Pull to refresh

Таблицы в Figma. Дизайн Data Grid одним компонентом

Reading time 5 min
Views 46K
image

Строительство таблицы из компонентов — задача, которая рано или поздно возникает перед каждым разработчиком дизайн-систем в Figma.

Существует три подхода к дизайну таблиц, чтобы создать data grid с гибкой архитектурой. В каждом из случаев используется либо row-компонент, либо column-компонент, либо cell-компонент. Каждый из случаев подробно рассмотрим ниже.



Зачем всё это?


Зачем вообще всё запихивать в одну ячейку? Действительно ли среднему по размеру проекту требуется такая гибкость? Нужна ли компонентная архитектура для обычной таблицы?

Внутри большого командного проекта это единственный верный путь создавать новые data grid — через компонент. Это помогает генерировать больше вариантов и быстрее валидировать новые идеи.

Мои наблюдения показывают, что не все Figma-дизайнеры приучают себя работать с компонентами с самых ранних стадий нового проекта. Согласно недавнему опросу в Figma-чате чуть менее половины дизайнеров используют компоненты. Большая часть используют просто фреймы и copy-paste.

Но те, кому удалось переключить свой workflow на компонентный, скорее всего уже никогда не сделают шаг назад, потому что этот подход даёт больше гибкости и востребован среди организаций с собственным штатом дизайнеров. Хотите сохранить интерес к своей вакансии, если метите в крутую организацию, где уже работают в Figma — работайте с компонентами.

Тем не менее дизайнерам-фрилансерам я бы тоже рекомендовал использовать готовую UI-библиотеку. Можно делать дубликат под нового клиента и через мастер-компоненты быстро стилизовать под конкретные задачи.

Кстати, если вы используете Figma, я рекомендую обратить внимания на наши готовые дизайн-системы. Они помогают фрилансерам завершать больше заказов в месяц, программистам позволяют создавать красивые приложения самостоятельно, а тимлиды «пробегают» спринты быстрее, используя готовые дизайн-системы для командной работы.

А усли у вас серьезный проект, то наша команда готова развернуть дизайн-систему внутри организации на базе наших наработок и подогнать под конкретные задачи, используя Figma. Web / desktop, так и любой мобайл. С React / React Native мы тоже знакомы. Пишите в Т: @kamushken

Стили таблицы


Когда я создавал свои уже не первые дизайн-системы в Figma, я пересмотрел сотни таблиц и мне удалось категоризировать наиболее часто используемые стили.

Классика


Горизонтальные и вертикальные разделители хорошо заметны, заголовки выделены bold’ом и отделены фоном от ячеек с контентом. Эдакий Excel-style:


Контрастный заголовок


Разделители могут отсутствовать, либо могут быть только горизонтальными. Благодаря интенсивным заголовкам, такие data grid быстро разделяются взглядом, если их много на одном дашборде:


Материальная таблица


Data-first подход. Такие таблицы можно встретить в material design. Более интенсивный верхний разделитель и однопиксельные внутренние качественно разделяют данные:


Черезполосица


Эти таблицы прямиком из прошлого, но по сей день использование чередования серых и белых рядов часто встречается в современном UI:


Минимализм


Ничего, кроме данных! Это вполне обосновано на плотных десктопных интерфейсах, где на счету каждый пиксель:


Использование компонентов для создания таблицы


Все пять стилей, которые я показал выше, собраны из одной ячейки-компонента, разница лишь в содержимом и все они будут ссылаться на один единственный главный компонент. Этот способ я считаю наиболее гибким и о нем подробно скоро расскажу, но сперва перечислю два других подхода.

Row-компонент


Использование строки с ячейками заранее заданного количества. Таким образом таблица быстро собирается простым клонированием сверху вниз. Далее регулируется ширина каждого ряда.
С бордерами внутри каждой ячейки тоже предстоит поработать, различия присутствуют:


Cons: низкая степень гибкости, ячейки масштабируются всегда пропорционально. Придётся держать в системе много компонентов с различным набором ячеек, а потом для каждого набора дополнительно создавать новые состояния, что может усложнить организацию.

Pros: высоту Row удобно регулировать. Идеально подходит для dashboard-проектов, в которых часто меняются горизонтальные состояния в проекте: onHover, onSelected, onFocus и так далее и специфика разработки требует частого переключения между ними:


Column-компонент


Впервые эта идея пришла мне в голову чуть более года назад и я реализовал её в поздних версиях Material Design System для Фигмы. Таблицу удобно было бы собирать из компонентов-колонок, внутри которой заранее предопределено и размножено N-количество рядов, а все лишние срезались бы за границей фрейма через опцию Clip Content. Тогда было бы достаточно потянуть фрейм вниз за нижнюю границу, чтобы показать больше дополнительных ячеек в колонке:


Cons: внутри компонента не удастся регулировать высоту каждой ячейки (горизонтальный шаг), так как иначе не получится реализовать «срезание лишнего».

Pros: достаточная гибкость, чтобы строить таблицы в дизайн-системе с различной шириной колонок, например, чтобы умещался разный тип данных.

Совет: можно держать три таких компонента с разным шагом: S-32px / M-48px / XL-64px, например, и в какой-то степени решить проблему плотности ячеек. Особенно полезно в случае создания и мобильных и десктопных темплейтов внутри одного проекта / team library.

Cell-компонент


Использование ячейки-компонента даёт максимальную гибкость в стилизации таблицы. Редко какой проект требует использования и Material-стиля, и классического для data grid. Но если вы фрилансер, который регулярно создает новые дашборды своим клиентам из собственной или коммерческой базы компонентов, то вам лучше начинать с ячейки, из которой вы вы будете кирпичик-за-кирпичиком создавать таблицы. Потом будет достаточно вложить четыре линии, прижать их по бокам ячейки, расставить constraints и генерировать новые стили.

Убер-фича: в своей мобильной iOS12 библиотеке для Figma, я могу все перевернуть с ног на голову через компонент :) Кстати, именно на основе макетов из этого продукта и были сделаны материалы к данной статье:



Cons: практически нет, разве что этот подход требует больше времени и навыков

Pros: максимальная гибкость, возможность управлять сеткой с помощью одного компонента, регулировать разделители, background, вложенные иконки и многое другое.

Подробный состав такой супер-ячейки я рассмотрю в следующем выпуске.

Исходник с компонентами доступен тут.

Подписывайтесь на мой канал, там будут все анонсы! Особенно учитывая, что сейчас мы пилим собственную дизайн-систему для решения многих задач по дизайну и веб-разработке одним махом. Это компоненты в Figma-исходников и React/Angular NPM пакетов. С абсолютно идентичным дизайном, немного лучше чем у Google Material :) Я регулярно публикую новые веселые картинки об этом продукте. Трансляцию о разработке ведём практически в прямом эфире.

Сейчас многие организации переводят свои дизайн-отделы на Figma. Возникает вопрос: разбираться самим как с нуля её создать из компонентов с правильной структурой, или взять одну из готовых под iOS, Android, Web или для десктопных приложений. Любую из Figma UI библиотек можно развернуть внутри организации и получить сотни качественных компонентов и темплейтов для создания Ваших будущих продуктов. Узнайте больше на setproduct.com

Кстати, если вы понимаете западные дизайн-тренды, внимательны к сетке, типографике, горизонтальному ритму и вообще к каждому пикселю, то у вас есть отличная возможность присоединиться к небольшой команде Setproduct, чтобы совместно наполнить digital-рынок качественными дизайн темплейтами, которые экономят другим командам целые месяцы разработки. Напишите мне в Telegram.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles