Pull to refresh

Comments 24

В Сбере оформляете автоплатёж по выставленному счёту. За день он предупреждает о сумме необходимой на счету.
У меня так подключены: газ, вода, эл-во(с двух домов), вывоз твёрдых отходов, детский сад. Главное не забывать передавать вовремя данные(если они необходимы).
Бумажки приходят, но складываются в стопочку не распечатывая. У квитанции детского садика как раз нет QR кода, но автоматически оплачивать её это не мешает.
Когда много денег конечно можно за год вперед кинуть и не парится. А как быть с капитальным фондом например (ремонт зданий) если не собираешься переплачивать. В доме есть неплательщики которые живут за счет тех кто платит регулярно. Ваш вариант очень удобен если сумма заранее известна и не меняется.
Зачем за год, оплата отдельно за каждый месяц. Сумма меняется каждый раз(т.к. растёт тариф плюс разные показания).

Шаблоны в онлайн банке разве не решают проблему?

Для меня нет, у меня куча этих квитанций, я отсканировал оплатил и сразу в топку чтоб не захламлять подобным жилище — и не хочу я иметь список шаблонов хотя это очень логично — тк по списку нельзя оплатить все нужно протыкивать по каждой квитанции. Кроме того счета могут менять сравнивать их каждый месяц на валидность тоже напрягает
А вот интересен юридический момент. Если представить, что вам в почтовый ящик залез мошенник и забрал валидную квитанцию на квартплату, и подсунул свою, которая точно такая же, но с другим QR кодом. Т.е. циферки все написаны те же самые, а в QR коде закодированы другие реквизиты. Вы эту квитанцию оплачиваете с использованием QR кода, и через какое-то время узнаёте, что отправили деньги мошеннику. Будет ли такая ситуация считаться вашей ошибкой, что вы ввели кривые реквизиты, или это будет рассматриваться как мошенничество со стороны того человека, что вам подменил квитанцию?
Я могу ответить. Это будет однозначным мошенничеством, но легко выявляемым и доказуемым, как мобильный терминал с NFC в метро.
Конкретно этот QR будет работать только при оплате через Сбер. Потому что автор забыл указать обязательный реквизит КПП получателя. Но Сбер его магически берет откуда-то Похоже, тянет его в таких случаях из каких-то своих справочников. Что поднимает чудесный вопрос на основани чего он вносит изменения в распоряжение клиента на перевод средств, когда должен был бы просто отказать…
А еще в этом QR полностью отсутствует инфа для ГИС ЖКХ с платежным периодом, ЕЛС и прочим.
Ах вот в чем дело. То-то у меня все эти квитанции на коммуналку НИГДЕ кроме сбербанка не работают. Все, блин, утыкано штрихкодами, QR-кодами и хз чем еще, а в итоге приходится по старинке вбивать все вручную.
Да, практические все коммунальщики забывают указать КПП в своих QR. Хотя всего-то надо добавить PayeeKPP. Надеюсь, что с их стороны это всего лишь наплевательство при тестировании (Сбер же такое проглатывает, так что и так сойдет).
Стандарт разработан межбанковской ассоциацией. Ни кому из других банков ничто не мешает сделать также. Однако, сбер привлекает подобным образом к себе клиентов и деньги, а менеджеры других банков настолько заняты тривиальностями, что им это не нужно…
Вот платёжный период для меня всегда был загадкой. Зачем он нужен? Я что, должен помнить когда я последний раз платил за вдоу/газ/коммуналку/прочее? Почему нельзя просто оплатить накопившийся ко времени платежа долг?
Это предусмотрено Жилищным кодексом и есть постановление Пленума ВС РФ на этот счет.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 3191 ГК РФ).

Но помнить и не надо, если поставщик услуг не забизабывает указать PaymPeriod в своём QR-коде.
Это бухгалтерские заморочки так называемое выравнивание или применение платежа к выставленному счеты. Тк клиенты не всегда платят заявленную сумму по ней ориентироваться нельзя, чтобы связать выставленный счет с оплатой. Но тк этого никто не придерживается то собственно поле практически бесполезное

Интересно, зачем указывают BankName и CorrespAcc, если по BIC они однозначно определяются?

Есть приложение DomoMeter $1.5, но с экрана камера терминала почему-то не читает.
Проверял на Mac сканировал с экрана iPhone-ном считывает в приложении Сбербанк, единственное что не находит организацию тк Она вымышленная, если поставить реальные реквизиты компании в данном отделении сбера — все проходит. На самый тяжелый случай распечатать и отсканировать. Компанию ищет по ИНН
Интересно, какой реальный размер QR-кода на экране (на платёжках они достаточно маленькие)? Камера в терминале оплаты располагается внизу (над клавиатурой). Поворачивает ли приложение картинку при смене ориентации экрана? В DomoMeter QR-код 5 см, картинку не поворачивает.
FR позволяет тягать штрихкод за уголок и менять размеры. Выбран такой размер чтобы помещалось в данном шаблоне. Возможно что если растянуть на весь лист то будет читаться по лучше. Технически это вектор поэтому на печати выглядит конечно более непрерывно. (есть стандартный размер рекомендованный стандартом его тоже FR может отображать)
Ну еще есть бесплатные сервисы типа createqr.ru где можно этот QR код быстро сделать

Друзья, обращайте внимание на дату публикации) в 22 году этих способов уже миллион. Самое хилое ТСЖ уже умеет в квитанции это вставлять

Sign up to leave a comment.

Articles