Pull to refresh

Comments 16

Знаю контору, в которой сданный ISTQB дает стабильную небольшую прибавку к зарплате.
Вот там его сдавать любили :)
Есть такие конторы, особенно приятно сдавать, когда тебе ещё и подготовительные курсы, а затем затраты на сдачу компенсируют )
интересно, прибавка за ISTQB любого уровня или только за продвинутый?
тем временем на гитхабе есть отличный мануал и вики по ИТ-иммиграции в Германию, https://github.com/ru-de/faq

В Германии есть даже виза фрилансера, для тех, кто хочет работать. ПМЖ за 21 месяц по blue-card, ипотека за 1.5 процента годовых и другие плюсы.
Главный недостаток – это устаревшая программа курса (2011 г.). Многие термины уже не используются в практике.

Так есть же уже версия 2018 года.
Да, новая программа вышла в июне 2018-го. Однако подготовка и сдача экзамена до 4 июня 2019 доступна по программе 11 года в том числе, а для не английской версии вообще до декабря. Сейчас переходный период между старой и новой программой.
Ну да, но в переходный период уже в принципе можно изучать и сдавать версию 2018, так что аргумент «старая версия» — смотрится так, как будто интервью год назад брали, до выхода новой.
В нашей компании FoundationLevel является обязательным критерием для перехода с джуна в мидлы. Что само по себе подразумевает повышение заработной платы. Экзаменационный сбор оплачивается, к счастью, компанией.
Если же искать профессиональные плюсы, то подготовка к сертификации помогает здорово структурировать знания человеку без правильного бекграунда.
стандартизация базовых знаний в тестировании- один из плюсов сертификации.
Планирую уехать в штаты, и по вакансиям на LinkedIn не заметил, что нужна сертификация. Там как правило просят огромный опыт работы (5+ лет) и богатый стек технологий.

Но думаю, что сертификация не будет лишней. Тем более если сдавать не только первый уровень, а идти дальше, тогда ценность появится, какая никакая. Первый уровень в большинстве своём кажется не особо ценным, так как почти у каждого индуса есть сертификат, но качество их работы оставляет желать лучшего.
согласна. FL дает базу, а вот более узкие направления (test analyst, test manager), на мой взгляд, куда полезней.
Я про ценность этого экзамена на американском рынке спрашивал у небезызвестного Портнова. Он сказал, что наличие сертификата ISTQB никак не помогает в поиске работы в долине. Мол, если хотите тем повысить свою ценность на рынке за счёт наличия документа, не стоит и заморачиваться.
Я более чем согласен, что сертификат никакой не гарант. Для меня это всего лишь подтверждение того, что я соответствую. Лично для себя. Тем более диплом у меня экономический. Так что такие сертификаты (не только FL, а до конца выбранного направления) будут лишь моим новым дипломом, ибо я не готов снова идти учиться)
Несколько неверно публиковать в качестве отзывов из-за бугра мнения о сертификациях в IT в целом, тем более что в статье по ссылке таки есть отзыв на именно тестерскую сертификацию. Особенно учитывая то, какие батлы по этому поводу бытуют среди известных западных тестировщиков)
Certification can make you recognised within the market as on organisation as on the individual level as if both candidates have similar experience, preference will be given to the one who has accreditation.

If we are talking about QA specialist, having knowledge in testing and certification in ISTQB or TMMi not enough, as QA need to know various quality standards (for example ISO or CMMI), which are not a subset of testing area.
Sign up to leave a comment.

Articles