Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here

Не могу найти приличного описания. Подскажите где почитать или здесь небольшое объяснение киньте. Спасибо.

UFO just landed and posted this here

Насколько смог вникнуть при беглом чтении речь идёт о корзине валют нескольких азиатских стран.
Но это не совсем то.

Есть такое понятие как ценообразование, оно выглядит как: фундаментальные факторы + спекулятивные факторы. На современных рынках эти факторы отражаются не просто в будущем, а заранее(т.е. новость планируется, а рынке уже её учитывают). А что такое абсолютный курс валюты лично мне не совсем ясно. И как он может помочь в трейдинге тоже.
Универсальный курс валюты — это гипотеза о том, что все N² валютных пар реальных курсов можно заменить на N пар абсолютных курсов без потери информации.

Это статическая модель для каждого выбранного дня, динамика в ней не подразумевается. Хотя даёт надежду наблюдать обобщённую тенденцию единичной валюты и, как следствие, перспективы арбитража с ней. Например, внезапно вычленить устойчивый тренд какого нть реала к какому нть донгу.

Лично мне бы для подтверждения хотелось бы проверить гипотезу просто: показать, что произвольная цепочка ощутимой длины конверсий (без учёта маржи обменника) в меру длинная, что-то вроде AUD->USD->GPB->AED->RUB->INR->TRY->JPY-> равна AUD->ABS->JPY. При этом независимо от выбранной длинной цепочки.

На сколько мне известно, это почти так. Есть небольшая погрешность, и это позволяет зарабатывать high frequency trading.

Без дополнительных условий никаких надежд на анализ тренда здесь быть не должно. Можно же просто любую валюту (или комбинацию валют) объявить абсолютной, и все курсы выражать через неё.
Вот если добавить какую-нибудь регуляризацию, например, что абсолютная валюта не только корректна с точки зрения курсов, но и минимизирует какую-то меру колебания валют относительно "абсолютной", тогда да, надежду можно будет поискать.

«какую-то меру колебания валют» — энтропию же.

А почему гипотеза?
Ма же можем принять любую валюту за 1 и от нее через кросс-курсы посчитать все остальные.
Или проблема в том, что по разным цепям получится разное значение?

Неплохо. Но суть в том, что одна валюта собственно колеблется.
Плюс — да, я чувствую, что по разным цепочкам результат будет разным.

А коллеги выискивают некий средневзвешенный курс ABS, который наиболее консервативен, имеет минимальную динамику (в идеале const, но это не получится) так, чтобы колебания единичных курсов иных валют ярко вылазили.
по разным цепям получится разное значение

Если это так, то получается отличная задача на комбинаторику – найти такую закольцованную цепочку, которая с учётом комиссии биржи даёт профит. Идея для стартапа!=)
Если принять одну из валют за 1, то заранее обречь весь метод на неудачу. Значит это сразу предположение, что эта валюта имеет максимальную стабильность и весь мир крутится вокруг нее. В применяемом методе ни одна из валют таким статусом не обладает. Абсолютный курс каждой валюты получается из имеющихся парных курсов прямым нелинейным преобразованием.
Думаю — это вопрос расчета кросс-курса. К сожалению мне не видно как он выдается из математического пакета Wolfram Mathematica. Но полагаю алгоритм следующий.
Если необходимо вычислить кросс-курс для двух валют система ищет минимальную цепочку имеющихся парных курсов и производит преобразование.
Абсолютная валюта существует. Называется — «золото».

Золото не отменено. Поэтому золотой стандарт, на самом деле существует. Только он выражен неявно, через другие валюты.

Если курс золота по отношению к некой валюте постоянен, то да, у этой валюты есть золотой стандарт. Если же нет (а сейчас таких валют, насколько я понимаю, не осталось), то говорить о «золотом» стандарте для неё столь же правомерно, как о «долларовом», «фунтовом» или «рублёвом».
Не силен в экономике. Но следующая работа будет как раз касательно абсолютной стоимости золота. Буду накапливать информацию касательно доказательства стабильности абсолютной валюты ABS. Полагаю что в абсолютном исчислении колебания золота, электроэнергии и т.п. будут меньше чем колебания абсолютных стоимостей других финансовых инструментов.
Интересно, ваш метод применим для криптовалют?
Сейчас на coinmarketcap.com зарегистрировано более 2000 криптовалют.
Но не все они одинаково значимы. Какие-то курсы, наверняка, задаются искусственно.
он применим к любым инструментам. Криптовалюты имеют отношение к другим валютам. Значит можно вычислить криптовалюты в абсолютном исчислении.
я всегда считал курс доллара абсолютным, но может я неправильно понял мировую экономику)
))) в этой теории я как раз и ищу максимально стабильное основание — валюту ABS. И все валюты выражаю через нее. А как пляшут абсолютные курсы валю можно глянуть на сайте проекта. И доллар там не самая стабильная валюта. Кстати, сейчас готовлю статью с анализом абсолютных курсов. Думаю в течение недели выпущу.
надеюсь доллар не вечен, поэтому удачи! не забывайте про индекс бигмака, вдруг поможет)
Маленький пример операций с матрицами на R:

library(MASS)
A <- matrix( c(5, 1, 3,1,
               3,-1, 0,-1,
               4, 0,-2,2), nrow=3, byrow=TRUE)

solve(A)
Error in solve.default(A) : 'a' (3 x 4) must be square #expected

## 
#Moore-Penrose Generalized Inverse of A. 
#ginv(A) requires loading the MASS package.
##

B2=MASS::ginv(A)

round(A%*%B2, 4)
     [,1] [,2] [,3]
[1,]    1    0    0
[2,]    0    1    0
[3,]    0    0    1

# as expected


А можно уточнить,
… матрице прямого преобразования


Как у вас из валютных пар получается исходная матрица?

UPD: кажется, понял, 1 если валюта в числителе пары, -1 в знаменателе. Верно?
И еще замечание строго статистического толка.

Вот здесь по вашей ссылке корреляции несмотря на то, что я не копался в скрипте, я вижу по матрице корреляций, исходя из их значений, — что вы брали интегрированные абсолютные курсы, применяя к ним Пирсона, что является ошибочной методологией, так как они не стационарны. Полученные коэффициенты не показывают ожидаемой связи, а только ложные корреляции. Надо мерять корреляцию в данном случае между временными рядами первых разниц (returns). (Но если вы делали не так, сорри за коммент, было бы интересно знать — как.)
Много неизвестных мне терминов. Я технарь. Не со всеми финансовыми терминами знаком. Разберусь, попробую ответить.
Это не экономика. Это мат.стат. Посмотрите spurious correlations в google.
Да. Теперь вижу.

В статье по исследованию зависимостей между абсолютными курсами приводится исследование корреляции между абсолютными курсами валют и также между относительными изменениями этих курсов. Как я понимаю это должно быть близко к понятию «первых разниц».

И выявляются интересные связи. Причем они вполне логичны. Валюты разбились на несколько групп. И эти группы показывают связанность по географическому признаку (Австралия и Н.Зеландия), по энергоносителям (валюты ближнего востока проявили высокую связь с долларом) и др.

Но там и есть небольшие открытия. Это валюта ЮАР. Она имеет высокую отрицательную корреляцию с долларом и связанным с ним валютами.

И все это получилось благодаря выражению всех валют через абсолютные курсы. Как вы сами понимаете, если пытаться искать корреляции между парными курсами (а они есть, и ис большими корреляциями, и много), то мало понятно как это трактовать. Ведь сравнение двух пар — это как минимум сравнение 3-х валют одной метрикой. Отсюда выяснить ничего не получится.
Полагаю очень близкое сравнение. Хорошая тема для сравнения. Обязуюсь запланировать анализ абсолютного курса биг-мака.

Ужа запланировал.
Спасибо за подсказку.

На днях анализировал золото. Но вариация абсолютного курса золота на уровне вариации абсолютных курсов валют. Хотя может — это не плохой вариант. Пока думаю что написать в статье.

Все эти наработки для доказательства стабильности абсолютной валюты ABS.
По моему скромному мнению, то, что делает автор, — это просто «игра в цифры», которая игнорирует «физический смысл» (а в контексте валютных курсов, скорее, экономический) рассматриваемых объектов. Можно вывести очередной «индикатор», «абсолютную валюту», но какую дополнительную информацию она может дать? Некая очередная «средняя температура по больнице»? У нее будет какая-то динамика, но никакой дополнительной информации, которая помогла бы оценить эту динамику у нас не появляется.
Есть фундаментальные факторы: денежно-кредитная политика регулятора (та самая ключевая ставка ЦБ), нормы резервирования (мультипликаторы), торговый баланс, сезонный фактор (например, налоговый период) и т.д., не говоря уже про спекулятивную составляющую. Многие из этих факторов мало изменяются во времени (ключевая ставка), но есть и вполне динамичные. Если уж развивать идею автора, то надо выводить некие «абсолютные» индикаторы для этих фундаментальных факторов и смотреть как они влияют на динамику «абсолютной» валюты, но, боюсь, тут парой матриц не обойдёшься.
Поводом для создания теории стали проблемы на пути применения теории Марковица к валютному портфелю. У нас в распоряжении есть лишь парные курсы. А нужно распределять доли портфеля в разных валютах. Марковица можно применять лишь в том случае если есть возможность представить все активы в какой-то одной валюте. Так и пришел к абсолютной валюте. Через нее выделил все имеющиеся валюты.
UFO just landed and posted this here
Если взять одну из валют единичной стоимости, то вы заранее определяете выражение всех валют через эту валюту. Все валютные курсы будут выражены в отношении к этой валюте. В сети можно найти пример применения теории Марковица к валютному портфелю. Но там просто все валюты выражены через доллар.

Но здесь стоит взглянуть глубже. А кто вам сказал что доллар — это стабильная валюта? Ценность этой валюты тоже пляшет. Что если поискать некое более фундаментальное основание под всеми валютами? Вот тут я и пришел к абсолютной валюте ABS. И выразил все валюты через нее. И метод сам получился. Абсолютные курсы получились простым нелинейным преобразованием из парных.
UFO just landed and posted this here
Я такого раньше не видел. Почему бы это не проверить?
А почему вы полагаете возможным применение теории Марковица к валютам? Теория Марковица — оптимизационная задача в контексте соотношения риск-доходность, имеющая к тому же, определенные ограничения, например, при отрицательной доходности, на падающем рынке, она вообще теряет смысл.
Да. Я согласен что валютный рынок позволяет работать и вверх и вниз (на повышение и понижение) и во втором случае теория бессильна.

Но для начала я чисто теоретически рассматривал случай применения Марковица к валютному рынку. Отсюда и вытекла вся теория абсолютных курсов. Очень уж хотелось ее (теорию Макровица) применить к валютному портфелю.
Кроме того.

Представьте себе ситуацию. У вас портфель акций. Допустим он выражен в рублях. Портфельная технология позволяет вам произвести распределение имеющихся денег — рублей между различными акциями.

А теперь представьте что большая часть акций стала настолько непривлекательна, что было бы здравым смыслом вывести средства в кеш — рубли. Но портфельная технология вам это не даст сделать.

А вот если в портфель акций добавить валюту-рубль. И всех их выразить в абсолютных курсах через ABS, то оптимизация портфеля будет подсказывать какую сумму держать в кеше. Неужели это не интересно? Кстати статья на такой случай уже запланирована.
Если я правильно понял, то вся вот эта табличка с исходными курсами
AUD/CAD 0.951638
CAD/HKD 5.8662
HKD/JPY 14.2202
как раз и считается через промежуточный курс доллара.
Соответственно то что вы делаете — вы берёте уже зашумлённые от округления исходные данные,
два раза выворачиваете их наизнанку (дополнительно теряя точность),
и смотрите на получившийся шум.
Согласен. Шум в случае с кросс-курсами есть. На сайте работает модель где расчет идет из реальных парных курсов. И там шум оценен. Он в четвертом порядке. Посмотрите в предыдущей статье.

Но теория пока еще в самом зародыше. А вы мне в каждом комментарии даете кучу материала для дальнейших экспериментов. За что я вам очень благодарен.
UFO just landed and posted this here

Ну вот видите дали тему ещё для одного исследования. Я производил вычисления для разных наборов парных курсов. Но существенных различий в получаемых абсолютных курсах не обнаружил. Нужно получше это исследовать. Спасибо за тему для нового исследования.

Sign up to leave a comment.

Articles