Pull to refresh

Обзор англоязычных сайтов для поиска постоянной удаленной IT работы

Reading time 3 min
Views 38K
Для удаленной работы есть миллион причин. Торчать по 8-9 часов в офисе вовсе не так здорово, как это показано в сериалах. В один прекрасный день, летом 2018-го, я просто решила, что мне нужно больше личного пространства и собралась увольняться, тем более на моей должности в то время я доросла до максимума и дальнейших перспектив не предвиделось.

image

Моя работа была чем-то средним между саппортом, тестировщиком, оператором SQL и Excel-ниндзя, а хотелось углубиться в тестирование.

Так как я уверенно говорила и писала по-английски, я решила сразу искать на зарубежном рынке. Просмотрела несколько бирж фриланса, почитала отзывы об Upwork и ее аналогах и решила не связываться. Сложно конкурировать в мелких проектах с гражданами Индии, которые готовы работать за 3 доллара в час. Также мне показалось непродуктивным подавать заявки в онлайн-сервисы, работающие по принципу глобального посредника между удаленными сотрудниками и компаниями, судя по отзывам, отбор у них очень жесткий, а темп работы невероятно напряженный.

Я решила сосредоточиться на ресурсах, предлагающих постоянную удаленную работу в компаниях, с которыми можно было связаться напрямую. Идея была заманчива, так как очень импонировало работать на иностранного работодателя без цепочки менеджеров-начальников.
Наиболее полезными с точки зрения количества и качества вакансий, а также удобства пользования, выглядели следующие сайты:

Jobmote.com

Это сайт полностью посвящен поиску кандидатами легальной удаленной работы. Поскольку я была нацелена на полный рабочий день, то оценила, что предложения на этом сайте были, в основном долгосрочными и full-time. Все IT вакансии сгруппированы в едином разделе — Information Technology. Что удобно — в вакансиях почти всегда указано, нужен ли им человек, проживающий в определенной стране или они рассматривают кандидатов по всему миру. Минус лично для меня – не очень много вакансий QA для тех, у кого опыт работы до года, впрочем, я не была удивлена – тестирование не самая популярная сфера на удаленке. Поэтому я не стала останавливаться только на этом сайте.

image

Remote4me.com

Разделы профессий на этом сайте прописаны очень подробно по направлениям и языкам программирования. Для QA там есть свой раздел. В вакансиях есть четкое разделение на те, которые рассматривают кандидатов только из конкретной страны (чаще всего США) или место жительства значения не имеет, а только согласие работать в определенном часовом поясе. Этот сайт работает по принципу агрегатора нескольких сайтов. Главный минус – отправлять свое резюме нельзя прямо из показанной вакансии, при клике на “View original job description” сайт перенаправляет на тот ресурс, откуда взята вакансия, которая тоже может быть не прямо от работодателя, что при активном поиске немного раздражает.

image

Indeed.com

У этого сайта интуитивно понятный дизайн и им легко пользоваться. В начале можно создать аккаунт и резюме, которое можно отправлять компаниям прямо с сайта. Хотя можно обойтись и без этого, в каждой вакансии есть ссылка для подачи заявки на сайте работодателя. У сайта есть локальная версия и американская. Офисная и удаленная работы идут вперемешку, поэтому в поле названия вакансии нужно дописывать Remote или писать это слово в поле Where. Минус – при поиске по ключевому слову в выдаче появляется много вакансий, совершенно не относящихся к нужным, поэтому скроллить приходится долго. Также, как и на других американских сайтах, во многих удаленных вакансиях не указано четко, рассматривают ли они удаленных кандидатов за пределами США, пока не отправишь заявку — не узнаешь.

image

Remote.co

Также обладает простым дизайном и прост в пользовании. Моя специальность, QA, вынесена в отдельный раздел, а вакансии разработчиков по всем языкам программирования находятся в одной куче — в разделе Developer. Помимо вакансий на сайте размещен блог с полезными статьями и советами, что хорошо для начинающих удаленщиков. Фильтры довольно удобные, также есть интересные редкие профессии. По моей специальности была тоже пара толковых предложений, хотя опять же — на самом сайте не указано точно, рассматривают ли они кандидатов только из США или место жительства не имеет значения. Минус – неудобно пользоваться с браузера телефона, мобильная версия не юзер-френдли.

image

Надеюсь эти ресурсы помогут тем, кто решил поменять офисное кресло на удобный домашний диван. Разумеется, быстрее всего удаленную работу найдут разработчики, но для остальных тоже много вариантов.

Что касается меня лично, то я практически одновременно получила оффер и на удаленку, и от локальной аутсорсинговой фирмы, работающей с Нидерландами, по деньгам было почти одинаково. И я выбрала… предложение от локальной фирмы, где работаю и сейчас. Честно говоря, тогда я уже совершенно настроилась на режим “сам себе режиссер”, но бесплатные обеды (я не готовлю) и медицинская страховка в недалеком будущем заставили задуматься. Решающим фактором стало то, что офис находился через дорогу от меня и можно периодически работать из дома. Так, история с поиском удаленной работы завершилась очередным офисом, но для меня опыт такого поиска был очень ценен, и вполне вероятно, что он пригодится мне в будущем.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 13
Comments Comments 13

Articles