любил менять проци на более мощный.
П.с. уже давно думаю сделать такой тел на основе ардуино или подобных платах, ценик в рознечной цене( не ОПТОВЫЙ ЦЕНИК) не привышает 150-180 долларов, потому о каких 800 долларов от завода не пойму
Я помню эру сенсорных смартфонов, как телефон который стоил от 1000 долларов в 2006, стал в 2008 стоить 200 долларов, а сегодня можно сенсорный телефон можно смешно сказать за 30 долларов.
Да, потому что сенсорные телефоны в настоящее время — массовый продукт, среди них высокая конкуренция и куча стандартных комплектующих. А вот такая раскладушка в настоящее время будет штучным или мелкосерийным товаром, соответственно, цена за него будет в среднем выше.
П.с. уже давно думаю сделать такой тел на основе ардуино или подобных платах, ценик в рознечной цене( не ОПТОВЫЙ ЦЕНИК) не привышает 150-180 долларов, потому о каких 800 долларов от завода не пойму
Можно, разумеется, только качество сборки и конечный вид будут сильно отличаться от той же нокии не в пользу реплики. А ещё вы забыли про одну из важнейших составляющих — софт, всё-таки полноценный смартфон, а не продвинутую игрушку, как в статье, сделать ощутимо сложнее.
Эх, а вот бы реинкарнацию Psion Revo с распберри внутри…
На малинке, боюсь, он будет адово перегреваться. А вообще, мой опыт использования Gemini показал, что реальных применений такому девайсу гораздо меньше, чем кажется на ностальгический взгляд.
Мне кажется, ничуть не меньше применений, чем данному сабжевому КПК. Если клавиатура хорошая и от батареек работает долго, то графоманы блоггеры найдут себе нишу. У меня был Psion 5MX — наверное, одна из самых удобных клавиатур среди карманных устройств. Вот бы его реинкарнировать в опенсорсе
Увы, под такой опенсорс дисплеев либо нет, либо стоят от 5 килорублей на Ебее. Всё же у Псиона как компании больше возможностей было для выпуска кастомных редких штук. Из подходящих маленьких экранчиков находил только небольшие e-ink от электронных ценников, но там разрешение убогое, максимум символов 40 в строку вместится. Зато двухцветные есть! Или уж замахнуться на дисплеи читалок, но там пропорции совсем не те, получится чёрно-белый недонетбук.
У меня дома Псион Рево лежит полурабочий, долго вынашивал идею сделать плату-переходник от Raspberry Pi Zero на псионовскую клавиатуру, дисплей и прочие штуки, ну плюс какая-нибудь младшая STM-ка для опроса кнопок, USB-хаб и остальная обвязка. По прикидкам три литиевых аккумулятора формата ААА (почти ноутбучная батарея, если последовательно) могли бы питать это чудо 8 часов, если частоту процессора задушить раза этак в 4. Но как-то всё заглохло, больше пока мучил родную плату на предмет заменить ПЗУ на что-то перезаписываемое.
Согласен, дисплей для Псионо-подобного устройства найти непросто.
Идея найти дохлый Псион и оживить его «малинкой» мне понравилась. Надо подумать.
Для полноты картины добавлю, что под опенсорс девайсы вроде HP Jornada 720 (клавиатурный КПК с цветным дисплеем) на Али водятся дисплеи с тачскрином от «длинных» смартфонов ZTE по вкусным ценам — от 1200 рублей с доставкой. Если внезапно найду под такой ответный разъём и вменяемую документацию — закажу и попробую потыкать в него младшей малинкой.
Вы опередили меня с моими хотелками: Psion 5MX или Nokia 9500 :)
Так есть «реинкарнация» — Gemini PDA. Только в большей мере визуальная, хотя, конечно, более функциональная, чем PDA из статьи.
И опять MediaTek. Нет, я всё-таки подожду пока кто-нибудь начнёт проектировать не с корпуса, а с внутренней начинки.
Sign up to leave a comment.

Articles