Pull to refresh

Comments 35

Минусующие коллеги — вы из хаба «Карьера в IT»? Возможно мне стоит писать только в читальный зал? Или это просто не интересно?
Сторонники фундаментального подхода к образованию негодуют. Не обращайте внимания.
А, вот оно что. Я тоже сторонник, только качественного и гибкого.
Просто такая токсичная атмосфера в рунете.
вот вы, когда пишете про т.н. «токсичную атмосферу», это серьезно так думаете, или смайлик с тегом потерялись?
На самом деле серьезно. Если на сервисе есть система оценок, то ощущение, что попадаешь к гопникам в переулок: любое мнение, отличное от мнения «гопника» карается минусом.
В англоязычном сегменте интернета такого нет.
увы, в англоязычном такого — вагон и тележка, только там не минусуют, а вообще изгоняют (гуглите deplatforming \ no-platforming)

И хабр со своей кармой отлично это подтверждает. Стоит написать неудобную правду, как тут же прилетит.

если правда — это объективные факты, то не прилетит.
А если «неудобная правда» — это подтасовка (особенно смешно когда «все все мои знакомые» или «я не знаю никого кто думает иначе») под видом «фактов» — то…

Как по вашему, заявление что в общем случае разработчик с высшим образованием обладает лучшими скилами чем самоучка, это первое или второе?

вы же сами написали «заявление».
Если бы это было «какие учебные заведения, в какие годы, название предметов\курсов обучения, какие скиллы и как измеряласть их лучшесть» — тогда, конечно же, было бы первое.
Например взять т.н. «рейтинги языков программирования» — их есть очень много разных. В простом случае люди честно берут гитхаб, и меряют по проектам за год. И ни у кого нет претензий к их числам (разве что к интерпретациям — но это уже личные мнения, за которые прилетает уже самим авторам мнений).

Речь шла об общем случае, без нюансов. Понятно, что в обоих случаях есть исключения, т.е. те кому никакое образование не поможет и те, кто "алмаз неограненный".
При чем тут учебные заведения и тем более рейтинги языков программирования вообще не понимаю. Получить из этих данных можно что угодно, т.е. прийти к любому желаемому выводу, лишь повернув как нужно угол зрения.
И ещё раз, речь о том что в среднем систематически обученный разраб превосходит самоучку. И раз с такой точкой зрения не согласны, то получается, что выбираете противоположную, т.е. самоучки лучше. Пусть так — к черту высшее образование. Не буду спорить, надоело.

у меня навскидку две мысли по этому поводу (т.н. ИМХО):

Во-первых, ИМХО, разделение в разрезе «скиллов» идет не по «корочке ВУЗа», а по знаниям из книжек и умению применить оные знания из книжек в жизни и на практике. Кто-то умеет это делать после курса ВУЗа, на котором эту книжку им показали, рассказали и дали задания. Кто-то умеет найти эту книжку сам, прочитать и применить. (при том что первых — явно больше, можете сами прикинуть силу любопытства вторых)

Во-вторых, ИМХО, стандартизированное обучение обучает в первую очередь терминологии, знанию о том, что она вообще есть и где какая (умение увидеть не просто паруса, а кливер и стаксель, равно как и умение не просто видеть код а паттерны мост и фабрика) — это очень сильно упрощает общение и обучение «принятой рабочей практике». Там где есть налаженный процесс и большой коллектив — это очень полезное свойство.
не переживайте за минуса, сейчас подтянутся плюсующие коллеги :)
У меня слава суслику все конечно было не так экстремально, но одноклассники тоже меня не понимали от слова совсем (вроде нормальный с виду, а ходит с микрокалькулятором, в котором кнопки "=" нет, смотрит как он мигает и периодически над чем-то смеется).

PS: И почти все языки с алгоритмами — тоже были выучены по самоучителям (с учителем — разве что в универе были курсы по x86 asm, С и Prolog).
UFO just landed and posted this here
Недавно поймал себя на одной мысли. До середины-конца 90-х годов, чтобы написать что-то свое, приходилось долго и упорно разбираться в теме, тратить много время на опыты и исследования, собирать информацию по крупицам. Было нужно (и интересно!) общаться с другими людьми, делиться своим опытом, получать новый. Опыт по крупицам, с низким КПД, но опыт базовый, разобрать все «до винтиков» и понять как это работает.
А как появился свободный доступ в интернет, стало сильно легче, стало круче, но и уровень опыта разработчика стал стремительно падать. Куча соблазнов копи-пасте и не вникая в суть «почему там сделано так, а не иначе». Зато новые продукты все быстрее и быстрее выходят на свет.

PS: Не обращайте внимания на минусы. Публикуйтесь дальше.
ППКС. И под постскриптумом тоже.

Как похоже… только денег на книги не было. Меня до сих пор трясёт, как вспоминаю отсутствие профильных предметов до 3 курса, а там половину старых пердунов, которые даже в своих предметах не шарят, я психанул.
Потом к тебе приходит человек с вышкой на сисадмина и не может ответить что такое днс…
Лично я вышку не рассматриваю как плюс или минус в некоторых профессиях.

UFO just landed and posted this here
Боже. Вы жили в каком-то страшном месте/времени. Я в 90-м успешно прогулял два последних класса школы, пописывая игры на РК-86. Администрация школы и родители не были против. И при наличии мускулатуры уровня жертв холокоста даже не слышал что с одноклассниками можно драться (правда, учился в этом классе всего два года, смутно вообще представлял что они за люди).
Блин, про учёбу, у меня похожая ситуация, я в 11 классе, самообразование и т.д, только уже наши реалии…
Продолжайте, очень интересно и слог у Вас легкий…
Благодарю. Завтра будет следующая глава.
Таки Вы из Одессы?
За статью спасибо, было интересно)
А почему Вы спрашиваете?)
Я восточней был, в те года.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
но всё это совсем другая история, которую я, может быть, когда-нибудь здесь расскажу…
Тоже было бы интересно прочитать, искренне.
История интересная, хотелось бы прочесть продолжение.

Вдобавок университет великолепно прокачивает софт-скиллс, умение разбираться в людях и находить к ним подходы, ну а про различные не-учебные activities, опыт отношений с противоположным полом (здесь тоже достаточно интересных и даже пикантных историй, но это уже для другого ресурса)


Да, да. Как раз сегодня запостил продолжение об университете. Спасибо за вашу историю, искренне.
Sign up to leave a comment.

Articles