Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не, набрать студентов с "горящими глазами" за еду — это про оборонку и заборостроительные компании. С ними всё понятно. Я про более интересные места, где есть взаимное понимание, что иногда бизнесу сотрудник нужен в нерабочее время, а иногда сотруднику нужно рабочее время для себя. Плюс, хорошие решения нельзя в ходе рабочего дня родить по графику. Вы можете о них думать долго, переспать с мыслью и тд. Я вот такой режим имел в виду.


Про круд вы с одной стороны правы, а с другой стороны, если бы всё было так просто, то это давно бы автоматизировали, ибо круд — это не сложно, а логика, которая за ним стоит — это нетривиально.

Посему, вангую пользу тем, у кого правильные цели и ценности, плюс располагающая рабочая атмосфера в команде и компании.

Осталось понять как определить правильные цели и ценности.

Гумилев таких людей называл пассионариями. А долбанутые обычно это просто толпа нонконформистов.

Я бы это сформулировал как гиков с шизоидным типом мышления.
да-да, главное сильно не палиться называя себя местоимением «мы»
Шизоидный тип не имеет отношения к шизофрении. Это скорее крайне нестандартный тип мышления, непонятный окружающим. Это тот человек, который может выдать «Вчера была среда, завтра пятница. А почему?».
UFO just landed and posted this here

Честно, я бы хотел дойти до этого уровня проблемы и попробовать его решить.


Про волков и оленей вы правы. Однако в дикой природе мы знаем численность популяции и соотношение видов, а вот у людей я цифр не видел. Может у нас сильный перекос: недобор оленей или перебор волков?

Например, со мной не так просто работать. Мне скучно заниматься мутной вязкой рутиной. А в режиме свободного творчества у меня будет 15-20% крутых странных решений на выходе, 30-40% нормальных хороших решений, а остальное тупиковые ветки.

Такое не всем работодателям подходит.

Таки это же здОрово. Имхо, лучше искать куда направить энергию человека, чем пытаться замотивировать его сделать хоть что-то полезное. И отличный пример получился: вы честно сказали что умеете и что получится в итоге. Осталось придумать как это применить к условиям компании, а не говорить "вы нам не походите, ибо половину времени неведомой хренью страдаете". Мало того, подозреваю, что те самые 30-40% "нормальных решений" могут по выхлопу быть круче чем фуллтайм некоторых работников. Профит на лицо.

UFO just landed and posted this here
Уважаемый Loriowar, скажите, пожалуйста, счастливы ли вышеупомянутые Вами «долбанутые» люди в браке?
UFO just landed and posted this here

Провокационный вопрос, но всё же. Скажу только за тех, с кем знаком: половина в браке не состоит и не собирается, вторая половина парно долбанута и довольна жизнью. Но лично мне дюже любопытно, почему вы этим интересуетесь?

Все отлично, если вторая половина тоже достаточно открытая к странным идеям. Например, можно взять и без проблем обсудить идею каннибализма в безвыходной ситуации. Или просто купить здоровенный неодимовый магнит и пачку протеолитических ферментов потому что очень надо для захвата мира. Прочие заранее согласовывается бюджет в плане денег и времени на фигню. И все норм.
А смысл изучать качество браков какой-то группы тогда, когда около 90% всех браков распадаются? Статистика сейчас очень неутешительная.

Занудства ради, можно сказать, что 100% людей умирают и какой смысл их изучать? Для них вообще статистика неутешительна с самого начала истории.

Человеков могут эксплуатировать другие Человеки (во имя Высшего Блага ©, само собой). Поэтому имеет смысл изучать человеков, несмотря на их внезапную смертность.
А вот изучать браки имеет смысл только для тех человеков, которые планируют в этот самый брак вступать. Изучение статистики и, что гораздо важнее, причин развода может быть полезно для собственного брака.
Ну или по причине банального любопытства.

Хорошо можно разбираться в одной, двух предметных областях.
Ну в трёх — если у тебя нет семьи или ты на неё забиваешь.


Но не 5-6-… и т.д.
"И швец, и жнец и на дуде игрец."

В общем-то, так и есть. Но не стоит забывать, что единожды разобравшись в чём-то более-менее фундаментальном человек остаётся с этим опытом и знаниями. Вершины так не достигнуть, но и до нуля будет тяжело навык растерять. Так что да, мастер в 1-2 направлениях, параллельно ещё пара увлечений, а в сумме может и десяток направлений получиться.

Это про велосипед наверное?


Я в детстве достиг определённого уровня в игре на ф-но. Потом был перерыв в 20 лет и надо сказать, что навыки я растерял весьма.


Или вышку как с ВУЗа практически не применял — так сейчас уже мало что помню. Отрывочно. Системными такие знания не назовёшь.


И во многом так: без практики — навыки уходят.


А полноценно практиковаться параллельно в нескольких дисциплинах — просто времени не хватит.

Согласен, 20 лет не контрится. Хотя, в любом случае, вы вспомните (или заново освоите) фортепиано на порядок быстрее меня, ибо я в жизни не играл.


Касаемо вуза — сложнее. Наши хорошие люди с кафедры говорили, что образование — это то что у вас останется в голове, когда выветрятся все знания. И я с ними согласен. Способ мышления нельзя потерять, вы его используете каждый день. Но добраться до определённых методов без долгих тренировок не получится.


Любое серьёзное увлечение меняет человека: даёт новые категории мышления, расширяет картину мира, позволяет понять других людей и др. Так что прямые навыки могут потеряться, но сам факт влияния всегда будет с вами. Рискну привести пример с наркотиками. Многие делят людей на тех кто употреблял и тех, кто нет, ибо они считают, что это меняет человека. Я бы обобщил эту мысль на любые увлечения: они добавляют вам что-то новое; не всегда ожидаемое, но добавляют.

Очень изящно написано вступление, с целью привлеч к прочтению, уж хотелось написать: «автор, имей совесть..» — думая что речь идёт о инвалидах и аутистах, которые не редко являются важным звеном.

Если мне посчастливится или нет иметь IT-Компанию или быть CTO/CIO, в R&D команду я буду набирать по возможности исключительно долбанутых, т.к. понимаю, что люди в состоянии долбанутости делают крутые, порой невероятные вещи.. А вот в обычную разработку уже «нормальных» людей, со своими ценностями и т.д. и т.п.

Нормальные это люди, а не долбанутые, живут в кайф как должно быть.

Sign up to leave a comment.

Articles