Pull to refresh

Comments 59

Простой вопрос, а зачем это нужно?


Есть показатели работы сотрудников, зачем ещё слежка то? Все равно все достанут телефоны и будут сидеть там. Это же относится и к ограничениям на рабочих компьютерах.

А какие показатели работы могут быть, например, у помощника руководителя? :)

У меня вот другой вопрос — а есть ли бесплатные аналоги таких систем для компаний в 5-6 сотрудников?

Для удалённого сотрудника или фрилансера готовность использовать трекер повышает кредит доверия, что ценно на этапе знакомства.
Что касается показателей работы, то не всегда заказчик верно оценивает трудоёмкость той или иной работы. Трекер позволяет это просто показать.

Одну и туже задачу можно делать 30 минут, а можно и 3 часа и трекер не покажет разницу.

Кстати да, у меня, каюсь, виновен, иногда бывают заходы перфекционизма или велосипедостроения там где это не нужно. В итоге можно потратить день на задачу которую можно за пол часа «наговнякать» (при том что смысла в качестве нет).
Сарказм: Особенно хорошо повышает кредит доверия кейлоггер…

А вы не давайте клиенту доступ к нему, шарьте только отчёты по времени и т.п. (если трекер ваш). А если, скажем, клиент настаивает на использовании администрируемого им трекера, то, наверное, не стоит ставить его на свою машину.

Не понимаю я этого. Одна из причин (пусть на последних местах) того что я с прошлой работы ушел — была установка такой программы. Периодически отвлекаться от работы на почитать твиттер или хабр, или початиться я от этого не перестану, работать без отдыха — это не ко мне. Если есть вдохновение и силы — работаю, устал — отдыхаю. Можно конечно работать без отдыха — но я так умудрился заработать постоянные головные боли и нервный тик за пол года, спасибо, больше не хочу. В среднем час-полтора в день отдыха мне точно нужен, без отдыха только в случае редких авралов работаю. Теперь вопрос, мне в этот час в телефоне сидеть чтобы конфиденциальную инфу таким программам не светить? Ну его к черту.

Если трекер управляется работником — ничего не мешает его остановить, отдохнуть сколько изволилось и дальше работать

Это если он управляется. К тому же если он основывается на съемке экрана — не факт что не забудешь выключить уведомления и не придет какое нибудь дискредитирующее сообщение когда он включен. Тащем та я на прошлой работе не заморачивался с тем чтобы что то скрывать, критиковал по некоторым вопросам руководство в открытую в переписке с коллегами, но правда я то же самое и устно руководству говорил, так что ничего нового они оттуда при всем желании не узнали бы.
Личную переписку тоже не видел смысла скрывать, там все были нормальными людьми, со всеми были хорошие отношения, но не всегда и не у всех все в порядке, да и просто раздражает само наличие трекера.
З.Ы. Вообще не параноик и не отключаю следилки от мелкомягких, не режу таргетинг рекламы, duckduckgo тоже перестал пользоваться, ушел с арча на винду, анонимайзерами тоже больше не пользуюсь — но это все мой добровольный выбор, альтернативы есть. Не люблю когда это навязывают.

Ну если вы его юзаете на своей машине по согласованию с заказчиком, то, конечно, управляется.


Если вы сотрудник, и машина рабочая или выдана под конкретный проект, то лучше просто держать личный стафф на личном устройстве.

на прошлой работе были конкретные правила пользования рабочим ноутбуком: как правильно выразился
держать личный стафф на личном устройстве

следилка за файловой системой, чтобы лишний софт\игры не ставили
Помню, мои первые рабочие ноуты были гораздо лучше тех, которые я мог себе позволить иметь в качестве личных (особенно один красавец Vaio с салатовой подсветкой расположенной с торца кнопки питания).

Сейчас, когда у меня случаются периоды работы с очным присутствием в офисе — я беру свой ноут. И даже если мне, по каким-то секьюрным соображениям, вручат офисный — мне в голову не придёт на нём что-то личное делать. Дело уже не в характеристиках: сейчас я предпочту работать на своём, даже если офисный объективно круче — а в поменявшейся значимости: доля моей жизни, функционирующая при посредстве гаджетов сейчас, несопоставима с тем, что было 12–15 лет назад. Гаджеты стали слишком личными.
Ну конечно можно таскать на работу еще и личный ноутбук (или собственно на работе его и держать), но это выглядит странно.
Трекер на рабочем компе тоже выглядит странно. То есть, честный симметричный ответ.

А на грузовике не странно? А видеорегистратор на груди у каждого американского копа при исполнении вас не шокирует?

В случае с копами оно оправдано тем, что копы работают с людьми, враждебно к ним настроенными. Такие люди могут врать, что копы сами нарушили законы, видеофиксация тут защищает копов.

Трекеры на грузовиках не лезут в личную жизнь водителя. Они не записывают его телефонные разговоры, например. Если вы считаете, что личному не место на рабочей машине — ваше право. В этом случае стоит признать, что работник может принести ноутбук и пользоваться им параллельно с рабочим компом.

Когда вам их навязывают — радости от этого никакой нет, особенно когда это позиционируется как мера повышения производительности труда — с подтекстом, что сейчас она является неудовлетворительной только потому, что сотрудники — скоты ленивые, и руководству просто ничего не остаётся, как взять кнут потолще.


Периодически отвлекаться от работы

Не только можно, но и обязательно по закону, в некоторых случаях. Правда, для дальнобойщиков, а не девелоперов. А так там везде есть функция паузы. Смысл же трекера в учёте рабочего времени, а не стимуляции работы без перерыва. Где-то там точно должны быть даже напоминалки сделать перерыв (что, кстати, тоже порой очень нужно).

Только вот один момент: трэкер фактически ставится «на пальцы», а не на «мозги» и фактически регистрируется время набора кода, а не его рождения… то бишь процесс думанья — не трэкается…

Вовсе необязательно. Пропуски какой-то регистрируемой активности заполняются вручную. И что там писать — на усмотрение пользователя. Если это был перерыв — он пишет перерыв. Если искал решение проблемы — пишет «искал решение проблемы». Трекеру же всё равно, что отмечать — отчёт-то для заказчика. То есть, заказчик тоже должен понимать или быть в состоянии понять такие моменты, но это в любом случае необходимо. Трекер необходимость людей понимать друг друга не отменяет. Но в определённых ситуациях помогает, скажем, предоставляя точные оценки вместо прикидок.

Отчет о проделанной работе:
п.1 — написание отчета о проделанной работе


Впрочем продавцы трекеров позиционируют их как панацею, позволяющую заплатить только за «продуктивное время» aka время набора кода…
>Отчет о проделанной работе:
п.1 — написание отчета о проделанной работе

Это шутка не про отчёт о работе, а про человека, который пишет отчёт о работе вместо работы. Попробуйте до отчёта поработать сперва.

>Впрочем продавцы трекеров позиционируют их как панацею, позволяющую заплатить только за «продуктивное время» aka время набора кода…

И что? Вы написали, что трекером нельзя измерять ничего другого, кроме стучания пальцами по клавиатуре. Я вам объяснил, что можно.
Это шутка не про отчёт о работе, а про человека, который пишет отчёт о работе вместо работы. Попробуйте до отчёта поработать сперва.
обязательно попробую)

И что? Вы написали, что трекером нельзя измерять ничего другого, кроме стучания пальцами по клавиатуре. Я вам объяснил, что можно.
Молотком тоже можно завинчивать шурупы в низкосортный бетон… Но исходно он имеет несколько иное назначение.
Смысл же трекера в учёте рабочего времени, а не стимуляции работы без перерыва
Пропуски какой-то регистрируемой активности заполняются вручную
помогает, скажем, предоставляя точные оценки вместо прикидок.
Для этих целей не подходит ничего из программ, описанных в статье. Тут нужно приложение (или веб-приложение), в котором пользователь сам заводит категории, проекты, нажимает кнопку «старт» и таймер пошёл. Если что забыл, можно вручную добавить часы в тот или иной проект. Всё, никаких агентов не нужно.
Учёт рабочего времени — штука тоже сомнительная, и «натурально» применимая от силы в занятиях, связанных с обслуживанием некоего очень предсказуемого потока входящих (т.е. от кассира в магазине до работника конвеера).
В остальных случаях — зачем? Чтоб все сидели за рабочими компами ровно 40 часов в неделю и занимались неизвестно чем? Впрочем, есть вот эта вот статья, которая описывает инструменты для того, чтоб затолкать проблему на еще один уровень глубже — с ними будет ясно и «сколько», и «чем», правда могут возникнуть вопросы относительно того, что дело всё равно не делается.

ЗЫ: Как только вы начнете измерять не результат, а показатель — люди начнут работать не на результат, а на показатель.
Время нужно считать, чтобы давать оценки в будущем. То есть, сейчас ты на задачу потратил 38 часов, значит в следующий раз при оценке подобной задачи есть какие-то ориентиры, а не так что пальцем в небо «ну, часов 100-200».
Можно делать записи в блокнот, а можно в специализированную программу. Почему нет?
например Toggl. мы в компании им пользуемся для учёта, но это больше для упрощения менеджмента, а не для контроля
А так там везде есть функция паузы. Смысл же трекера в учёте рабочего времени, а не стимуляции работы без перерыва.

Если перерывы делать можно, тогда требования к количеству рабочего времени в день должны быть меньше чем 8 часов. То есть получается либо 8, и работник может 10 минут каждого часа пить чай или в окно смотреть, пока трекер тикает, либо пауза на время "отвлекаться", и за день должно быть не больше чем 6:40.

Все это виндовые следилки? как быть с линуксоидами и хакинтошниками? У нас на фирме тоже что-то такое есть, но только для виндовых машин, часть людей пользуются линуксами, в нашем кабинете на 4 машинах из 6 стоит вообще хакинтош.
И что насчёт нагрузки на отслеживаемую маши́ну?

И отношение к трекерам, внезапно, тоже поменялось: я уже не только лояльнее отношусь к условию работы с трекером, но и сам могу предложить это в определённых случаях.

… записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться
Это рекламная статья Кикидлера — это видно невооружённым глазом. Их с Хабра выперли рейтингами, они так теперь суются. Такие люди должны гореть в аду, потому что сами вы не работаете с таким софтом, но его продвигаете — и выходит сплошное недоверие, сотрудники, умные, квалифицированные и ответственные, увольняются из-за неуважения, а не из-за страха контроля.

Желаю Кикидлеру и подобным большого затяжного кризиса и разорения. Ребята, как вам спится?
Напишите в личку, что «видно невооружённым глазом», что нужно убрать (или добавить), чтобы не было перекосов ни в чью пользу.

>и выходит сплошное недоверие, сотрудники, умные, квалифицированные и ответственные, увольняются из-за неуважения, а не из-за страха контроля.

А вот это я не смогу исправить, извините. По-вашему, так бывает: в коллективе было доверие и профессионализм, но тут бледнолицые завезли огненную воду и ответственные люди стали увольняться из-за неуважения. Неуважение кого к кому? Софта к сотруднику? Или, всё-таки, человека к человеку? Это софт, а вы его описываете одержимость бесами.
Неуважение кого к кому? Софта к сотруднику? Или, всё-таки, человека к человеку? Это софт, а вы его описываете одержимость бесами.
Софт сам по себе может быть и хороший, но его установка на рабочем месте — это неуважение работодателя к работнику (кроме случая, когда работник сам его осознанно ставит и является единственным администратором этого софта). То есть, пусть его разрабатывают, пиарят, но принудительно устанавливать нельзя.
Напишите в личку, что «видно невооружённым глазом», что нужно убрать (или добавить), чтобы не было перекосов ни в чью пользу.

Эммм, стесняюсь спросить, это вы сейчас пытаетесь бесплатно получить материалы для корректировки статьи, чтобы для аудитории она выглядела менее рекламной и вызывала бы меньше негатива? Ловко.

Но разве не уместнее такие вопросы задавать на том же фрилансим.ру?
И раз уж пошла об этом речь, то будет ли обязательным условием установка контролирующего ПО на машину исполнителя, который возьмется за этот заказ?
А статью за вас не написать, не? Вы облажались по полной с публикацией, а теперь спрашиваете, как сделать? У босса своего спросите.
о-вашему, так бывает: в коллективе было доверие и профессионализм, но тут бледнолицые завезли огненную воду и ответственные люди стали увольняться из-за неуважения. Неуважение кого к кому? Софта к сотруднику? Или, всё-таки, человека к человеку? Это софт, а вы его описываете одержимость бесами.
А вы чисто угоревший маркетолог, да? Только красивыми словами чужие фразы передёргивать умеете? Да, дорогой мой мальчик, так и есть: если руководство теряет доверие к сотрудникам и ставит «на сраный счётчик кикидлер», в шихту такое руководство. Ты мне не доверяешь — я на тебя не работаю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я вообще на понимаю какой в этом всем смысл. Главное чего можно добиться это вогнать своих сотрудников в стресс без кого-либо повышения продуктивности.
Единственное для чего такая система может пригодиться это для какого-то бенчмаркинга для заказчика — подобная задача занимает ххх часов при полном погружении, чтобы рассчитывать в будущем необходимые ресурсы. Но для этого есть специально обученные люди, я полагаю, которые оценивают сколько человеко-часов потребует какая-то задача.
Особенный цинизм в заявлении о добровольности участия.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Осталось видеокамеру над рабочим местом повесить, а вдруг человек не туда посмотрел или заговорил с кем то в рабочее время.

Кстати, в большинстве ноутов видеокамеры уже есть, и трекерам вполне доступны.
UFO just landed and posted this here
Проблема с ноутом в том, что микрофон не заклеишь )))
Идеи интересные. Но через BIOS отключается аудио-кодек целиком, что не позволит использовать динамики/наушники. Со внешним микрофоном надо смотреть, как он появляется в системе — как второй микрофон, или замещает первый.
А есть что-либо для полноценного учёта личного времени под Linux/OpenSource? Я был бы не против получать статистику для себя + доп.контроль по тайм.менеджменту. Аля — «Провести минимум 4 часа на github.com в день» и чтобы при переключении вкладки в браузере на условный хабр шло упоминание вида «Осталось времени на github 3 часа». Или «ты провёл в доте уже больше часа, завязывай».
Рекомендую ставить трекер на виртуалку и в ней же запустить Boku no Pico в loop.

Зашел по названию статьи получить ответ (но так и не получил) на вопросы :


  1. Зачем это нужно-следить за рабочим столом сотрудника в мире, где есть фриланс и плавающий график, а так же показатель результата работы сотрудника
  2. Почему мне надо перестать опасаться тотальной слежки?
Как у этих штук с законодательством. Нельзя ли это отнести к негласному сбору информации? Да и как с трудовым кодексом?

Ну и вопрос руководителям, которые такие штуки внедряют: сортиры помыли? А требования по квадратным метрам на человека выполняются? (шучу конечно)
Когда не хватает ума контролировать результаты работы, то контролируют время пребывания на рабочем месте и картинку на экране. Я открою редактор кода и буду по пять символов в минуту печатать, и что? я хороший сотрудник? Надеюсь, что такие конторы скоро вымрут в конкурентной борьбе.
Хорошая попытка, но нет. Это всё неоправданно.
Если я правильно понял автора, то он имел в виду, что рядовым сотрудникам чаще всего непонятно, почему руководство внедряет подобное ПО. И они в большинстве случаев выбирают вариант ответа «потому что мудаки». Но когда сам становишься руководителем, то сталкиваешься с проблемой старых выгоревших сотрудников, которые целыми днями читают новости и сидят на условном хабре, а на совещаниях заливают, что чуть ли не вся компания только на них и держится.

Если формируется подобное нездоровое кубло сотрудников, то не софт надо ставить, а менеджеров среднего звена менять на тех кто следит за здоровьем коллектива.

Скажите, а стахановец можно обмануть с помошью програмного эмулятора клавиатуры типа AutoHotKey или надо на rasberry делать hid устройство ???

Sign up to leave a comment.

Articles