Pull to refresh

Запись видео со старого компьютера — методы от LGR

Reading time2 min
Views8.5K

LGR (Lazy Game Reviews) — один из крупнейших англоязычных каналов, посвященных старому компьютерному железу и не менее старым играм. В конце 2018 года он выпустил видео с рассказом о том, как он записывает видео со старых компьютеров — а я решил превратить это видео в небольшую текстовую заметку. Оригинальное видео (на английском) находится в конце публикации.



DTECH Powered 500MHz VGA Video Splitter (~25$ на Amazon, ~1600 рублей)



Устройство для вывода картинки с видеокарты одновременно на два монитора, или в случае с нашей задачей — на монитор и на карту захвата видео. Клинт (автор LGR) отмечает, что как и многие другие этот сплиттер не идеален, иногда даёт наводки и помехи.


CablesOnline 3.5mm Stereo Audio Splitter (100-300 рублей)



Аналогичны разветвитель, но для звука. Опять таки не идеален, но с этой проблемой помогает следующий девайс.


Mpow Ground Loop Noise Isolator (10$ на Amazone/Aliexpress, ~650 рублей)



Шумоизолятор, помогает избавиться от проблем с наводками в аудио-сигнале.


Avermedia Game Broadcaster HD (снято с производства)



Видеокарта для записи видео по VGA/HDMI. Я про неё даже писал свою статью на хабре. В целом отличный девайс, но имеет некоторые число недостатков:


  • может глючить или не опознавать сигнал в разрешениях ниже 640x480, нестандартных разрешениях или частотах обновления. В тех же 320x200 или 320x240 заставить работать можно, но только с бубном.
  • это плата, втыкающаяся в слот PCI-Express, т.е. нужен компьютер, который будет писать видео
  • плата снята с производства (в магазинах уже не найти)

Avermedia Live Gamer Portable 2 Plus (10 тыс. рублей)



В плюсе — умеет работать без компьютера и писать видео на microSD-карту, правда в этом случае битрейт ограничен 20 Мбит/с в 1080p (в более низких разрешениях — ещё ниже).


В минусе — поддерживает только HDMI. Но ведь на старом компьютере VGA, как быть то? А тут на помощь приходи следующий девайс.


Startech VGA2HDMI Pro (снято с производства)



Конвертирует VGA сигнал в HDMI. Плюсы:


  • поддерживает разрешения ниже 640x480 и всякие нестандартные, растягивая их в чёткие 720/1080p с сохранением пропорций (добавляя чёрные полосы по краям)
  • есть аудио-вход, так что звук тоже можно писать по HDMI

Минусы:


  • Клинт говорит о первой версии девайса, и уточняет, что вроде бы вторая версия уже не настолько хорошо работает с нестандартными и низкими разрешениями
  • после смены разрешения несколько секунд в левом верхнем углу отображается это самое разрешение, что естественно записывается платой захвата
  • устройство снято с производства (в магазинах уже не найти)

Epiphan AV.io HD (400$, ~26 тыс. рублей)



Мега-штуковина с полноценным DVI входом, через переходники способная писать и VGA, и HDMI, поддерживает любые низкие и нестандартные разрешения.


Реальный минус всего один: цена.


MCE2VGA (89€, ~6500 рублей)



Бонусный девайс для поклонников самого старого железа: конвертирует сигнал со старых видеокарт типа CGA/EGA/MDA/HERCULES и т.п. в VGA. Про него у Клинта есть отдельное видео.


Видео-оригинал


Tags:
Hubs:
+27
Comments5

Articles

Change theme settings