Pull to refresh

Comments 29

Опять у Маска адвокаты смартфон вовремя не отобрали?
Какой-то день похоже. Реклама вождения без рук, противоречащая инструкции и ПДД, в тот же день была.
В общем, то, что Маск не сможет остаться в стороне, было очевидно. Известно, что концепция Blue Moon Lunar Lender была представлена для программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS) и была отобрана как один из девяти победителей. Предложения SpaceX на эту программу не прошло, вероятно потому, что концепции с использованием Starship не выглядят реалистичными в сроки до 2025 года. Однако на конкурс по пилотируемому лендеру свои предложения могут направлять фирмы, и не вошедшие в финал программы CLPS, и SpaceX может предложить свой пилотируемый лендер, запускаемый на Фальконе Хэви, с перспективой пересадить его позже на Starship.

Запасаемся попкорном, короче.

Я сомневаюсь, что у SpaceX в планах есть другой лендером, кроме как StarShip. Им выгоднее предоставлять транспортные услуги по доставке чужого лендера — цена будет существенно ниже, чем SLS. Кстати, на Фалкон Хэви проблематично будет посадить пилотируемый лендер — диаметр обтекателя маловат.

Я не сомневаюсь, что у SpaceX в начале года не было в планах другого лендера, кроме StarShip. Но тогда речь шла о полёте на Луну в 2028 году Сейчас ситуация изменилась, и я бы, на месте Маска, предложил свой лендер, даже если это немного отодвинет StarShip. Но разработал бы его так, чтобы он и после начала регулярных полётов StarShip оставался при деле.

А то, что диаметр обтекателя маловат легко лечится, если лендер сделать в горизонтальной компоновке, по сторонам двигатель и баки, ПН в середине. Там нет атмосферы, обтекаемость не нужна.
Не могу согласиться. StarShip никак нельзя отодвигать. Это прямой конкурент SLS и ценность какого-то лендера на этом фоне просто меркнет. Лендер не полетит на Марс. Тем более, сделать Лендер с нуля это не 5 минут, а 5 лет — говорит опыт Dragon, а по стандартам NASA и с человеками ещё дольше. За эти 5 лет StarShip сядет на Луну, неся в себе Лендер. Других желающих построить Лендер хоть отбавляй и Безос в первых рядах.
Senate Lunch System вообще из другой оперы, в неё даже ULA не верит.

До 2025 года Starship на Луну не сядет, в это не поверит никто из тех, кто даёт деньги (и я тоже не верю). Метановая верхняя ступень для Фалькона Хэви на малом Рапторе позволит отработать заправку на орбите, и обеспечивать топливом и новыми посадочными ступенями лендер. Маску нужны деньги, а до 2025 года государство на Марс денег не даст. А так он получит деньги за лунную программу.
Марсианин рептилоид, который управляет Маском тоже должен отдыхать, и вот в эти моменты Илон начинает чудить.
Согласитесь, с чувством юмора у него порядок)
Возможно по меркам ЮАР и порядок.
И какому мему? Десять лет назад Маск ещё не запустил ни одного Фалькона-9, а сейчас?
Мем о
больших и волосатых…
Вообще Безос как-то очень медленно запрягает…
Его финансовое состояние несравнимо с Маском, Blue Origin создана раньше SpaceX, а по делам… как-то пустенько. Только планируют суборбитальные прыжки (и слабо верится, что окупится), а Маск давно уже реальные деньги на космосе делает.
Очень хочется начала конкуренции между Маском и Безосом.
Конкуренции очень хочется, но дожить бы. Планы у Безоса были грандиозные, но сроки это просто кошмар — скорость как у NASA и не видно никакого промежуточного прогресса, при том что Безос хочет популяризировать космос.

Может быть ему лучше Маска профинансировать?

Ну собственно поэтому (есть деньги) Безос и не торопится. И сроки может сразу давать более-менее реалистичные, и тратить лишнее время на проработку проектов. Это ж его хобби практически.
А Маску нужно гнать вперед, иначе инвесторы разбегутся.
Не могу вспомнить, может подскажите в каком году изобрели бессмертие?
Ну примерно в те же годы, когда на Земле закончились доступные ресурсы, и стало выгодно завозить их с Луны. Это через пару сотен лет после введения в коммерческую эксплуатацию первого термоядерного реактора, помните? Летающие машины, поезд Москва-Владивосток за два часа, вот это вот все.
Для того, чтобы зарабатывать такие деньги, как у него, то нужно делать здесь и сейчас и то что он считает нужным. Думаете, что полная роботизация рабочих мест в Амазоне занимает столько времени потому, что он не торопится? Он еще как торопится. Каждая секунда считается. То, что он не спешит… может показаться, что он планомерно работает, а Маск бегает за каждым хвостом. Ну, даже и не знаю. З/п то нужно платить. Или же считаете его очень щедрым, что он просто 2 десятилетия спонсирует своих знакомых ради его хобби? Думаете, что он был бы против запустить Новый Гленн в 2005-м? А торопится есть куда, еще 2 десятка лет и ему уже может быть до одного места успехи посадок на Луну.
Собственно, вот и вот. У Безоса Амазон, за полмиллиона сотрудников. Маск в Тесле ночует со сколькими, сорока тысячами? Безос не балду пинает, конечно же, но как говорится — бизнес фёрст. И он действительно может себе позволить спонсировать своих знакомых десятилетиями ради своей мечты. Потому что, как вы же и писали, эликсира пока нет, а Харону столько денег платить не нужно.
Опять же, Маск бегает потому что пока он бегает — в него верят. Раз ему простят крупный факап, может два раза, но третьего не пережить.
Безос на презентации показал его вариант виденья, как люди будут жить за пределами планеты. Это то, что ему интересно, а не Блу Мун через 5 лет. Не получается применить шаблоны Амазона на Синие Истоки. Маск ночевал давно, еще когда Зип2 писал, это не новость, может он кайф ловит от такого. Вы не знаете, что может, а что не может себе позволить Безос, можем только догадываться. Что значит Маск бегает? По большому счету, у Маска не было сильных залетов. Да, при желании можно найти хоть 3 десятка. Какой третий, который кто-то не переживет?
> Опять же, Маск бегает потому что пока он бегает — в него верят. Раз ему простят крупный факап, может два раза, но третьего не пережить.

А кто не простят? SpaceX не публичная компания. Вы даже акции их не купите. Миссия SpaceX до Марса добраться.
И сроки может сразу давать более-менее реалистичные
Сколько лет он уже катает людей на орбиту? Когда должен был быть готов BE-4 и полететь New Glenn? Да и Blue Moon тоже в этом году должна была полететь…

Уход сроков «вправо» в космической индустрии скорее правило, чем исключение.
Безос не даёт реальные сроки. Скорее можно сказать, что он их даёт… редко когда.
Очень хочется надеяться, что Безос из тех, кто запрягает медленно, но потом поедет быстро, но пока уж очень мало сделано. От Нью Шеппарда до Нью Гленна уж очень большая дистанция, лично я сомневаюсь, что они за 2 года пробегут такую дистанцию (первый пуск анонсирован на 21 год, емнип).
Посмотрим.
Очень хотелось бы начала реальной конкуренции между частниками, и тут главная надежда именно на Безоса.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Раздел новостей — это просто жесть какая то, откровенно говоря. Копирайтеры возомнили себя репортерами не просто не меняя своего подхода к работе, а делая его ещё хуже — отдельный раздел жеж.

"три года работала над дизайном" — дизайном, серьезно? Может, логичнее перевести это слово как "разработка"?

Sign up to leave a comment.

Other news