Pull to refresh

Comments 20

То есть профессионального профита нет? Управление проектами от этого не изменилось, только как тренинг ментальности и пропуск в элитный клуб?
Не сочтите за дерзость. Просто удивительно в таком рассказе в итогах ничего не увидеть про качество управления проектами, хотя вроде бы сертификат про это.

Насколько я понял pmp сертификация требуется для поавительственных проектов от крупных подрядчиков. На западе. Так как в россии западные подходы нужны не везде — в россии сей сертификат ничего не значит. Но для эмиграции или работе в западной конторе — наверное пригодится

Не совсем так.
На западе он сильно ценнее — да.
Там в большую часть крупных проектов не берут без такого (со стороны) — он как карточка формата — я про, я доказываю это опытом и деньгами. Если ты рос внутри компании, то тебе конечно доверят проект и без. Но вполне могут в определённый проект предложить сдать.
У нас ситуация другая:
Проектное управление (правильное) еще только растет. Сертификаты свои появляются. Есть даже 100% копия, которую сдали 3к человек (а это в 2 раза больше, чем активных PMP).
Работодатель не дорос — вакансий где это требуют, все больше. Но требуют так, что стыдно. Например, в одной вакансии PMP и IPMA D — а второе это как рядовой член команды, знающий терминологию, образно. Аналог CAPM — а там нет жёсткого требования по опыту, можно им стать прослушав 23 часа курсов.
А там, где реально нужен — убивается менталитетом и авосем.
Про подходы — поверьте, единственный подход PMI, который слабо про Россию подходит — это кодекс этики. Остальное подходит для любой страны.
Но и у нас его ценность появляется и растет, популяризируется.
P.S. Работаю в небольшой конторе, сугубо российской и даже без элементов западного капитала. Валить на тракторе не планирую и планировать не хочу.

Я часто видел резюме индусов и там через одного все сертифицированнын pmp. Я так понимаю в индии чтобы выделиться из миллиарда нужно собрать все значки и медальки. Ну и плюс индусы часто работают над правительственными проектами сша на аутсорсе. Не знал что в россии pmp нужен. Думал там хватает давай-давай и а ктовашакрыша

Вам попадались хорошие индусы) Все они PMP быть не могут, или они врут (у нас тоже врут, пользуясь тем, что работодатель не может проверить — из-за отсутствия грамотности).
Ну и да, я бы сказал, что чем выше конкуренция, тем больше надо "флагов", чтобы выбрали тебя. А у них конкуренция выше нашей. Это объективно.
У нас всего хватает. Но время идет и люди умнеют.
Не все, не сразу.
Но даже в советские времена, таким руководителям ставили замов — которые их тянули.

UFO just landed and posted this here

У меня, на самом деле, отвратительное отношение к сертификации в России.
Как минимум по причинам, которые вы описали.
Касательно PMP — она не совсем профитна в таком ключе. И в ней нет человеческого фактора. Эта причина и объективная сложность экзамена были одним из важных факторов при выборе.
Ну и для "тендеров" наверное сейчас стоит получать другие сертификаты.

UFO just landed and posted this here
К сожалению, человеческий фактор глупо отрицать.
Не все, кто получает сертификаты — становится автоматически хорошим человеком, правильным руководителем, или даже просто применяет свои знания. Увы.
Как и хватает людей без образования, которые гении в своих работах.
В хороших западных конторах PMP свои есть «западные», к сожалению, там от нас ждут работы руками, так что IELTS + всякие там разработчиские сертификаты рулят. Не далее чем сегодняшняя вакансия на HH — в США от 3 до 5,5 К$ на руки — из компетенций ждут Spark, SCALA, Hadoop, Java, Python, Английский язык, Data Science, Machine Learning.

На то есть целый ряд причин:


  1. Моя основная деятельность сейчас больше административная, нежели проектная.
    Проекты есть, но они не совсем корректны — по ряду объективных причин.
    Я ещё вернусь к проектной деятельности в своей жизни, но сертификат попал на период паузы в её правильном проведении (нет ресурсов, времени и внятных заказчиков. Поэтому делается силами двух человек и творчески то, на что нужно 5 человек и конкретные желания от заказчика. А это совсем не правильно с точки зрения PMI. Отсутствие каких либо желаний заказчика уже почти провал проекта).
  2. Это сертификат не теоретика.
    Важно понимать, когда ты подаешь заявку честно (важный момент), ты уже практик с опытом.
    И сдавая экзамен, ты подтверждаешь свой опыт, знания и практику.
    В общем-то, аудиты они нацелены выявить левых.
  3. Я могу добавить про профит более практического характера:
    linkedin стал на порядки чаще высвечивать мой профиль;
    предложили стать ментором группы в рамках достаточно крупного обучения проектному управлению;
    hh при добавлении в закрытое резюме стал предлагать зп больше;
    попал на хабр, хотя более интересная аналитически-статистическая статья с комментариями не прошла модерацию)
  4. Многие люди говорят, мне не нужен сертификат, я и так про. И часть этих людей правы. А большая часть или не сдаст, или он им не поможет.
    И да, PMI честные ребята. Они сразу отдают право на выбор и определение нужных элементов свода (ну и маленького стандарта) в руки РП. И я как РП скажу что там треть избыточна для проектов со штатом менее хх (тяжело поставить цифру, много факторов, но хочется чтобы это было от 30 до 50, как входной фактор) человек, а для небольших команд — избыточно больше. Но главное — это понимать, что из этого нужно тебе сегодня и сейчас, в этом проекте. А не в теории.
    Именно поэтому я отметил, что я не совсем правильно готовился, но у меня вышло. И я своим результатом обоснованно горжусь — нарушив почти все рекомендации вполне себе уважаемых авторов, я все же сдал 200 вопросов, и не за отведённые 4 часа. Чуть быстрее, но по сути — опытом и откровенно пониманием.

Но!
Работу я менять сейчас не планирую, резюме закрыто, а линкедин в статусе — не ищу работу.
А что до обучения — там PMP стал лишь дополнительным фактором.


Вот и выходит, что прямо сейчас профита нет)

Сертификат PMP помог попасть на хабр — профит))))
Извините. Но вы наколнили в одну сторону — без сертификата тоже есть и хорошие и плохие РП. А с сертификатом одни хорошие? (увы я видел обратное) Выглядит так же как получение водительских прав, без них тоже есть те кто умеют водить. А с ними все умеют? Мы же знаем, что это не так.
Так и с сертификатом, да, у нас в стране тоже начинают его хотеть, как раньше все фанатели от MBA, но чисто для галочки, чтобы выглядеть круто! А делать Г можно продолжать.
Меня просто удивляет, что сертификат дал вам самооценку и веру в себя, а не реальные проекты.


Я не против сертификата, но так и не смог найти причин его нужности, кроме социального пропуска в некоторые места, в которые у меня желания попасть то и нет.

Я извиняюсь, но это именно профессиональный сертификат.
Это не обучение.
Точно также, как сдать CCNP или CCIE человеку, который итак работает с сетевым оборудованием хорошо и делал все, что экзамен проверяет. Или знает это все по практике. Он это делает без обучения.
С проектами у меня все в достаточной мере хорошо и без сертификата. Я не претендую на идеального РП, когда и какие проблемы у меня были — я всегда могу вспомнить. Я знаю что и когда я недорабатываю, я знаю как улучшить свой результат.
И да. Мне приятно иметь подтверждение профессионализма, потому что я всегда сомневаюсь и ищу новое. А находя, начинаю думать — а как бы это было, если бы я это знал ранее.
Но это не значит, что решение принятое в момент не знания было плохое.


В плане нужности — каждый решает сам.
Если нужны такие аргументы — то был про обучение группы. Дополнительный — могу повысить свой доход, благодаря бумажке. Но мне это сейчас не интересно, и я это указал в комментариях.


Про хотеть для галочки — тут, увы, вынужден согласиться. И хотят для галочки. И кодекс этики нарушают. А еще у нас указывают в резюме PMP — пройдя обучение на подготовку к экзамену и не идя на экзамен. А еще — пишут, что PMP, уже потеряв этот статус (а он не навсегда — его надо подтверждать и продлевать). И я думаю, что про такие вещи я потом напишу — как общий мануал для работодателя, например.


Я тут не для того, чтобы отвечать за всех и я рассказал свою точку зрения.
Потом придёт другой и расскажет, как он готовился 3 месяца без сна, прочитал все как надо, за счет этого узнал много нового и поменял работу с зарплаты х на 3х. И такие истории бывают.
Моя история была о том, что зная и умея — можно не быть столь щепетильным к обучению. И это лишь подтверждение того факта, что экзамен для практиков.


И да, это мой социальный интерес. Мне хочется развивать отрасль, мне хочется делиться опытом, мне хочется становиться лучше. В том числе, для того, чтобы проблема, описанная вами становилась меньше.
Хватает тех, кто не вступает в отделения, сдает сертификат молча, приходит в отдел кадров и ему дают +х% прибавки по регламенту, он кладет сертификат и делает все как делал — по корпоративным требованиям (и не всегда хорошим). Или, кто сдает, чтобы контракт был, ведь можно прописать требование — не менее 3/5/7/х сертифицированных ПМов для заключения контракта. Как думаете, там сильно меняется подход?
Ну и есть "коллекционеры", которые хапают все сертификаты. Это выглядит… забавно.


P.S. У меня не стоит задачи убедить в нужности сертификата. Некоторым людям я первый задавал вопрос — а нафига оно тебе?
У меня на одном из проектов был хороший программист, который писал отнюдь не местечковый проект, однако посреди проекта у него стали появляться сертификаты экзаменов Oracle. Java + SQL. И он это делал для себя. Убедиться, что он молодец по международным требованиям и нормам.
И я сделал для себя. И поделился тем профитом, который получил.
А если вас все устраивает/вам не интересно развивать дело/вы не хотите смотреть на себя со стороны/много других пунктов — не стоит об этом думать. Правда. И это не плохо. Люди же разные.

Именно так.
Извините, знаю что ваша статья была про то как получить сертификат, а не — "зачем?"
Но просто сам был в ситуации недавно — ставить ли себе такую цель на год? А тут вы))
Поэтому и решил "достать" ответ и на свой вопрос.
Спасибо за подробные ответы.

Для этого и писал.
Поэтому и отстаивал свое.
Всегда рад :)

Филипс хорош. Ещё у него есть неплохой тренинг по PSM I (Scrum). От себя категорически советую приложение от Pocket prep для отработки вопросов.

У него и другие курсы неплохи.
А про преп — можно найти бесплатно все то же. Я за него не стал платить сугубо из-за симулятора Риты и отношения "или да, или нет" в конце. Не хотел увеличивать утопленную стоимость)

Спасибо за статью! Весьма позновательно. А вы не курсе, какие аналоги по сертификации не в проектом менеджменте, а в «operational work», как выражаются в pmp?
Спасибо за отзыв!
Емнип, то все сертификации такого рода профильные — то есть по направлению деятельности/работы.
Сертификата совсем общего характера по операциям нет и не может быть, разве что сертификатов руководителей (если утрировать, то тот же MBA — это по сути сертификат руководителя, только не практический). Но оно не совсем про то.
У меня есть осторожное желание назвать примером такой сертификации для операционки — ITIL/COBIT, но это только про айти, в то время когда PMP — широкого профиля.
Подумал, решил уточнить — по конкретным специальностям в каждой отрасли есть своя сертификация (ну или почти по всем). ITIL/COBIT, наверное — шире.

P.S. Интересный термин, «выражаются в PMP», улыбнул)
Ну теперь ITIL, IIBA и MBA? :-)

Миша, еще раз поздравляю и желаю не останавливаться на достигнутом!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings