Pull to refresh

Сертификация ISTQB. Часть 1: быть или не быть?

Reading time 8 min
Views 65K
Quality-lab сертификация ISTQB

Как показывает наше последнее исследование: образование и дипломы, в отличие от опыта и формата работы, почти никак не влияют на уровень оплаты труда QA-специалиста. Но так ли это на самом деле и какой тогда смысл в получении сертификата ISTQB? Почему получение сертификата может быть выгоднее компании-работодателю, чем самому специалисту? Стоит ли ISTQB тех времени и средств, которые придётся отдать за его сдачу? Постараемся найти ответы на эти вопросы в Первой части нашей статьи по сертификации ISTQB.

Что такое ISTQB, уровни сертификации ISTQB и так ли вам это необходимо


ISTQB – некоммерческая организация, которая занимается вопросами развития сферы тестирования ПО, основана представителями 8 стран: Австрии, Дании, Финляндии, Германии, Швеции, Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.

ISTQB Сертификация Тестировщика – программа, которая позволяет специалистам получать международный сертификат по тестированию.

На декабрь 2018 года организацией ISTQB было проведено 830 000+ экзаменов и выдано более 605 000+ сертификатов, которые признаются в 126 странах мира.

Звучит здорово, не так ли? Однако так ли необходима сертификация на самом деле? Какие преимущества дает наличие сертификата специалистам по тестированию и какие возможности открывает перед ними?

Какой ISTQB выбрать?


Для начала разберемся с вариантами сертификации специалистов по тестированию. ISTQB предлагает 3 уровня сертификации и 3 направления для каждого из уровней согласно матрице:

Quality-lab сертификат ISTQB

Что нужно знать о выборе уровней и направлений:


1. Уровень Foundation (F) направления Сore – основа для любого сертификата более высокого уровня.

2. Уровень F направления Specialist – для него предусмотрена узкоспециализированная сертификация: usability, mobile application, performance, acceptance, model-based тестирование и др.

3. Уровень F и Advanced (AD) направления Agile – спрос на сертификаты такого образца за последние 2 года вырос более чем на 20%.

4. Уровень AD – предусмотрена сертификация для/по:
— тест-менеджеров;
— инженеров по автоматизации тестирования;
— тест-аналитике;
— технической тест-аналитике;
— тестированию безопасности.

5. Уровень Expert (EX) – предполагает сертификацию по направлениям тест-менеджмент и улучшение процесса тестирования.

Кстати, при выборе уровней сертификации для нужного вам направления обращайтесь к информации основного сайта ISTQB, т.к. на сайтах провайдеров бывают неточности в описании.

Quality-lab ISTQB level

Поговорим о преимуществах


С точки зрения Qa-специалиста сертификация – это:


1. Прежде всего подтверждение квалификации и профпригодности международными экспертами в области тестирования, а это, в свою очередь, открывает доступ к новым рынкам труда. На международном уровне сертификат признается в 126 странах мира – рай для удаленной работы или предпосылка к переезду.

2. Повышение конкурентоспособности на рынке труда: хотя большинство работодателей и не требует сертификат ISTQB у соискателей, порядка 55% тест-менеджеров отмечают, что хотели бы иметь 100%-й штат сертифицированных специалистов (исследование ISTQB_Effectiveness_Survey_2016-17).

3. Уверенность в завтрашнем дне. Сертификат не гарантирует топовую зарплату при трудоустройстве или автоматическое продвижение по работе, зато является своеобразной «несгораемой суммой», ниже которой ваш труд не оценят.

4. Расширение и систематизация знаний в области QA. Сертификация – отличный способ для QA-специалиста нарастить и обогатить знания по тестированию. А если вы матерый тестировщик, то обновить и упорядочить знания в предметной области, в том числе за счет международных стандартов и методологий отрасли.

С точки зрения компании сертификация – это:


1. Дополнительное конкурентное преимущество на рынке: компании с штатом сертифицированных экспертов на порядок реже предоставляют некачественные консалтинговые и QA-услуги, что положительно сказывается на репутации и потоке новых заказов.

2. Бонус при участии в крупных тендерах: наличие сертифицированных специалистов дает преимущество компаниям при участии в конкурсном отборе применительно к тендерам.

3. Снижение рисков: наличие сертификата говорит о том, что специалисты владеют методологией тестирования, а это снижает риски проведения некачественного тест-анализа и может повысить скорость тестирования за счет оптимизации числа тестовых сценариев.

4. Преимущества на международном рынке при оказании услуг по тестированию ПО, предназначенного для иностранных клиентов и иностранного ПО.

5. Рост компетенций внутри компании за счет наставничества и обучения несертифицированных специалистов признанным международным стандартам в области тестирования.

Для компаний есть еще несколько интересных бонусов и направлений, предлагаемых ISTQB:

1. ISTQB International Software Testing Excellence Award

Quality-lab International Software Testing Excellence Award

Международная премия в области тестирования программного обеспечения за выдающиеся многолетние заслуги в области качества программного обеспечения, инновации, исследования и продвижение профессии тестирования программного обеспечения.

Лауреаты премий – эксперты в области тестирования и разработки, авторы исследований, новых подходов в тестировании.

2. Партнерская программа (Partner Program) ISTQB
Quality-lab Partner Program ISTQB

Программа признает организации с продемонстрированной приверженностью тестирования программного обеспечения сертификации. Программа включает четыре уровня партнерства (Серебряный, Золотой, Платиновый и Глобальный), а уровень партнерства организации определяется по количеству набранных ею сертификационных баллов (Eligibility Grid).

Какие особенности:


  1. Включение в список организаций-партнеров на сайте ISTQB.
  2. Упоминание организации на веб-сайтах Национального совета членов ISTQB или поставщика экзамена.
  3. Привилегии в отношении мероприятий и конференций, связанных с ISTQB.
  4. Право на получение бета-версии новой программы ISTQB Syllabi с возможностью внести 5. свой вклад в подготовку.
  5. Почетное членство в эксклюзивном «Форуме партнеров ISTQB».
  6. Взаимное признание ISEB и ISTQB сертификации.

3. Вы, как организатор события в области QA, можете подать заявку на участие в ISTQB Conference Network

В свою очередь ISTQB размещает информацию о конференции на официальном веб-сайте, а организаторы мероприятий, участвующие в Conference Network, предоставляют скидку:

  • владельцам сертификатов ISTQB на участие в мероприятии;
  • партнерам Partner Program.

4. Публикация исследований в области тестирования в Академическом исследовательском сборнике «ISTQВ Academic Research Compendium»
Quality-lab ISTQВ Academic Research Compendium

5. Сборник примеров передовой практики в области тестирования из разных стран мира. ISTQB Academia Dossier

Представляет собой сборник примеров и практик компаний и институтов разных стран в сотрудничестве с ISTQB. Например, разработка нового направления с учетом тенденций развития тестирования в стране (Канада), развитие сертификации ISTQB среди студентов (Чехия).

Что же думают о сертификации ISTQB специалисты в области тестирования?


Мнения специалистов «Лаборатории качества».


Анжелика Притула (сертификация ISTQB CTAL-TA), ведущий специалист по тестированию компании «Лаборатория качества»:

– Что тебя мотивировало на получение этого сертификата?

– Это необходимое требование за границей, чтобы устроиться в серьезную компанию тестировщиком. Я тогда жила в Новой Зеландии, меня взяли на работу в организацию, которая выпускает систему контроля анестезии для операционных комнат. Система утверждена правительством НЗ, поэтому было обязательное требование, чтобы тестировщик был сертифицирован. Компания оплатила сдачу моих обоих сертификатов. От меня требовалось только подготовиться и сдать.

– Как ты готовилась?

– Скачала бесплатные учебники с официального сайта и по ним подготовилась. К первому общему экзамену готовилась 3 дня, ко второму продвинутому – 2 недели.

Тут надо сказать, что мой опыт подойдет не всем, т.к. по образованию я разработчик. И к тому моменту я 2 года занималась разработкой ПО, прежде чем уйти в тестирование. К тому же у меня английский практически на уровне носителя языка, поэтому для меня не было проблемой готовиться и сдавать экзамены на английском.


– Какие преимущества и недостатки лично ты видишь в сертификации ISTQB?

– Преимущества неоспоримы, этот сертификат требовали везде при устройстве на работу. А наличие продвинутого сертификата в тест-анализе потом стало пропуском для работы в министерстве экономики НЗ и далее – в дочерней компании Майкрософта.

Недостатки тут – только высокая цена. Если сертификат не оплачивается компанией, то стоимость ощутимая. Когда я сдавала, обычный стоил 300 долларов, а продвинутый – 450.


Артем Михалев, аккаунт-менеджер «Лаборатории качества»:

– Твое мнение и отношение к сертификации ISTQB?

– По моему опыту этот сертификат в России получают в основном сотрудники компаний, участвующих в тендерах. Что касается проверки уровня знаний в ходе сертификации, считаю, что это хорошая подготовка.

– О тендерах расскажи, пожалуйста, более подробно.

– Как правило, для участия в тендерах необходимо какое-то количество сертифицированных сотрудников в компании. В каждом тендере свои условия, и, чтобы в нем участвовать, нужно подходить под критерии.

Юлия Миронова, сотренер курса Натальи Руколь «Комплексная система подготовки тестировщиков по программе ISTQB FL», обладатель сертификата ISTQB FL:

– Какие источники ты использовала при подготовке к экзамену?

– Готовилась по дампам экзаменов и с помощью комплексной системы подготовки (КСП) к ISTQB от Натальи Руколь.

– Какие преимущества и недостатки лично ты видишь в сертификации ISTQB FL?

– Основной плюс: человеку хватило терпения изучить и сдать теорию – значит, он стремится к обучению, сможет освоиться на новых проектах и задачах.

Главный недостаток – это устаревшая программа курса (2011 г.). Многие термины уже не используются в практике.

2. Мнения специалистов разных стран:


А что думают специалисты в области тестирования и разработки ПО из США и Европы:

«Креативное мышление более ценно, чем сертификация. В ситуации с наймом я, как правило, предпочитаю человека, который имеет самый непосредственный опыт работы, вместо сертифицированного специалиста. Кроме того, если сертификация сертифицированного специалиста не добавляет ценности работе, она становится для меня скорее отрицательным показателем, чем положительным».
Джо Коли Мендон, Массачусетс.

«Сертификаты могут помочь в отборе лучшей части специалистов на рынке труда, из которой вы можете затем выбрать подмножество, которое действительно отвечает всем требованиям. Сертификаты не являются панацеей от проблем с набором персонала и не станут надежной, железной гарантией наличия у работника необходимых навыков».
Дебашиш Чакрабарти, Швеция.

«Означает ли наличие сертификата, что менеджер проекта является хорошим специалистом? Нет. Значит ли это, что он заинтересован в том, чтобы тратить время на себя и продвигать профессию с помощью непрерывного образования и участия? Да».
Райли Хоран Сент-Пол, Миннесота

Ссылка на оригинальную статью с отзывами.

3. Что происходит на рынке труда: необходима ли сертификация в области тестирования при устройстве на работу?


За основу мы взяли общедоступные данные по вакансиям с LinkedIn и проанализировали соотношение требований к сертификации специалистов в области тестирования к общему числу вакансий в области тестирования.
Quality-lab сертификация в странах ISTQB


Наблюдения по итогу анализа рынка труда на LinkedIn:


  1. В подавляющем большинстве случаев сертификация не является обязательным требованием при устройстве на работу в качестве специалиста по тестированию.
  2. Хотя сертификация выдается бессрочно, в вакансиях встречаются требования на ограничения по времени получения сертификата (Certified ISTQB Foundation level in the past 2 years will be a plus).
  3. От соискателей, претендующих на вакансии с высокой квалификацией в специализированных направлениях тестирования, требуют наличия заветной бумажки: автотестирование, тест-анализ, тест-менеджмент, senior QA.
  4. ISTQB не является единственным вариантом сертификации, допускается наличие эквивалентов.

Выводы


Сертификация может являться обязательным требованием для отдельных компаний или на госпроектах. Принимая решение о необходимости получения сертификата ISTQB, стоит ориентироваться на следующие реалии:

  1. При выборе кандидата на должность специалиста по тестированию определяющими будут опыт и знания, а не наличие сертификата. Хотя при наличии схожих навыков предпочтение отдадут сертифицированному специалисту.
  2. Сертификация помогает в развитии карьеры (для 90% менеджеров важно иметь в команде 50-100% сертифицированных тестировщиков), кроме того, в некоторых зарубежных компаниях получение сертификата является поводом для повышения зарплаты.
  3. Сертификация помогает повысить вашу уверенность в собственных силах. Это также помогает вам развить способность думать о вещах под разными углами, вы растете как специалист.

В первой части нашей статьи мы постарались ответить на вопрос: “Так ли нужен сертификат ISTQB”; а если нужен, то кому, какой и зачем. Надеемся, что статья была вам полезна. Напишите в комментариях — открылись ли вам какие-то новые горизонты после получения сертификата или, по вашему, ISTQB очередная бесполезная бумажка.

Во второй части статьи QA-инженеры “Лаборатории качества” Анна Палей и Павла Толоконина на личном примере расскажут о том, как они готовились, регистрировались, проходили тестирование и получали сертификаты ISTQB в условиях России и за рубежом. Подписывайтесь и следите за новыми публикациями.

Анна Палей,
Тест-менеджер компании «Лаборатория Качества».
Tags:
Hubs:
+8
Comments 16
Comments Comments 16

Articles