Pull to refresh

Comments 31

Мне одному кажется, что это какая-то бредоватая отсебятина? О_о
Эту статью я написал как методику быстрого определения потребностей целевой аудитории. Она может пригодиться для построения аватара потребителя и составления CJM. Мне показалось интересной идея использовать грехи, т.к. в них описаны все главные потребности человека. Коротко и ясно.
Как говорится, «все уже было в Симпсонах». Параллель между грехами и мотивацией вполне очевидна. Автор сделал тоже такие выводы.
Вообще говоря, смирение и трудолюбие позволили первобытным людям жить порядка 100000 лет без существенных изменений, пока несколько гордых и ленивых не придумали автоматизацию (и построили цивилизацию за несколько тысяч лет).

И вообще если бы не эта церковь, то мы бы не потеряли более тысячи лет прогресса в средние века.

Которая из? Которая была популярна с 99000 BCE до 97500 BCE? Или С 17654 BCE по 17432 BCE? Там же много религий и церквей было.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пхах, «1 доллар стоил удар молотком, а 99 долларов — знание, куда ударить».

Плюс, кроме «вёдер руды и песка» есть ещё куча машин.

Ну а так я с вами согласен, яблофон ну уж очень много стоит для своих возможностей.
Притянуто за уши.

Прежде всего, список грехов не мешало бы откорректировать, если апеллировать к католической церкви (а почему не к православной, собственно?):

  • гордыня;
  • алчность;
  • зависть;
  • гнев;
  • похоть;
  • чревоугодие;
  • уныние.
Слова специально упростил, чтобы значения были понятны тем, кто не знаком со старославянскими речевыми оборотами.
В православной церкви еще добавляется грех тщеславие. Его значение сильно пересекается со значением гордыня, поэтому я не стал его добавлять.
UFO just landed and posted this here
Тогда странно, что червоугодие стоит лишь один раз в день. Подобному греху обычно предаются 3-4 раза в день :)
alexzen не считаете использование грехов в продажах грехом? слово искуситель о чем-нибудь говорит?
Я вообще считаю, что в мире нет ни добра, ни зла. Есть только наша интерпретация событий, которые происходят вокруг нас. Кто-то посчитает юбку чуть выше колен грехом, а кто-то воровство пиратского фильма благом. Смертная казнь для маньяка — это добро или зло?

"В любые времена дуэль всегда одна
Иль благородство, иль порок"
Наша интерпретация? Вы использовали религиозные термины. Так вот, Бог — Судья, интерпретация Его.

Но покупатель доплачивает за нематериальное воображаемое свойство «статус», себестоимость в производстве которого равна нулю.

Почему-то мне кажется, что стоимость создания «статусности» вещи очень даже не нулевая
Затраты будут только в самом начале для формирования первоначальной ассоциации в мышлении потребителя и набора «критической массы» покупателей. Далее эта ассоциация уже будет распространятся самостоятельно по вирусной модели с минимальными бюджетами на имидживую рекламу.
> минимальными бюджетами на имидживую рекламу

боюсь даже предположить, какие бюджеты у apple на «имиджевую рекламу», но у меня язык не поворачивается назвать это «минимальным бюджетом» =)
Есть такая метрика как A/S (Advertising to Sales — отношение затрат на рекламу к выручке) Средний по миру 3%. У Apple же этот показатель 0.4-1.2% в разные года. Если будем считать отношение к прибыли, то он покажет еще более высокую эффективность.
а почему жадность это смертный грех? — жадность к знаниям вполне себе положительная черта ;)
А вам эти знания для чего? Может, чтобы совершить грех?)
Тяга к знаниям — это положительная черта. Жадность к знаниям («Мои знания! Не отдам!») — таки грех. ;)
плохо знаешь русский язык — «не отдам» это скупость, а не жадность. Собственно скупость и будет правильным по смыслу переводом латинского avaritia
В финальном списке примеров некоторые пороки, как мне кажется, выделены ошибочно. Ну или там приведена точка зрения продавца. Скажем, я не думаю, что у сигнализации разумно ставить «жадность» из-за боязни потери денег в случае угона. Это скорее здравый смысл. Или «гнев» у курсов английского языка: для программиста это один из самых востребованных навыков, и там никаким несправедливым отношением иностранцев вроде как не пахнет.

Ну а если, как я уже упомянул, рассматривать ситуацию с точки зрения продавца, то почти всегда можно ставить грехи «жадность» и «зависть» к любому пункту.
Тема «СМЕРТИ» не раскрыта. Либо автор лжет, либо не договаривает. либо не в курсе как корпорации используют «СМЕРТЬ» в работе.
Автор, не путай понятия гордость и гордыня (горделивость).
Понятие гордости подразумевает под собой чувство собственного достоинства, способность человека относится уважительно как к себе, так и к другим людям.
Гордыня же возникает в результате чрезмерной гордости индивида по поводу себя. Горделивые люди всегда ставят себя выше других.
Так в итоге то, какой автомобиль покупать, чтобы не согрешить?
UFO just landed and posted this here
В Израиле: у ~каждого iPhonе — потому что за половину минимальной зарплаты, как и тв 4к/fullhd, 2 и больше машины и т.д. В Америке и Европе он так же стоит «копейки», не больше телевидения и Интранет. Я бы даже сказал что у кого 100/100 МБит интернет мажор (>50$ против $9).
Из книги по маркетингу: Почему на речь Лютера Кинга приехало 250к челокев? Потому что они ехали ради себя и своих убеждений. iPhone — это убеждения человека. Ради убеждений человек идёт и в бой и в очередь.

Посмотрите сериал про мозг на ютубе. Вы удивитесь тогда, что человек без эмоций не может выбрать между упакованной и развестной картошкой. Эмоция и результаты борьбы — нас склоняет есть мороженное или же заняться потом спортом.
Sign up to leave a comment.

Articles