Pull to refresh

Comments 14

Спасибо познавательно, к сожалению не могу вам поставить плюс в карму( не позволяет моя карма.

Долго искал решение наподобие Django, на Nodejs, но так и не нашел, пробовал разные поделки типа keystone, feather JS и т.д, потом увлёкся Python и сейчас осваиваю Django, в целом нравится, пока делаю для себя блог, в дальнейшем есть планы на интернет магазин, да знаю что все уже давно есть на PHP, но PHP не хочется учить. Было бы неплохо увидеть статью, про то что используют разработчики при разработке различных проектов на Django, какие библиотеки есть для него и т.д.
Спасибо!

Наверно три основные библиотеки, которые использую вместе с Django, это Celery для асинхронных тасков, Django Rest Framework для REST API и Python Social Auth для интеграции с соцсетями.

Еще есть такие списки:
https://github.com/wsvincent/awesome-django
https://github.com/vinta/awesome-python

Это статья для начинающих разработчиков и тех, кто хочет немного ориентироваться в терминах и технологиях современных веб-приложений.
Backend (бэкенд или серверная часть приложения) работает на удаленном компьютере, который может находиться где угодно. Она может быть написана на разных языках программирования: PHP, Python, Ruby, C# и других.

«и других» — эта тот самый язык(+технологии), который как раз и используют для создания веб приложений, а не «сайтов»?
так java еще никто не обзывал.

«Где-то в интернетах не добавили мой любимый язык в список, в который он может подойти. Срочно устранить несправедливость!»


Вы серьезно считаете, что у Java монополия на веб приложения, а на всех остальных языках что не пиши, а получится сайт?

Вы серьезно считаете, что у Java монополия на веб приложения, а на всех остальных языках что не пиши, а получится сайт?
Это ваши фантазии, я такого не писал.

Поясните тогда, пожалуйста, что вы имели ввиду в предыдущем комментарии. Я его понял именно так.

% больших веб-приложений построенных на java, до сих пор один из самых высоких в отрасли.
Не упомянуть технологию, которая используется массово, начиная с начала нулевых годов (а первые полноценные сервера приложений для java появились в 2001...2003 годах) — это либо плохое знание предмета о котором рассуждают, либо разгильдяйское к нему отношение.
А можете привести ссылочку на такую статистику?
Пока удалось нагуглить только статистику w3tech, где у java всего 3.5%
И это при том что почти половина java-разработчиков в опросе jetbrains заявила что используют java для веб-сервисов.

Не могу понять в чем причина: либо java-разработчиков мало, и эта половина и покрывает те 3.5%, либо где-то лежит огромный невидимый пласт веб-сервисов, которые покрывают половину интернета, но никак не учитываются в статистиках.
Ну для пользователя или браузера не важно, генерируется на стороне сервера или отдается готовый файл, браузер или пользователь все равно видит статическую страницу. Ну и перевод слова сайт обозначает часть, местоположение, часть сегмента сети.

А еще есть PWA, их можно поставить на девайс прямо из браузера.
Нативный апп, впрочем, не заменят: до сих пор нормально работать с периферией не могут, например (хотя такие вещи как web USB/web Bluetooth есть, на практике слишком много подводных камней). Зато реализуется очень быстро.

Не согласен с автором статьи — допускает стандартную когнитивную ошибку: если термин более новый и сложный, то это ещё не значит, что за ним скрывается более сложное понятие.

Короче, веб-приложение и сайт — это одно и то же. И не сбивайте с толку новичков.

Достаточно углубиться в этимологию слова «приложение». Оно же application (app). Приложение — это софт созданный для выполнения специфических задач и рассчитанный на взаимодействие с пользователем. А веб-приложение — это то же самое, только в интернете. В общем, любой сайт попадает под это определение и является веб-приложением. Так как основная функция даже самого простого сайта-визитки — это показать определённую информацию по запросу пользователя (например при клике по пункту меню) или отправить то же сообщение с сайта через форму обратной связи.
Любой сайт — это веб-приложение. Только простые статичные сайты — это приложения с очень простой архитектурой. И пусть вас не смущает новый трендовый термин «веб-приложение».

лайк за пусть не идеальную, но попытку объяснить проиходящее

Это наиболее лучшее описание сути веб-технологий из того, что я встречал.
И диаграмма обработки запроса шикарна: тут и шаблонизация, и mvc, и роутинг, и работа сервера.

Хотелось бы посмотреть на более идеальное описание, если у вас есть такая ссылочка.
Sign up to leave a comment.

Articles