Pull to refresh

Comments 15

Если человек отвечает, что выбрал ВУЗ, потому что так сказали родители или меняет работу из-за того, что жена сказала, что он мало получает, то с такими людьми лучше не связываться.

Я именно такой по обоим пунктам. Но сие предположение меня огорчает. Всю свою 15 летнюю программерскую жизнь я вёл в режиме работы днем и ночью без праздников и выходных. Днем — потому что надо, ночью — потому что интересно и могу сделать лучше. Большинство моих коллег постоянно сливаются и делают задачи как из под палки. А мне наоборот интересно. Даже сейчас на праздниках я сижу и работаю на перспективу, портирую часть платформы на новый стэк, ибо есть шанс, что новый клиент её закажет, и там это понадобится. Вчера сам решил перетащить виртуалку с прод сервером из облака с работы, где я уже даже не работаю, к себе на сервер, потому что бухгалтер провафлил оплату хостинга на праздники, и до 6 числа случится факап. А я за ними всё равно приглядываю… ибо ну хорошие же ребята, просто невезет им.
Или мы говорим о какой-то разной ответственности?

Или мы говорим о какой-то разной ответственности?

Работать по ночам — это скорее безответственность.
Снижается же производительность труда днем.

ну это скорее утрированное понятие. Естественно, я не сижу до 4 утра каждый день в ущерб сну. Но всегда есть пара часов вечером, которые большинство тратит на втыкание в телек или семейные дела (понятно, что этот момент важнее работы, но у меня вот так...), а я возвращаюсь к коду, ибо это и дает мне моральный отдых после дневного спринта обязательных задач

Спасибо за Ваше интересное мнение. Может быть я привёл не самые удачные примеры. Но они косвенно показывают, что в переломные моменты времени жизни человека он не сам принял решение, а переложил ответственность на других. В данном случае жену и родителей.
Днем — потому что надо, ночью — потому что интересно и могу сделать лучше. Большинство моих коллег постоянно сливаются и делают задачи как из под палки. А мне наоборот интересно.

Эти поступки характеризуют Вас как хорошего человека. Вам интересно развиваться и разрабатывать софт. Вероятно, это и мотивировало. О сроках поставленных бизнесом вы не написали не слова. Часто доводилось сдвигать сроки из-за того, что хотелось сделать лучше или просто не успевали? Вот это мне кажется уже ближе к ответственности.
Вчера сам решил перетащить виртуалку с прод сервером из облака с работы, где я уже даже не работаю, к себе на сервер, потому что бухгалтер провафлил оплату хостинга на праздники, и до 6 числа случится факап. А я за ними всё равно приглядываю

Это определенно характеризует Вас как ответственного человека. Но хотелось бы понять как узнали про то что бухгалтер провафлил оплату? Попросили помочь? Либо хостинг до сих пор оформлен на Вас и Вы получаете уведомления в случае не оплаты. Тогда это опять скорее подходит под определение порядочного человека, который помогает когда его просят. Либо чувствуете вину, что так и не передали до конца продуктив на новую поддержку и поэтому сами решаете проблемы.
Если человек отвечает, что выбрал ВУЗ, потому что так сказали родители или меняет работу из-за того, что жена сказала, что он мало получает, то с такими людьми лучше не связываться.
У нас у половины страны родители выбирали университет для своих детей, потому что у детей часто нету права голоса, а родители заинтересованы, чтобы сын в армию не пошёл и выбирают ни туда куда ты хочешь, а туда куда ты скорее всего сможешь поступить, туда где есть военная кафедра и тебя не отчислят на первом курсе. Так вы теперь предлагаете половину страны сразу в утиль списать? В моём случае мне повезло и как раз хотел туда, куда родители выбрали.
Но они косвенно показывают, что в переломные моменты времени жизни человека он не сам принял решение, а переложил ответственность на других. В данном случае жену и родителей.

Я всё больше в последнее время склоняюсь, что в жизни мало зависит от того какое ты принял решение, а всё больше от воли случая.
Я, например, работал сисадмином и не искал работы программистом, потому что не умел программировать, но чисто случайно мой бывший однокурсник сказал, что у него на работе берут без знания программирования и сами всему учат. До этого момента я даже не знал, что бывают такие компании. Я жил в Ростове-на-Дону и само по себе, что в те годы та были нужны программисты — это уже было чудо.
Также я не принимал решение переезда из Ростова в Москву. Мой отец постоянно капал мне на мозг, что туда надо ехать, что не надо сидеть в Ростове. Я сдался и поехал туда в отпуск на неделю и чисто случайно нашёл работу с очень хорошей зп и я им подошёл несмотря на то что у меня было опыта работы меньше года.
Приблизительно по такой же схеме я переехал в Питер, а потом и на Кипр.

При этом всё что я делаю на работе, я никогда не перекладываю ответственность на других, более того всегда брал на себя ответственность за целое направление работ. По-этому я бы на вашем месте не делал выводов о том насколько человек будет себя вести ответственно на работе, основываясь на том что «в переломные моменты времени жизни человека он не сам принял решение».

Так что здесь нет не то что никакой причинно-следственной связи, более того как вам выше уже написали, тут даже корреляции нету.
Я всё больше в последнее время склоняюсь, что в жизни мало зависит от того какое ты принял решение, а всё больше от воли случая.

Случай и связи порой важны не меньше, чем талант и образование.
По-этому я бы на вашем месте не делал выводов о том насколько человек будет себя вести ответственно на работе, основываясь на том что «в переломные моменты времени жизни человека он не сам принял решение».

Вы уже не первый кто не согласен с этим убеждением. Спасибо Хабру, что можно получить конструктивную обратную связь и адекватно посмотреть на свои взгляды со стороны и скорректировать их.
У нас у половины страны родители выбирали университет для своих детей


А если так:

«Выбрал кем хочу стать осознано, профессия нравится, работаю с удовольствием» vs «Поступил лишь бы поступить, работаю вообще по другой профессии, зря занимал чужое место в ВУЗе»
зря занимал чужое место в ВУЗе
Хороший наброс. Оно не было чужим. Оно было свободным.
С таким подходом можно сказать, что человек занимает чужое место если:
  • на хабре пишет комментарии, но не пишет статьи
  • играет в свободное время, а не занимается самообучением
  • просто обычный человек, а не Энштейн

Это можно продолжать до бесконечности. Затронутая вами тема — весьма холиварная, поэтому предлагаю остановиться. Можете просто загуглить какие-нибудь философские рассуждения на эту тему. Эта статья — про другое.
Часто доводилось сдвигать сроки из-за того, что хотелось сделать лучше или просто не успевали? Вот это мне кажется уже ближе к ответственности.

В большинстве случаев мне удается выдавать заказчику пессимистично-аргументированные планы выполнения задач, довольно близкие по длительности к реальным в итоге. Поэтому не успеваю редко )) А может просто везёт не сталкиваться с бизнесом, которому надо "вчера", что бы ты ни говорил, что на это надо месяц. И считаю, что лучше потратить силы на убеждение и составление аргументов "почему на это надо месяц" ДО начала работ, чтобы потом не оправдываться.


Но хотелось бы понять как вы узнали про то что бухгалтер провафлил оплату? Вас попросили помочь? Либо хостинг до сих пор оформлен на Вас и вы получаете уведомления в случае не оплаты.

Я ушел от них просто потому что у них закончились деньги на содержание фултайм сисадмина. Но "по дружбе" их балансы у меня в мониторинге (хвала апишке Селектела). И я безвозмездно слежу за написанным мной софтом на тех серверах, ибо верю, что они смогут выйти из полуспячки и найти новых клиентов (сейчас веб порталы работают в режиме демо версий и поддержки контента для старых пользователей, поэтому особо не напрягают)

Вы хоть статью вычитывали перед публикацией?
Текст тоже весьма спорный.

Спасибо за обратную связь. Это моя первая публикация, основанная на моем опыте. Возможно, у Вас своя точка зрения на этот вопрос.

Статью надо было назвать «5 проблем в компании, которая ели держится на плаву».
«Человек — бутылочное горлышко»
Если в компании всё хорошо с деньгами и становится только лучше, то сисадминов обычно несколько. Более того задублированы все люди, без которых всё может встать колом.
Мониторинг
Нет менеджера отвечающего за риски, поэтому нет и метрик, чтобы следить, что на проекте всё работает как часы. В компании либо нет на него денег, либо нет понимания, что нужен этот человек.
Компетенция и ответственность сотрудников поддержки
Та же проблема — нет денег, чтобы задублировать его функции ещё одним человеком.
Взаимодействие с командой разработки
Здесь вообще непонятно почему вы подходите и дёргаете разработчика отвлекая его от работы. Либо сами смотрите в жире статус вашей таски и в какой спринт она попадёт, либо идёте к тимлиду, о чём вам собственно и сказал разработчик, но вы почему-то всё равно считаете, что это неправильно и именно разработчик должен дать вам объяснение почему ваша таска не попадёт в этот спринт. Когда тебя за день дёргает большое количество людей по поводу статуса задачи, которой у тебя даже в спринте нет, то возникает желание убивать всех вокруг людей с такими вопросами. Поэтому первые один-два раз вежливо объясняешь, что это лучше уточнить у тог, кто планирует задачи. Если человеку двух раз не хватило, то сообщаешь об этом менеджеру, чтобы он провёл разъяснительные работы.

Если в компании нет денег или на всём экономят или нет грамотных процессов внутри компании, то проблем там гораздо больше чем 5 и их количество будет только расти.
Статью надо было назвать «5 проблем в компании, которая ели держится на плаву».

К сожалению такая картина встречается и в довольно крупных компаниях, уверенно стоящих на ногах.
Если в компании всё хорошо с деньгами и становится только лучше, то сисадминов обычно несколько. Более того задублированы все люди, без которых всё может встать колом.

Часто когда в компании несколько админов, то каждый из них эксперт в конкретной области и они скорее не распараллеливают друг друга, а дополняют. А их руководитель по-умолчанию должен знать всё. Но это не всегда так.
Здесь вообще непонятно почему вы подходите и дёргаете разработчика отвлекая его от работы

Полностью согласен. В правильно выстроенных процессах такое общение вообще сводится на нет и всю информацию можно получить из Jira. И критичный приоритет заведенной задачи с меткой prod сразу приводит к тому, что её выполняют в кратчайшие сроки. Но на моей практике часто бывает иначе.
Если в компании нет денег или на всём экономят или нет грамотных процессов внутри компании, то проблем там гораздо больше чем 5 и их количество будет только расти.

Да проблем и правда больше. Тут скорее про процессы, чем про деньги. Когда компания еле держится на плаву, то обычно один единственный разработчик занимается и разработкой и поддержкой и мониторингом, как в случае с Mawrin в соседней ветке комментариев.
Проблем с процессами нет, есть проблема с IT директором или его отсутствием.
Придумали уже кучу софта и best practises, а также довольно давно существует здравый смысл.

дежурный администратор не среагировал вовремя на оповещение системы мониторинга о недоступности сайта

Кто мешает настроить электробабу, которая в случае такого начнет звонить всем по цепочке вплоть до генерального директора? Нагибос появился двадцать лет назад, там уже был механизм acknowledge. В Заббиксе подобное тоже есть. Бота в слаке для подобных случаев написать тоже не проблема. Миллион вариантов это решить.
Более того. Если человек проблему забрал и не может решить, алерт рано или поздно разгорится до критикала и снова привет, электробаба.
Про баги на проде я вообще не понял. В нормальных конторах это всегда наивысший приоритет. Если где-то бывает иначе, надо бежать из таких заведений куда подальше. Я таких контор уже лет 15 не видел.

Заинтересовался заголовком, зашел в статью, прочитал, закрыл. Посмотрел на заголовок еще раз. Так и где здесь про Highload то?

Sign up to leave a comment.

Articles