Pull to refresh

Comments 14

Я могу понять смысл такого конструктора для промышленного использования только если устройство нужно прямо срочно сегодня к обеду. И чтобы оно смогло только хоть как-то поработать пока не будет сделан нормальный вариант.
Именно так всё и было. Срочно и если повезёт, то хоть как нибудь, вдруг выгорит. Получилось хорошо. Сейчас идет работа над платами в формате Gerber для заказа на заводе с учётом опыта. Перерабатывается код, поскольку всё коряво- костыльно даже по меркам Arduino. Проталкивается оплата коробок КСП-25 и сальниковых кабельных вводов как на последнем фото, прочие мелочи.
Ну, Вы написали, что уже пол-года работает, а развести и получить готовые платы и написать нормальную прошивку можно было за месяц — это если не сильно торопиться и экономить на изготовлении и доставке :)
Согласен. Можно было бы.
Вы меня извините, пожалуйста, автор. Контент этот — дерьмо. Я имею в виду и сам девайс, и манеру подачи материала. Раньше я не понимал, почему разработчики бесятся при слове ардуино. А вот щас понял. Еще раз: простите, я лично к вам ничего не имею.
Отдельно заслуживает внимания перевод этого дерьма на английский язык через гугл-транслейт (или ПРОМТ у вас там гыыыыы) и публикация в англоязычной части. Уже расползлось по интернету ваше поделие. Ну и вопрос на засыпку: НИИПП в Питере на своем сайте содержит вашу статью вот здесь, и похоже, это самая технически продвинутая статья на сайте. Вы что там, с ума все сошли, так палиться на сливе бюджетных бабок на подобные «разработки»?
Меня это дерьмо более чем устраивает, коллег устраивает и не просто устраивает, а люди рады избавиться от постоянных записей в журнале. Забывается, время отсчитывать по часам, точность не устраивает ПТО. А сейчас всем хорошо, в первую очередь конечно мне.
А вот дальше про англоязычную часть и сайт какого- то НИИПП ничего не понял. Полезу исследовать, я так понимаю, свою дерьмобомбу?
Так, на сайте НИИПП публикация в виде ссылки на хабр, в конце прямое указание. Так что в воровстве их не заподозришь. У хабра что, есть англоязычная версия? Возможно это делается без моего ведома ну да и Бог им судья. А вот про бюджетные бабки не понял совершенно. Если про деньги речь, то сделано коллективом и мной в т.ч. за свои деньги и свободное от работы время. И да, льстит, такая поделка «для себя» вызвала такие неожиданные совсем последствия. Думал поделюсь, может ещё кому для себя надо, облегчу, подам идею.
Я правильно понимаю, что это схема определения наличия сети 220В? Почему не стоит токоограничивающий резистор перед оптопарой, да и светодиодами?
Есть такая схема. Посчитал не нужным, конденсатор в цепи переменного тока работает как ограничитель тока. В первый момент подачи напряжения возникает своеобразный делитель из конденсаторов С1, С2 и С3. У С3 намного большая ёмкость, выброса напряжения не будет. + супрессор D5. У D5 ограничение 6,8В+ разброс конечно, длинные провода для подключения, падение напряжения на самих светодиодах. Поскольку светодиоду нужен источник тока, а он ограничен, получается надёжно. Я так думаю. Такая подобная схема отлично работает в выключателях бытового освещения для подсветки клавиши в темноте. Там последовательно конденсатор, светодиод и на разрыв контактов. Для защиты светодиода от обратного пробоя встречно- параллельно включен КД 105. С середины 90-х работает и уверен будет работать ещё долго. Особенно неблагоприятным моментом является пик синусоиды в момент включения и все конденсаторы разряжены, особенно для диодного моста. А также быстрое повторное включение когда еще конденсаторы держат полный заряд, при дребезге контакта. Спасибо за вопрос, самому интересно стало, посмотрю осциллографом что творится на элементах.
Конденсатор на синусоидальном переменном токе можно представить как резистор, хоть и кривоватый (реактивное сопротивление). Согласно 1.19 «Искусства схемотехники» 0.22 мкФ на 50 Гц это около 15 кОм.
Два конденсатора последовательно ограничивают ток на уровне 10 мА. Конденсатор C3 обеспечивает непрерывное включение оптрона вместо импульсов с частотой 100 Гц.
Индикатор (светодиод LED 2) очень полезен, сам как правило ставлю для визуального контроля.
Светодиод LED 1 никакого влияния на работу схемы не оказывает, либо схема нарисована неправильно. Как повлияет на работу падение напряжения на дополнительные пару Вольт на уровне 300 Вольт на входе?
Защитный стабилитрон D 5 пусть будет. Мало ли…
Особенность представленной схемы — работает только на переменном токе.
Более универсальная схема, работающая и на переменном, и на постоянном токе, делается с чисто резисторным ограничителем. Как пример сошлюсь на модуль дискретного ввода МВ110-8ДФ (Овен), имеющие высоковольтные входы для прямого подключения к электросети.
Адрес РЭ на модуль www.owen.ru/uploads/27/rie_mv110-32dn_m01__2535.pdf, электрическая принципиальная схема входа МВ110-8ДФ на рисунке Б.5. Чисто резисторный ограничитель высокого сопротивления (2 по 180 кОм) и два диода (оптрон и встречно-параллельный).
У меня эти модули включены в нескольких схемах и просто работают. Никаких нареканий.

Светодиод LED 1 никакого влияния на работу схемы не оказывает, либо схема нарисована неправильно. Как повлияет на работу падение напряжения на дополнительные пару Вольт на уровне 300 Вольт на входе?

Пока стоит перемычка J1, никак. Влияет положительно, до полной работоспособности с аппаратами на вентилях. Только на выходе уже не 300В, а столько вольт, сколько даст сумма падений на каждом элементе в последовательной цепи, ведь ток ограничен конденсаторами. Можно замкнуть после них амперметром и посмотреть, или сравнительно низким сопротивлением и замерить падение напряжения вольтметром подсчитав ток по формуле Ома. Как раз на таком принципе работают самодельные зарядные устройства для автоаккумуляторов, ток заряда ограничивают переключением набора конденсаторов в цепи первичной обмотки трансформатора и по мере заряда батареи ток падает.
За ссылку- благодарю, для расширения кругозора полезно, но с постоянным током мне дела не иметь, МВ110-8ДФ за 7000 р. за свой счёт- не потянуть, резистор- активное сопротивление, всегда выделяет тепло (для моего варианта это будет около 1,5- 2 Вт рассеиваемой мощности+ резистор защитной цепи разряда конденсаторов 0,3 Вт). Вот и выбрал такой вариант, работоспособность доказана временем.
Работоспособность схемы в целом никаких сомнений не вызывает, плюс и защищена больше обычного.
Мой вопрос был по помехоустойчивости. Дело в нелинейности оптрона. Он в конкретной обвязке может выдать сигнал при микроскопических с точки зрения обычной работы токах. Сам такое получал. Если не ошибаюсь, и оптопара была такая же.
В схеме в этом случае автор включает третий по счёту последовательно включенный светодиод. При этом напряжение срабатывания повышается примерно на два вольта.
Выручило — хорошо, только как-то неубедительно на фоне сотен вольт в системе. Числовых данных в статье не приведено.
Более универсальное решение — включить параллельно светодиоду резистор. Я брал с таким расчётом, чтобы на включенном оптроне (примем напряжение 2 В для определённости) ток резистора был порядка 1 мА. Из-за нелинейности PN перехода напряжение на светодиоде почти не меняется от тока. Получается делитель с тремя зонами работы.
1 — есть сигнал: напряжение на входе высокое, ток большой и его хватает и на резистор (тот же 1 мА) и на оптрон (пусть будет 10 мА и больше);
2 — неопределённый сигнал: напряжение на входе «среднее», ток через резистор по прежнему 1 мА, остальное уходит на оптрон, так что вход контроллера с другой стороны оптрона может сработать, а может и нет;
3 — отключение: напряжение низкое, так что общий ток через делитель 1 мА и меньше, при этом напряжение на связке светодиод и параллельный резистор падает ниже рабочих 2 В и оптрон тут же запирается. Гарантированное отсутствие сигнала.
У такой схемы два преимущества:
— более широкий диапазон работы;
— меньше зависимость от температуры, т.к. это резисторы на фоне полупроводников.

Естественно, в приведенной схеме резистор должен охватывать оба светодиода, и оптронный и индикаторный.
Что я могу сказать о надежной работе схемы с 5 мая. Этот вариант с 9-ю объектами. Проблем не выявлено, показания принимаются официально. В логах отлично прослеживается факт отсутствия работы по ночам и выходным. Нажил себе врагов из практически всего персонала, осталось охватить еще 4-х человек и будет полный комплект. В конторе, где на основе данных времени наработки рассчитывают обоснование тарифов для ФАС, тоже проблемы. А технические проблемы отсутствуют.
Sign up to leave a comment.

Articles