Pull to refresh

Comments 10

Самое главное, чтобы продолжение вышло не через два месяца

значит будет продолжение! )
я с этим Сергеем пол года проект делал, людей учил как работать надо. Потому что тех с кем он сталкивается кругом куча.

Он не может так просто закончиться!
Мне после похожего комментария слили карму — будьте аккуратнее в будущем) Почему-то не все любят проявление симпатии к этому автору.
Ну это же не Tinder, чтобы проявлять симпатию или антипатию. А карма это дело такое, наживное.
Спасибо за рассказ!
«пять или семь критериев стабильности по Шухарту»
«больше похожи на обычные, а не особые причины вариаций»

Не совсем понял их диалог про 5 или вообще-то 7. Отмечу, что критериев может быть и 10. Это особые паттерны на контрольной карте с низкой вероятностью, которая уже не объясняется просто распределением Гаусса (обычные причины вариабельности). Шухарт или Деминг обозначили самые распространенные. Вы можете придумать свои, характерные именно для вашего процесса.
Эмм… что-то как-то… я не занимаюсь металлообработкой, но насколько знаю, на шлифстанке при каждой установке ловят «ноль», т.е.опускают диск, пока он не начнет едва-едва касаться (легкие искры) и выставляют ноль на лимбе. Металл при этом снимается едва-едва, меньше допуска. Потом уже по лимбу просаживают сколько надо. При чем тут правка и осыпание круга-то? Ну да, круг надо править, когда он начинает какой-то стороной брать больше, это может влиять на скорость обработки и чистоту поверхности, но кмк не на допуск по линейным размерам.
Не совсем. Так делают когда единичное производство, в маленьких мастерских.
Когда производство налажено, расходники соответствуют стандартам, собрана статистика до начала производства и масса других моментов, то и проверяют не каждую деталь после операции, а, учитывая статистику, после серии операций.
Что касается осыпания круга, то одной стороной больше — это бытовое точило ))
А на шлифовальном станке он расходуется практически равномерно. А вот несоответствие ГОСТ -ам приводит к его повышенному износу (осыпанию) что и приходиться проверять чаще, чем требует инструкция.
Неравномерный износ на шлифовальных может наблюдаться, например, при ремонте б/у коленчатых валов, когда он сам изношен неравномерно и изнашивает диск неравномерно.
На производстве доводку неровных поверхностей шлифовкой не производят(я, по-крайней мере, не встречал).
Спасибо, поддержал рублём на ЛитРес-е. Надеюсь на продолжение :)
Sign up to leave a comment.

Articles