Pull to refresh

Comments 39

Мега-корпорация — есть по сути государство в государстве. И если государство-оболочка исчезнет, неизбежно возникнет новое, и такая корпорация априори имеет шансы больше всех (возможно подавив силой конкурентов) стать во главе государства (по сути сменив форму организации, и отредактировав устав). По аналогии — вот было Охранное товарищество "Рюриковичи", ну а далее известно...

UFO just landed and posted this here
Ну в общем да, как-то так. Я бы сказал, что если ни одна корпорация не оказалась достаточно сильной, чтобы подавить все остальные и они между собой сумели договориться о правилах игры, то сложится подобная структура. Какая-то небольшая надстройка, типа законодательного органа у них осталась, а все стандартные государственные функции по-максимуму вынесены в частные конторы. Ну и конечно идея не нова, раз киберпанк и нанотехнологии, то и корпорации должны быть где-то рядом.
Зачем им кто-то, кто контролирует эту землю?

Чтобы решать вопросы контроля над территорией.
При отсутствии арбитра, способного навязать свои решения силой, неизбежно будут возникать конфликты на уровне использования водных потоков и атмосферы, неэффективного использования собственности.
Например, кто прищучит корпорацию, которая использует всю воду из реки, которая протекает на ее территории (переделает ее в топливо), не оставив ничего тем, у кого территории ниже по течению? Ведь земля ее, что хочет, то и делает.

Да, конечно, арбитр должен быть, как и законы, которые все корпорации более или менее соблюдают, иначе будет не конкуренция, а полная анархия. Есть Консультативный Совет в который входят крупнейшие корпорации и который принимает эти законы. И у которого есть некоторые военно-полицейские силы, но не слишком большие. Если зарывается крупная корпорации, то остальные совместными усилиями ставят ее на место. Мелкие компании подчиняются решениям частных судов или частных «полиций», которые естественно действуют в рамках законов принятых Консультативным Советом.
которые естественно действуют в рамках

Или не в рамках. Если не сильно зарываться и поддерживать вялотекущие конфликты между корпорациями, они не будут объединяться против нарушителя, пока нарушения не очень большие. Феодализм, кратко говоря. Невыгодный строй с экономической точки зрения. Любая территория, на которой сможет установиться одно правительство вместо десятка мелких, обгонит в технологическом развитии такую разобщенную территорию.

Вот так под хитрым названием "Консультативный Совет" мы получим самое что ни на есть обычное государство. Возможно, оно будет очень сильно отличаться от любого современного государства. Но это не важно. Современные государства тоже очень сильно отличаются от древних империй, а те столь же сильно отличались от городов-государств.

Ага, мы получили систему власти глобальных корпораций, которые сбросили с себя лишние затраты на социальную систему, на бюрократию, демократические выборы и тому подобное. И за счет этого, в том числе, оказались эффективнее старых государств. Как ни крути без правил игры и возможности навязать их всем остальным нельзя создать сколько-нибудь эффективную систему. Весь вопрос только в способах навязывания этих правил и под что все это маскируется с помощью пропаганды.
UFO just landed and posted this here

Если это не орган власти, то у него нет власти, и тогда он бесполезен чуть более, чем полностью.
Если у него таки есть власть, то это все же орган власти.

В общем-то это орган власти, но не самостоятельный. Он не ведет собственной политики и зависит от тех корпораций, которые его создали.
Вот скажем, есть некий район в котором десяток домов, в каждом доме свое ТСЖ. Эти ТСЖ собрались вместе и на неком совете решили организовать ЧОП для охраны района. Большинством голосов (или по какой-то другой системе) определили сколько на этот ЧОП выделить денег, по каким правилам он будет охранять и т.д. Самостоятельной политики этот ЧОП не ведет, в дела каждого отдельного дома не лезет. Но он орган власти в том смысле, что может принудить отдельных нарушителей к порядку. Еще он конечно может попытаться играть на противоречиях всех ТСЖ и возможно станет достаточно силен, чтобы самому устанавливать правила и диктовать сколько бабла ему отстегивать, сколько людей набирать и какие правила устанавливать внутри домов. Тогда он станет ближе к классическому/современному государству.
Опять же строгого определения, что считать государством я не знаю. Поэтому каждый может считать это государством или нет в зависимости от собственного понимания данного термина. В книге система власти марсианских корпораций не станет называть себя государством хотя бы из пропагандистских соображений, противопоставляя себя бывшим противникам.
И в данной системе делается допущение, что владельцы крупнейших корпораций достаточно умны, чтобы поддерживать систему и не тянуть одеяло на себя сверх некого предела. Но, на то они типа и киборги, меньше подвержены эмоциям и действуют более логично. И опять же работает система сдержек, если одна корпорация стала слишком сильна, другие увидев опасность должны ее придавить, собрав против нее кворум в Совете.
И в данной системе делается допущение, что владельцы крупнейших корпораций достаточно умны, чтобы поддерживать систему и не тянуть одеяло на себя сверх некого предела.

Сомнительное допущение.
"Тянуть одеяло на себя" — основа конкуренции. Предел "перетягивания одеяла" определяется не абстрактными умственными построениями, а реальными возможностями "участника дискуссии" и его оппонентов. Если кто-то реально осилит задавить конкурентов, он это сделает. И не факт, что остальные вот так сразу будут ему противодействовать. Они вполне могут стать на сторону сильного, осознав свою невозможность противостоять сильному и приняв его диктат.


Но, на то они типа и киборги, меньше подвержены эмоциям и действуют более логично.

Решение, которое обычный человек примет на эмоциях, может оказаться в итоге верным и доступным киборгу для "вычисления".


И опять же работает система сдержек, если одна корпорация стала слишком сильна, другие увидев опасность должны ее придавить, собрав против нее кворум в Совете.

Или пойти к сильной корпорации под крыло для усиления своей позиции в разборках с другой "мелочью".


Собственно говоря, нынешние разборки между государствами с многочисленными попытками построить надгосударственные системы власти (ООН, ЕС, НАТО, различные "клубы по интересам", отчасти даже США, которые в некотором смысле являются не унитарным государством, а метагосударством над отдельными штатами, обладающими существенным уровнем независимости в принятии важных решений вплоть до существенного различия в законодательстве) может служить моделью, которая будет описывать "корпоративный мир", взаимодействие корпораций и построение надкорпоративных органов власти.
Если корпорации построят всего лишь говорильню, не обладающую реальной властью (ООН), то задавить не то что самого сильного, а просто относительно сильных это не поможет ровно никак.
Если они построят что-то реально властное, они получат государство.
Другой вопрос, что это государство вполне может контролироваться корпорациями. Только оно будет контролироваться не всеми корпорациями, а только наиболее сильными из них или даже одной, наиболее сильной. Остальным придется жить по правилам контролирующих корпораций (контролирующей корпорации).

Сомнительное допущение.
«Тянуть одеяло на себя» — основа конкуренции. Предел «перетягивания одеяла» определяется не абстрактными умственными построениями, а реальными возможностями «участника дискуссии» и его оппонентов. Если кто-то реально осилит задавить конкурентов, он это сделает. И не факт, что остальные вот так сразу будут ему противодействовать. Они вполне могут стать на сторону сильного, осознав свою невозможность противостоять сильному и приняв его диктат.

Это с одной стороны вроде верно, с другой стороны в современном мире постоянно возникают разного рода картели в которых участники почему-то договариваются действовать совместно в общих интересах. С этим даже борются специальные госструктуры. Если один игрок намного сильнее он конечно задавит остальных, без вопросов. Но если встречаются две-три корпорации примерно равные по силам, как раз логичнее, что они договорятся поделить мир/рынок в неких пропорциях. Потому что война при таких начальных условиях это лотерея и может закончится просто взаимным уничтожением.

Про США, да, это наиболее близкая к описанной система. По сути прообраз, как и всякие наднациональные структуры. Штаты и партии заменяем корпорациями и смещаем центр тяжести еще больше в сторону корпораций. Конечно, управляют этим гипотетическим миром будут несколько крупнейших айтишных корпораций и остальные фактически живут по их правилам. Сами корпорации просто это «скрывают» из пропагандистских целей и чтобы не брать на себя лишних обязательств. Для физических лиц не владеющих никакими корпорациями это крайне невыгодная сделка променять государства, которые им чем-то формальны обязаны и на которое они хоть немного влияют посредством выборов, на то, которое не обязано вообще ни чем. Бесполезен для корпораций, можешь помирать с голоду сколько угодно. Поэтому официально Консультативный Совет и корпорации не государство. Ты им типа не платишь никаких налогов и не несешь перед ними никаких обязательств. Но на самом деле конечно без их софта и нейрочипов ты изгой и маргинал, поэтому платить за них придется. И выполнять их правила, которые например прописаны, даже не в законе некого Совета, а в лицензионном соглашении на ПО, в котором можно написать вообще любую дичь.
Зачем им кто-то, кто контролирует эту землю?

По этой земле идут общие коммуникации. Значит некоторые законя должны быть общими. Можно представить мир, где корпорации просто договорятся об одинаковых законах и каждое решит для себя не тянуть общее одеяло (в нашем мире это невозможно), но кто эти общие законы принимает? Совет представителей всех корпораций? Вот этот совет и является государством. Даже если называется по-другому.

Ну в-общем можно сказать, что это глобальное государство, в котором роль партий выполняют крупнейшие IT-корпорации. И нет всей этой мишуры в виде демократических выборов, социальных гарантий и т.п. Нет там анархии и феодализма. Учитывая, что все завязано на интернет, и айтишные компании создают основной софт, которым все пользуются их контроль может быть даже надежнее, чем у современных государств. Достаточно условно забанить нарушителей в гугле и их бизнес на этом закончится.

Если нет социальных гарантий, то анархия в некоторых районах города обязательно будет. Если мне нечего есть, какая мне разница, забанили меня в Гугле или нет? Абсолютно плевать на будущее, не будет никого будущего, если я не найду еды. Кто не был голодным, этого не понимает.

Несомненно, оно так примерно и описано в книге. Есть территории, погруженные в нищету и анархию. Есть на самом Марсе гетто в которых влачат жалкое существование те у кого нет денег на страховки и пр. Это жешь мрачное киберпанковское будущее)
Тяжелое поражение в Первой космической войне от США и последующая космическая блокада привели к государственному перевороту в России. Власть захватил бывший директор «Института Мозга» Николай Громов, объявивший себя вечным императором.

Приквел к Вархаммеру?

Найн, Вархаммер конечно ни при чем, здесь свой император)
UFO just landed and posted this here
Художественное произведение о будущем. Это просто вступление такое, псевдодокументальное.
да. но… тут по моему нет вариантов — оно именно так и будет. это логично. даже эволюционно )). ресурсы плавно перетекают к ним (я про корпорации), электорат (плавно перетекает) к ним, средства наблюдения за электоратом у них. т.е. пока они просто между собой этот вопрос не решили. а может и решили… а так да, почитаю
А в этом смысле да, все тенденции в современном мире налицо)
20 век — публикация в журналах, 21 — публикация в интернет-ресурсах, 22 — непосредственная трансляция в кибермозг?)
Ну да, нейрочипы передают в мозг изображение, звуки и пр. ощущения измененными как угодно сильно. Вся реальность вокруг дополнена в той или ной степени)
тоже слова про вечного императора воспринял как отсылку к вахе40к
тоже слова про вечного императора воспринял как отсылку к вахе40к

Это типа просто пример пропаганды и культа личности, который создал себе император. Возможно я не совсем сознательно и стянул его из вахи)

Когда продолжение?

Попозже выложу продолжение
ближе к вечному императору из «Волчьих миров» Коула и Банча

Первую часть про геополитику неплохо бы переделать =) слишком все натянуто и неправдоподобно.

Ну на мой взгляд все более или менее логично. Первая космическая война была за контроль над космическим пространством, на земле никто войну не вел. Ресурсы у России остались в Сибири. Ядерной войны естественно никто не хочет, особенно сразу с несколькими противниками, но если других вариантов не осталось, то куда деваться. Добывать минеральные ресурсы после ядерной бомбардировки вполне можно, если не прям в эпицентре и по прошествии нескольких лет, ядерные удары такой уж сильной радиации не оставляют. И опять же, Китай и Россия ядерную войну изначально не планировали, так получилось в процессе конфликта.
Марсиане конечно добывают минеральные ресурсы в поясе астероидов или у себя на Марсе. И война в общем-то была не за минеральные ресурсы как таковые, а за мировое господство между тоталитарной империей и марсианскими корпорациями.
Но в принципе, на геополитике можно особо не заостряться, она скорее фон для происходящего.
Да, конечно, это все толком не описано во вступлении. Просто изначально у меня была подробная хронология страниц на двадцать про всю эту историю будущего и геополитику, но затем я решил ужать и часть логических связей возможно потерялась.
UFO just landed and posted this here
Стараюсь) на неделе выложу продолжение.
Спасибо за творчество, проглотил за раз, жду продолжения.
На здоровье) Скоро выложу продолжение
Отличный рассказ! Жду продолжения с нетерпением!
Просто великолепно, читается на одном дыхании! Автор, спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles