Pull to refresh

Рыночная капитализация Microsoft превысила 1 триллион долларов 25.04.2019

Reading time3 min
Views9K


Microsoft стала третьей американской компанией, чья рыночная стоимость превысила триллион долларов.

История рекордов

Первой компанией за историю мирового фондового рынка, капитализация которой стала более 1 триллиона долларов была китайская нефтегазовая компания PetroChina, которая поставила этот рекорд в ноябре 2007 года.

Шли годы, более десятилетия спустя, в начале августа 2018 года компания Apple стала первой в США публичной компанией стоимостью более 1 триллиона долларов, на данный момент ее стоимость 0.967 триллиона долларов.



Через месяц, в сентябре 2018 года компания Amazon стала второй среди американских компаний и третьей за всю историю мирового фондового рынка со стоимостью более 1 триллиона долларов, на данный момент ее стоимость 0.934 триллиона долларов.



И вот, через семь месяцев спустя, к этой тройке рекордсменов присоединилась Microsoft, став 25 апреля 2019 года четвертой компанией в мире, чья рыночная стоимость превысила 1 триллион долларов.

Кстати, это произошло почти сразу после публикации квартального отчета, в котором был отражен стабильный рост всех основных направлений бизнеса Microsoft.



В первые часы после открытия торгов 25 апреля 2019 года на бирже NASDAQ цена акций компании Microsoft ненадолго повысилась до $131.37 (максимум), в результате чего рыночная капитализация Microsoft превзошла отметку в 1 триллион долларов.

Затем цена акций немного опустилась, планка капитализации снизилась до $992 млрд, но факт взятия нового рубежа компанией был зафиксирован.





Текущую ситуацию по состоянию акций Microsoft можно посмотреть тут.

К тому же, на данный момент Microsoft – лидер по рыночной капитализации.

В компании Microsoft в целом доход за квартал составил $30,6 млрд. (+14%). Операционная прибыль выросла на 25% до $10,3 млрд., чистая прибыль составила $8,8 млрд. (+19%).

Главным двигателем роста в компании Microsoft сейчас выступают облачные сервисы.

Облачная платформа Microsoft Azure является второй по популярности на рынке после Amazon AWS, причем значительно опережая решение от Google.

Однако, в отличие от бизнес-процессов в компаниях Apple, Google и других технологических гигантов, в Microsoft бизнес диверсифицирован: примерно треть доходов приносят подразделения Windows, Surface и игровое направление, другая треть доходов – это облачные сервисы, и остальная часть – это продукты Office и другое ПО.

Данные из последнего отчета Microsoft по выручке от направлений компании:

  • Windows, Xbox и Surface = $10,7 млрд.;
  • Office, LinkedIn и Dynamics = $10,2 млрд.;
  • Azure, серверные продукты и корпоративные сервисы = $9,7 млрд.

Выручка компании Microsoft выросла за три месяца 2019 года на 14% до $30,6 млрд при прибыли $8,8 млрд.

Оба показателя превысили ожидания рынка.

Корпоративный облачный сервис Azure вырос на 73%, а облачный Office — на 30%. Выручка от облачных сервисов компании приблизилась к трети всей выручки Microsoft.

Компания Microsoft перевела на свой облачный сервис Azure несколько крупных клиентов рынка, которые ранее использовали Amazon Web Services. Это сеть супермаркетов Kroger, сеть аптек Walgreens и нефтяная компания Exxon Mobile.

По словам финансового директора Microsoft Эми Худ, несколько подразделений компании показали результаты выше ожидавшихся.

Например, отдел Productivity and Business Processes принёс доход в $10,2 млрд благодаря росту показателей на 14%. В частности, успешным квартал оказался в Японии, а также для социальной сети LinkedIn.

Спрос потребителей на продукты Office тоже превысил ожидания, как и результат подразделения Intelligent Cloud, которое принесло доход в $9,7 млрд. (+22%). У Office 365 сейчас 180 млн. корпоративных пользователей и 34,2 млн. обычных подписчиков. Приложение Outlook на Android iOS установили больше 100 млн. раз.

Однако, самый большой рост в Microsoft показали серверные продукты и облачные сервисы, рост доходов от которых составил 27%. Azure показал рост в 73%. Потребительские продукты принесли $10,7 млрд. (+8%), доходы от Windows выросли на 9%, от коммерческих продуктов Windows и облачных сервисов на 18%.

Но битва только начинается, уже сегодня в пятницу 26 апреля 2019 года, после публикации своих отчетов компании Apple и Amazon могут снова повысить свои капитализации, вернувшись за рамку выше $1 трлн.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments9

Articles