Pull to refresh

Comments 34

Не очень понятно зачем нужны эти пляски с Processing, когда есть ATtiny85 trinket (на али за ~75руб), которая без проблем программируется в Arduino IDE, шьется напрямую через USB и потом видна как клавиатура или мышка.
И ещё есть DigiSpark, тоже недорогой, и суть та же.
Вы абсолютно правы в том, что есть другие более оптимальные решения, на которые не будет потрачено так много времени и сил. Пляски с Processing-ом нужны только тем, кто работает в полевых условиях и имеет под рукой только какие то Ардуины Uno/Nano и подобные. То есть это инструкция для тех, кто работает с тем, что есть.

Вот как то в университете подходит молодой преподаватель и спрашивает у всех, не одолжат ли ему Леонарду, что бы показать на паре как взаимодействовать с клавиатурой. А леонарды нет и все, пропало)
И проводить Аналого-цифровое преобразование(ADC или АЦП), получая числа от 0 до 1023 (в Arduino Uno 8-ми разрядный АЦП) в зависимости от положения потенциометра.
Для получения диапазона 0...1023 нужен 10-ти разрядный АЦП, и именно такой реализован в atmega328, на котором построен Arduino UNO, а вовсе не 8-ми разрядный
Спасибо за вашу бдительность!
UFO just landed and posted this here
То что вы освоили обмен между Ардуино и ПК через UART интерфейс — это безусловно достижение.
Только при чем здесь сравнение с платами Leonardo? Микроконтроллеры XXXU4 могут эмулировать стандартные HID устройства операционной системы, что позволяет их использовать без каких бы то не было программ и даже дополнительных драйверов со стороны ПК.
У вас же куча кода для обмена, в пакете, который даже сервисом не оформишь
Конечно с HID устройством все будет работать напрямую, быстрее и проще. Тут нет никакого смысла открывать спор. Я просто показал еще один метод как можно обойтись без покупки платы Leonardo, если требуется просто передача данных между микроконтроллером и компьютером.

Спасибо за ваш комментарий.
Светодиод подключен анодом к питаю из соображений, что вывод питания может давать больший ток, чем обычный пин микроконтроллера.

Мну теряюсь в догадках, куда же стекает ток бегущий через светодиод? уж не через тот же пин микроконтроллера на землю?

Ну, стоит отметить, что все-таки для втекающего тока у atmega328 эквивалентное сопротивление пина чуть меньше, чем для вытекающего. :)

Вот! Ну тогда пишите о разнице сопротивлений (хотя при дополнительных 200 ом сколь там добавится? .5%?), со ссылкой на даташит.

Я, наверное, плохо умею читать графики, но для 5 В питания, светодиода с падением 2,2 В и резистора 200 Ом:

1) втекающий ток — (5-0,3-2,2)/200 = 12,5 мА
2) вытекающий ток — (4,65 — 2,2)/200 = 12,25 мА

Больше похоже на 2 %, чем на 15 %.

И да, практику подключения светодиодов к плюсу питания вместо земли придумали, потому что:
1) у микроконтроллера обычно ног земли больше, чем питания, пусть лучше через них течёт
2) полно чипов, у которых на выходе OD или weak pull-up

При этом п. 1 может не иметь смысла, если вам нужно обеспечить максимальную стабильность «земли», а светодиодов много, а п. 2 не относится к микроконтроллерам.

В 99,99 % же вообще всё равно, куда включать светодиод. С точки зрения логики программирования на землю интуитивно понятнее — зажигается единицей.
Вы абсолютно правы, я имел ввиду, что типичная разница в выходном сопротивлении IO драйвера 15%. Про ток в данном конкретном случае я ничего не говорил. Очевидно, что здесь вообще нет никаких причин смотреть на выходное сопротивление, поскольку потом все равно запихивается балластный резистор.

К тому же, я никоим образом не оправдывал ту глупость, что написана в статье — если Вам так показалось, то советую внимательнее читать. Я лишь заметил, что, строго говоря, CMOS IO буферы не могут вести себя одинаково в обе стороны.

Что же касается того, что ног земли больше, чем ног питания — не знаю, как в атмегах, но очень часто разные ноги земли не присоединяются на чипе в один общий пауэргрид, а питают отдельно разные вещи.
Скорее — это идёт со времён TTL микросхем с резко несимметричной нагрузочной способностью по втекающему и вытекающему току. Засветить ими СИД подключенный к земле можно, но грустно.
Это совсем уже историческое. Я про то, почему такая рекомендация может встречаться в современных источниках (не считая ардуинщиков).
Шаманская традиция-же!
Давайте закроем глаза и представим, что ничего не было? (гы)

Спасибо за ваш комментарий.
Откуда это нашествие ардуинщиков, да еще и с минимальным багажом знаний по темам постов/переводов, которые они пишут?
Ардуино — это платформа для обучения. Логично что те, кто программирует такие микроконтроллеры — новички. Я такой же новичок, который разобрался как микроконтроллеру взаимодействовать с компьютером простым, как мне кажется, способом. Этим и поделился в статье.

Если вы можете покритиковать публикацию — это поможет сделать ее лучше. Или улучшить уже следующие, если будут)
(в сторону) Судя по всему, пора привыкать, что Хабр — это сайт для общения новичков, делающих первые шаги в различных областях.
Я очень снисходительно отношусь к статьям «из песочницы», все мы там были. Но, пожалуйста, теперь, когда у вас есть положительная карма и все нужные права — в следующий раз уделите написанию статьи больше времени и внимания.

Примеров, когда вторая статья становилась последней, Хабр знает много.
Спасибо за совет. Приму к сведению.
ассортимент редакторов для программирования микроконтроллеров

Оказывается, годным редактором можно и мелкоконтроллер запрограммировать.
А я думал, что редакторы обычно новости на хабре публикуют.
Век живи, век учись , так дураком и помрёшь… :)

из соображений, что вывод питания может давать больший ток, чем обычный пин
вывод питания то даёт, но ограничения вывода 11 не зависят от направления тока.
«DC Current per I/O Pin = 40.0 mA» и «ThePort B output buffers have symmetrical drive characteristics»
Вы правы, спасибо что написали об этом. Нашел свои ошибки и исправил. Статью, правда, это уже не спасет… Ее ничто уже не спасет, будем честны :)
Но для себя я отметил.

Programm is begin


Там вроде с кириллицей нет проблем, если все настолько плохо с языком, почему бы не написать на родном?

Нет, статья моя. Как и все коды, в которых допущены ошибки.

Коли желаете советы — не пренебрегайте схемотехникой.
На схеме светодиод анодом подключен к 5V через ограничивающий резистор ( минимум 220 Ом, желательно 500 Ом), катодом к пину D11

Кто-нибудь может воспринять цифру «500» буквально, а этого номинала нет в ряду номиналов для точности 5%. Ближайшие — 470 и 510 Ом.
цифру «500» буквально

Вспомнилась бородатая история, как препод отравил студента искать в магазине резистор, что то вроде «1352,34 Ом», после того, как увидел его в курсовой работе.
Sign up to leave a comment.

Articles