Pull to refresh

Comments 13

Что это за бессвязный, куцый текст? Кто это плюсует вообще?
Кому предлагается? Кем предлагается? Кто «не спасает продукт», кто «спасает деньги»?
Даже для статьи рекламного характера отдаёт шизофреническим бредом, прости господи.

Ну вам же дали ссылку на литературу в конце статьи, изучайте :-D

Зачем изобретать велосипед. Если клиенту не нужны гарантии по вложенным деньгам и он готов на большие риски, то он может воспользоваться паевыми инвестиционными фондами (ПИФ). Вот в случае ПИФа как раз фонд не гарантирует доходности, многократно может менять распределение денег между разными инструментами в зависимости от экономической ситуации и берет процент с доходности. ПИФы существуют разные, с разными условиями и направлениями инвестирования — это давно сформировавшийся серьезный рынок.

В наших широтах к банкам доверия всё же побольше. Как минимум у простого обывателя, у которого нет возможности стимулировать правоохранительных систему для защиты своих интересов.

Так ПИФы есть в рамках крупных финансовых групп, включающих банки — Альфа Капитал, Сбербанк Управление Активами, Уралсиб Инвестиции и т.д. Просто сама по себе услуга это не как банковский счет, а другой продукт с принципиально другими условиями.

Простой обыватель не знает о взаимодействии внутри таких групп. Сделали "дочку", чтобы ограничить свою ответственность 10000 рублями — первое, что приходит в голову.

Ему не надо знать о взаимодействиях — он посещает офис/сайт банка и ему вместе с привычными вкладами и кредитами предлагают в том числе услуги страхования, ПИФов, депозитарных ячеек, обезличенных металлических счетов и т.п.
То есть для клиента это выглядит как еще одна услуга банка, в том же самом офисе банка, тонкости внутренней организации для клиента не принципиальны.

Угу, предлагают-то они предлагают и непринципиально сначала, а потом "мы не несём ответственности по обязательствам этого юрлица, наш банк просто посредник, действовали мы по доверенности на заключения договоров и только".

При положительной разнице, ее часть изымается в пользу банка.

А при отрицательной что происходит? «не шмогла»?
Вы подумайте над простым вопросом — откуда банк берет деньги на выплату процентов по вкладам? Банк деньги не печатает, он деньги вкладчиков инвестирует в экономику, а инвестиции — это всегда риски, чем выше хочется доходность, тем потенциально выше эти риски. От того что валюта вдруг резко подорожала банк автоматически никакого дохода не получит, за счет чего он автоматически увеличит процент по вкладу?
Потому и получается, что по банковским вкладам проценты обычно фиксированные, но не очень высокие, так как деньги инвестируют в низко рисковые активы. А у ПИФов доходность не гарантирована — можно как в сильный плюс, так и в минус уйти — то есть все риски инвестиций клиент несет на себе.
С одной стороны нет: деньги клиента всегда размещаются в одном из банковских продуктов. А они имеют неотрицательную доходность (положительную, кроме ОМС).
Ну Вы хотя бы погуглили на тему на которую пишите статью: отрицательные банковские процентные ставки
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings