Pull to refresh

Comments 6

Большое спасибо за перевод, для меня было удивительно как много значения они придают энергопотреблению.
Странно, что на автомобильный чип накладываются такие жесткие ограничения по тепловыделению и энергопотреблению. Даже с учетом обновления старых моделей — протянуть еще один провод не должно быть серьезной проблемой.
Отказ от лидаров тоже странен. Автомобиль и так не дешевая вещь, что бы экономить на датчиках. А для безопасности лучше иметь много типов датчиков, так как источники помех для них тоже будут разные и вероятность что преграда не будет замечена снизится.
Так в вопросах и ответах же.
Model 3 имеет целевое потребление 156 Вт/км (250 Вт на милю). Текущее решение (72 Вт) будет съедать 0.46 км каждый час. В городском режиме при средней скорости 25 км/ч это уменьшение пробега на 1.8%. Если использовать гипотетическое решение на, скажем, 500 Вт, это уже уменьшение пробега на 13%.
16-лучевой Velodyne VLP-16 стоит примерно 800 тысяч рублей. В беспилотных автомобилях зачастую применяют более солидные 32- и 64-учевые. Также лидары подвержены погодным условиям (снег, дождь). Кроме того, если на дороге много автомобилей с лидарами — как это повлияет на их работу?

Странно, что на автомобильный чип накладываются такие жесткие ограничения по тепловыделению и энергопотреблению.
— тут как раз ничего удивительного нет: 72Вт — это 5-6А нагрузки. Для 45Ач батареи — это совсем не мало.

Отказ от лидаров тоже странен. Автомобиль и так не дешевая вещь, что бы экономить на датчиках
— лидар достаточно дорогое устройство (где то от 1000€), Даже учитывая снижение цены в серийном производстве, любая компания откажется от него при первой же возможности.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings