Pull to refresh

Comments 52

Lumia 1020 вспомнили, а легендарный PV 808 — нет. Нипорядок :)

Слышал про PV 808, но в руках не держал.

Lumia 1020 была и вот если честно была не долго, ибо при фотографировании — это тормоз. Сохранение фото по несколько секунд, и в этот момент делать ничего нельзя, хотя в устройстве 2 Гб оперативной памяти и можно несколько фото хранить в ней что бы просто нащёлкать несколько кадров. Хотя, может в последующих прошивках что-то починили. А вот pv808 не трогал.
808 мой основной телефон до сих пор… когда-то здраво рассудил, что от мобильника мне нужна звонилка + камера + время работы. Так пока и не вижу альтернативы…
2Гб оперативной памяти никак не поможет модулю быстрее делать фото, т.к. вся обработка и сжатие фото происходит внутри модуля а на выходе готовый жепег, в режиме RAW память тоже не поможет, у модуля нет прямого доступа к высокоскоростной шине памяти, приходится довольствоваться относительно низкими скоростями SPI-шины прежде чем фото вообще попадёт в RAM телефона.
Значит правильно что избавился. Данный аппарат быстр только в меню, в приложениях обычный тормоз, хотя все его тормоза завуалированы анимацией.
Может напротив, анимация создаёт впечатление тормознутости.
UFO just landed and posted this here
Пожалуй самый главный минус — физические ограничения. 40Мп сенсор ограничен относительно простым объективом


На фотофорумах, когда речь идет об сходных разрешениях — причем при огромных по меркам смартфонов сенсорах и гигантских по мерках смартфонов объективах — и то спорят до хрипоты, что объектив не дает необходимого сенсору разрешения.

Я думаю, что в данном случае ограничения связаны ещё с применением фильтром Байера. Недостатки систем с мозаикой цветных фильтров неплохо расписаны в той же вики.

Я думаю, что в данном случае ограничения связаны ещё с применением фильтром Байера

Дык он у всех матриц, и у больших и у смартфонных. Исключение — только матрицы Фовеон, но там свои проблемы.

Я-то к тому, что даже на больших матрицах и больших объективах — которые конструктивно проще сделать более высокоразрешающими — и то спорят, что объективы не дают нужного матрице 40 мегапикселей разрешения.

Что уж говорить про мелкие матрицы и мелкие объективы смартфонов…
ага, только там еще больше проблем
Я конкретно про RGGB
Ограничения ещё связаны с дифракционным пределом.
Когда-то, когда купил Honor 9, сравнивал и разбирался как им фотографировать. Там конфигурация — 2 сенсора: 12Мп цветной и 20Мп ч/б.
Фотографировал всегда в режиме 12Мп, если ставить 20Мп некоторые «фишки» пропадают. Получилось следующее:
* Авторежим работает нормально, но сильно задирает ISO чуть что.
* Гибридный зум х2 для меня оказался must have фичей, хотя это конечно не честный оптический зум, но деталей добавляет. Кажется он должен комбинировать изображение с обеих камер, но не знаю как именно.
* Более того можно выставить зум 1.1 (или даже 1.05, если попасть точно пальцем по экрану), и получить почти такой же размер кадра и немного больше детализации.
* Но в ПРО (RAW) режиме можно получить детализацию лучше, если знать что делаешь, возможно шумодав не давит RAW? Получалось, например, фотографировать планеты (марс, венеру) на вечернем небе.
* Тем не менее, даже в ПРО режиме детализация такая же или хуже, чем в моем старом ультразуме панасоник в авторежиме (фото при комнатном освещении).
* Но фотомыльницы уже не нужны с такой камерой в телефоне, он просто удобнее.
* Но хочется честный зум хотя б 4х :-)
у меня honor view 10, камеры очень похожие, фоткал луну в авто режиме, адекватный кадр получился только на чб камеру. в ручном режиме разрешения не хватало
Просто оставлю как факт (но это неточно): На данный момент, согласно измерениям dxomark.com, самым «резким» из «потребительских» объективов является Carl Zeiss Distagon T* Otus 1,4/55 ZF.2. Они там намеряли каких-то жалких 29Mpix. С оговоркой, что на камерах без анти-алиасинг фильтра, разрешение может немного превысить 30Mpix.

Цена Zeiss Distagon Otus 1,4/55 на данный момент — $3,990.
UFO just landed and posted this here
Все так. Но мне кажется, что даже на очень дорогих «почти» профессиональных объективах, 30 мегапикселей — предел, достижимый только в очень редких случаях. На практике 20-25, не больше. И это физическое ограничение любой оптики, которую можно использовать без условной тележки.

Что же касается прогресса камер в смартфонах, он не просто есть — он действительно убил point & shoot камеры полностью. Однако, этот прогресс, очевидно, должен двигаться не в сторону мегапикселей, а в сторону продвинутых/совмещенных матриц, AI и постобработки. Что автор статьи и попытался (успешно, на мой взгляд) доказать.
Мы ведь говорим о малом формате (35мм), да?

Hasselblad D серия, Mamiya 645 и прочий средний формат можно использовать без «тележки»,
и там реальное разрешение (за счет проекции картинки на бОльшую площадь) будет больше 30 мегапиксел (правда, и сенсоры там уже под 100 мегапиксел бывают)
Дают в P-Mpix чтобы проще было понять чего от обьектива ожидать, на какую матрицу его имеет смысл ставить. Расчёт, скорее всего, не сложен. Берем разрешение обьектива (по краю или центру — отдельный вопрос) в линиях на мм (одна измеряемая линия разрешения в обьективе — 2 физических линии: белая + чёрная). Берём полную матрицу 24 мм х 36 мм и считаем количество попадающих на неё линий. Учитываем что для надежного определения одной физической линии надо примерно 3 пикселя, получаем конечный результат. Подробнее, почему примерно, смотрите здесь — www.fotozoom.ru/news/article/000056.htm
Просто прикинув на пальцах, учитывая что разрешение среднего по цене (сотени у.е.) ПОЛНОРАЗМЕРНОГО обьектива находится в районе 60 — 80 л\мм, хотя для прикидки можно взять и 100 л\мм (а это очень круто) получим, что для мобилок, с их микросенсорами равновесие наступило в районе 6- 8 Mp. Дальше только програмные штучки. Законы физики не обойдёшь.

Недавно уже было обсуждение dxomark.com, которые тестируют камеры по каким-то своим странным сценариям, а их выводы не совпадают или противоречат реальности.
Так что их мнение — уже не аргумент.

А не подскажете где это обсуждение было?
Да много где на самом деле. Регулярно встречаю. В принципе, если внимательно сравнивать самому, то и так все понятно становится
Тестировалось на старом 36мегапиксельнике.
На Canon EOS 5DS R лучший объектив выдает 45.
Учтите, что это мегапикселе на обычном фуллфрейме (24 х 36 мм) Чем меньше матрица, тем труднее обеспечить необходимое качество объектива. Объективы для среднего и большого форматов вполне обеспечивают 100+ мегапикселей, несмотря на то, что это могут быть разработки пятидесятилетней давности.
Р30 не получилось достать для сравнения или просто не стали?

зы: эм, без обид, хотя в режиме боке Хуавей мб и перестарался с бьюти, но Сони наснимал какую-то ужасную старуху…
У знакомых нет пока P30. Мне больше P30 Pro интересует, очень спорное устройство получилось исходя из тех фото, что я видел на форумах.

Да, Хуавей вообще AI применяет слишком агрессивно. Очень радует, что бьютификацию можно регулировать. Опций там навалом.
Ну, я уж не стал уточнять, хотя имелось в виду конечно Про.
Вы случаем не в Москве/области живете?
UFO just landed and posted this here
Касательно съемки планет и звезд: Мне на своём Samsung Galaxy S8 удавалось сфотографировать звездное небо в профессиональном режиме с большой выдержкой — порядка 10 секунд. А если заморочиться и сделать множество снимков, а затем объединить, то можно получить и вовсе довольно подробную астрофотографию! Правда возможности камеры мобильного телефона действительно довольно ограничены, но для меня возможность фотографировать звезды оказалась приятной неожиданностью.

Несколько фото под спойлерами:
Одиночный снимок неба

Большая звезда внизу — это Марс.

Фото на рассвете

image

Результат сложения многих фотографий из одной точки

А как фотографировали? Приложили смартфон к окуляру? Или какая приблуда нужна?
Похоже, здесь просто цифровое увеличение. Никаких телескопов и дополнительной оптики.
Из приблуд — только штатив, к которому скотчем примотана селфи-палка для фиксации смартфона в нужном положении, а так все фотографии сделаны без дополнительной оптики, только камера смартфона.
Единственно, последнее фото — это результат сложения нескольких десятков снимков с цифровым увеличением разрешения и обработкой в фоторедакторе.

Часть звёзд может оказаться горячими точками матрицы. На черном фоне при больших выдержках на мобильных матрицах они зачастую заметны.

Для того, чтоб исключить горячие точки матрицы, делались также калибровочные снимки с черным фоном. Раз уж заморачиваться со сложением фото, так делать это по-полной! Несколько десятков снимков с одного ракурса, пару десятков калибровочных фото, пару часов цифровой обработки… Но результат того стоит.
Вспомнил свой старый Никон D50 c матрице в 6 МП и подумал, а он один хрен лучше снимает чем половина современных смартфонов.

Может дело в том, что это всё таки специализированное устройство к которому у меня три разных объектива и один чужой попользоваться? :)

Три мобильных вспышки, ифракрасный синхронизатор, радио синхронизатор, два штатива, две стойки со студийными вспышками от 220В, кольца на объективы, и ещё какая то мелочь… :)))
Прошу не забывать, что мало иметь сносное (в смартфонных мерках) железо, но и еще ОГРОМНУЮ роль играет программная составляющая. Pixel первый до сих пор снимает отличные, среди мобилок, фотографии и вовсе не из-за железа, которое к слову уже не топовое.
Более того, их гугл камера (а конкретно — порты под разные устройства) снимает много где лучше штатных приложений.
Но вот тут кстати не всё так однозначно. Да, портов много. Но портируют из-за режимов HDR прежде всего, которые много где работает не совсем так, либо не работает вовсе. Обратил внимание, что многие порты имеют проблемы с цветами и балансом белого. Но в целом, их приложение это конечно отличный пример качественного софта с Deep Learning алгоритмами.
Напишу тут, наболело…
Что случилось с высокими технологиями? Где прогресс свернул не туда?
Задумал я как-то недавно себе смартфон взять. Полез мониторить модельные ряды… Что имеем?
1) Дизайн. Ну тут понятно. Прямоугольник со скруглёнными краями. Вчера в моде были небольшие отрезки корпуса над/под экраном. В этом году все стали лепить экран на всю лицевую поверхность, использую под фронтальную камеру и динамик небольшой вырез в центре экрана наверху (ВСЕ!!!). В следующем либо станут делать отверстие под камеру, либо слайдер (как сейчас пока у некоторых топов), чтобы уж совсем по максимум экраном всё занять. Такое тотального «обезьяничанья» я в мировом маркетинге давно не припомню.
2) ТТХ. Чем они отличаются? Линейкой Снапдрагона и 4ГБ или 6? Всё! Просто клоны! Причём опять непонятно — а зачем обывателю в телефоне(!) такие ТТХ?
3) Камеры. Ну тут как обычно — кто больше. А мы фронтальных 2 сунем и сзади 3. А мы фронтальной дадим разрешение в 40Мпикс! А мы… Всё это просто напрочь бессмысленно и самые наглые маркетинговые ходы. Дайте вы по 3-5Мипкс на две камеры. Это объективный максимум, который эти булавочные головки могут из себя выжать. Остальное может хоть как угодно фракталами программно разгонять до 100Мпикс.
4) Аккумуляторы и энергопотребеление. Вот. Вот казалось бы действительно востребованная вещь. Но только не для производителя. У них как будто задача стоит — приковать тебя минимум раз в день к розетке. Делают АКБ чуть помощнее, но тут же лепят туда 7 дюймовую дуру с QHD. В итоге телефон все равно живёт день…
5) Размеры. Сейчас так наивно читать комментарии 5 летней давности. Вот 4.3-4.5 — для меня самое то. «5-ти дюймовые лопаты» уже не то. Сейчас 6-ти дюймовые маловаты оказываются. Ну вот докажите мне что это потребность пользователя? Что это не тупой маркетинг впихивает что может. Зачем мне эта совковая лопата, если в случае чего я могу взять планшет? Где логика???
6) Казалось бы, больше размер = больше места для реализации всяких фич. Я не очень люблю стучать пальцами по экрану, поэтому опциональная (хочешь, стучи по экрану) полнофункциональная клавиатура была бы очень уместна. Но почему-то 7 лет назад на совсем крохотные смартфону умудрялись влепить такую клавиатуру. А сейчас нет моделей. Вообще. Не в тренде.

Итог: весь современный рынок смартфонов — это огромный маркетинговый пузырь. Там давно уже нет никаких технических прорывов (складные дисплеи пусть самсунг сам сгибает). А уж если приспичит что-то выбрать из этого однообразного ада…
Прогресс идёт, но это не значит, что прогресс идёт в том направлении, как Вам хочется.
1) Дизайн настолько субъективная вещь, что спорить о ней вообще нет смысла никакого. Вот многим не нравится «монобровь», я как-то нейтрально отношусь. Кому-то например не нравится расположение камер у некоторых смартов.
2) Лично для меня важны те ТТХ, которые влияют на функционал. Процессоры сейчас примерно все равны, у кого больше в Antutu меня лично вообще не волнует. Я же не занимают архивацией или конвертацией видео постоянно. А вот камеры — важный элемент.
3) Вот тут с Вами аболютно несогласен. Про те же 40Мп смысл есть! Так как 2 x 2 binning режет разрешение в 4 раза. Т.е. 40Мп просто компенсируют объединение пикселей. Если применить разрешение на 16Мп камере, на выходе получите 4Мп. Попробуйте сделать фото в режиме 4Мп и 16Мп на смартфон днём. Разница будет огромной.
Ну и доп. модули с разным фокусным расстоянием, ToF, Ч/Б весьма полезны, пусть далеко и не всем.
4) Тут всё просто у производителей стоит задача, чтобы вы чаще меняли смартфон по причине износа АКБ. Чем чаще зарядке, тем быстрее износ.
5) А по мне так размеры 6-7 дюймов очень удобны. Для меня даже незаменимы — сёрфинг в сети и какой-нибудь youtube в метро.
6) Не любитель «клавиатур», со временем был заметен износ кнопок, стирались надписи и переставали нормально работать сами кнопки.

Выбор есть всегда, никто не мешает ведь купить бюджетный смарт.
UFO just landed and posted this here
Вот только размеры матрицы тоже критичны

Исходя из описания, у P20 Pro, физический размер матрицы составляет 1/1.73", что достаточно много для современного смартфона. Физический размер матрицы это пожалуй один из самых важных характеристик.
1) Дизайн — вещь-то субъективная. Только вот основная моя претензия к тому что у всех дизайн под копирку. Ну где это видано? Я просто в принципе не могу выбрать себе современный телефон с отличным от других дизайном.
3) 8.6Мпикс. Это А4 в 300dpi — больше просто не имеет смысла. Ну там запас по кадрированию и прочее. Никаких честных даже 5Мипкс вы не получите на смартфоне. Я не знаю что там у них за гиперматрицы, но вам это элементарно не даст сделать разрешение «объектива». Лучшие образчики разрешают наверное 20-25 Мпикс на ФФ. И это не пластиковые стекляшки, а объективы, схемы которых патентовали, годами варили и остужали стекло для них, с огромной светосилой и сплавкой различных сортов оптического стекла. Эта та отрасль куда никто из современных технологических гигантов и не подумает соваться (ну Сони там наверное что-то пытается, но это все равно Минолтовские наработки ещё) — слишком высок порог вхождения.
Вообще про это можно долго писать. Поверьте на слово, мегапиксели в смартфонах — наипоследнейший маркетинг.
Тем более я не понимаю как можно что-то внятное снимать на «объектив» с таким гиперфокалом. Как можно снимать что-то путное не имея возможности управлять диафрагмой (или они сейчас удосужились в эти булавочные головки и подобие диафрагмы лепить?)?
Для меня камера в смарфтоне — это просто способ зафиксировать какой-то фотофакт. Всё. Ни о какой технической или, тем более, художественной стороне, тут речь не идёт.

5) Не верю я вам. Потому что я очень часто встречаю сейчас такие комментарии. Вам просто не оставили выбора и вы свыклись с «неизбежным злом»)) Потому что 5-7 лет назад никто и не думал в комментариях писать — «да что там 5 дюймов, мне и 6 мало!». Не думаю что у людей за 5 лет так сильно кисти рук в размерах увеличились.
Интересное наблюдение… просто нынешние смартфоны по другому стали мерять… по внешнему периметру. Поэтому внезапно новые 6 дюймов по факту даже меньше чем прошлые 5.3 дюйма.
Матрица на смартфонах складывается из большого количества светочувствительных ячеек, куда попадает освещение и так формируется картинка на матрице. Однако, при схожем разрешении, скажем 12 мегапикселей, матрицы могут быть различного объема физически. Выходит что если матрица меньше, в таком случае и светочувствительные ячейки меньше, в соответствии с этим и света в эту ячейку попадет меньше. На это тоже стоит обращать внимание.
Нет. Кол-во света зависит от «относительного отверстия объектива». Матрица может быть меньше. Но объектив световой пучок как раз и должен фокусировать на всей поверхности матрицы. Так что тут прежде всего надо смотреть на «светосилу объектива» (F/2.0 и т.п.) — если, конечно, они её не от балды пишут.
А вот шумы да, на мелкой матрице будут сильнее.
Спасибо. С реальными, а не маркетинговыми фото (которые Huawei брал со стоков, кстати) видно что зеркалку или БЗК оставлять дома пока по-прежнему рано. Ночной режим, с которым все так носятся, на мой взгляд имеет очень узкую сферу применения и в большинстве случаев выдает очень спорный результат.
Sign up to leave a comment.

Articles