Pull to refresh

Comments 13

Agile-манифест
Наивысшим приоритетом для нас является удовлетворение потребностей
заказчика, благодаря регулярной и ранней поставке ценного программного
обеспечения.


Agile Lite — это не про удовлетворение потребностей заказчика, это про удовлетворение потребностей разработчиков. Цель методологии совсем другая. Возможно название Scrum Light было бы более уместно.

Тут можно противопоставить то, что пока хорошо разработчику — будет хорошо и заказчику, т.к. его потребности будут лучше удовлетворяться.

Ни разу не так. Что хорошо разработчику хорошо заказчику ровно на столько на сколько заказчик платит.

"It's all about struggle" © Uncle Bob, Clean Architecture

А мне не надо чтоб было чисто, мне нужно чтобы вы заебались!
Мне кажется, эта «новая легкая методология» в очередной раз пытается лечить симптомы, а не причину болезни. Не хотите чтобы разработчики выгорали? Так не заставляйте их работать по 60 часов в неделю, независимо от методологии. Не ставьте невыполнимых сроков, заставляяя команду работать в стрессовых условиях. Эджайл тут ни при чем вообще. Тем более со спринтами в четыре недели и планированием на месяц, какой это эджайл?
Agile нельзя сделать правильно потому, что его нельзя сделать вообще. Весь Agile это всего лишь полтора десятка тезисов. Все. Если они вам кажутся разумными, вы пробуете им следовать. Как им следовать в самом манифесте текже не сказано. Scrum предостовляет некий набор инструментов, который может вам помочь в этом. Но и его сделать нельзя.
Используя видиние того, что надо сделать (Agile) и инстременты (Scrum) вы можете сделать свой метод управления проектом.
Но для того, чтобы разработать метод управления проектом не обязательно использовать ни то ни другое.

И я вот всем своим твержу, что Agile это подход, а не методика. И этот подход можно вполне и к и разработке по ГОСТ применять (т.е., например, понимать, что цель разработки не ТЗ написать).
А вот SCRUM — это уже методика (набор методов). И я ни разу не видел, чтобы скрам по аджайлу шёл (не везёт мне наверное).
P.S. И по мне так ГОСТ, получше чем "палочный SCRUM". Произвола поменьше.

Есть такая методология разработки — «Пиши код б****»
Одна из лучших. Гибкость методологии — потрясающая.
Мне вот нравится. Только как объснить это шефу компании где я работаю? С точки зрения капитализма он старается выжать по максимуму, полагая что потом найдет другого, которого так же выжмет.
Ну вот у нас заказачик сам попросил Agile. Компания крупная и олдскульная (водопады, команды из десятков говнокодеров разработчиков из стран третьего мира, куча манагеров и т.д.). Естественно с первой попытки все не получается. В итоге у нас проект идет почти также, как в статье описано. Подозреваю, что из-за недостатка планирования. Неделя планирования очень спокойная у разработчиков т.к. демо, ретроспектива, менеджеры собираются в одном офисе и новые задачи не выдают. Мы спокойно рефакторим, подчищаем хвосты, расслабляемся. А вот следующие три недели — вполне рабочие. Не без переработок конечно.
Заказчик, пока что, очень доволен.
Разработчики… и да и нет.
Мне как разработчику важна ясность проекта и задач, когда понятно задание работа идет легко. Выгорание получается когда есть задачи «сделай то не знаю что».
Выгорание оно не об этом.
Это, я не знаю, как отношение к мороженному или конфетам. В детстве человечек аж из штанов выпрыгивает от нетерпения в ожидании вожделенного, а для взрослого — он уже испробовал это всё.
Так и в программировании: вроде и яснее некуда и заказчики/начальники демократичнее и сговорчивее некуда. Но всё равно «тянешь лямку», а не творишь шедевр. Выгорел, прогорели все дрова и угли — одна зола по ветру рассеивается.
Sign up to leave a comment.

Articles