Pull to refresh

Ford построит электромобиль, используя EV-стартап Rivian's tech

Reading time 2 min
Views 4.6K
Original author: Шон O'Kane @sokane1


Компания Ford Motor объявила об инвестициях в $ 500 млн в стартап EV Rivian и собирается построить электромобиль с использованием её технологий. По словам генерального директора Ford Джима Хэккетта, а также инвесторов и журналистов, новый автомобиль будет самостоятельной разработкой и никак не повлияет на два фордовских электромобиля: F-150 и кроссовер Mustang.

В частности, Ford будет строить свой автомобиль на основе «гибкой скейтборд платформы» Rivian, которая включает в себя аккумуляторную батарею, электрическую трансмиссию, а также электрическую архитектуру пикапа R1T и R1S SUV. Ford также получит миноритарную долю в Rivian в обмен на инвестиции. Форд уже решил, какой автомобиль из представленных он будет строить на платформе Rivian, хотя об этом пока не уточняет.

Всего два месяца назад Rivian вместе с Amazon объявил об инвестиционном раунде в 700 миллионов долларов. Ривиан также вел переговоры с GM, но, как сообщается, стартап отказался от потенциальной эксклюзивной сделки. Генеральный директор Rivian RJ Scaringe сказал, что Rivian делает «несколько моделей» для других компаний и «очень сосредоточен на отношениях, которые мы сейчас строим, запуская наши собственные продукты».

Ранее компания Ford объявила о выделении 11 миллиардов долларов на разработку электромобилей, начиная с кроссовера Мустанг, который должен быть представлен в конце этого года. «У нас большой опыт электрификации», — сказал Джо Хинрикс, президент Ford по автомобильным операциям. «Но есть также много того, чего мы ещё не знаем, и есть вещи, которым мы можем поучиться у Rivian. Он также войдет в совет директоров Rivian.

Хинрикс сказал, что Ford рассматривает сделку с Rivian как «значительную возможность» получить новый электромобиль быстрее и дешевле, чем если бы автопроизводитель разработал его с нуля. «Одно из больших преимуществ, которое вы получаете от работы с начинающей компанией, такой как Rivian, с RJ в частности, — это возможность работать быстрее. Так что скорость выпуска нового электромобиля является самым важным фактором», — сказал он.

Хакетт сказал, что «наиболее впечатлен» технологией скейтборда Rivian, похвалив оригинальность дизайна, отметив, что Rivian имеет свободу в конструировании своих электромобилей с нуля и чистого листа. «Они пришли не из «аналогового мира». Они просто гениальные изобретали», — сказал он.

«У нас есть возможность поучиться у Ford с точки зрения их производственного опыта, особенно когда речь идет о легких конструкциях и, конечно, о том, как они эффективно управляют производством», — сказал Скаринге.

Хэкетт также сказал, что сделка с Rivian не повлияет на недавнее партнерство автопроизводителя с Volkswagen, которое включает в себя пикапы. Ford был связан по крайней мере еще с одним стартапом EV: в 2017 году он провел переговоры с Lucid Motors, которые в конечном итоге потерпели неудачу. С тех пор Lucid Motors получила более 1 миллиарда долларов от суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии и продолжает свой проект самостоятельно.

Rivian стал заметен только в 2018 году, хотя компания существует уже около десяти лет. В отличие от некоторых более ярких стартапов EV, Rivian не анонсирует свои первые автомобили, пока не наладит их производство.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 9
Comments Comments 9

Articles