Pull to refresh

Comments 33

Создаётся впечатление, что Twitter и Facebook готовы тратить большие деньги на адвокатов, но принципиально ни рубля не перечислят в российский бюджет.

Но ведь российские адвокаты, представляющие Twitter, получив оплату за услуги, должны будут оплатить налоги в бюджет РФ. Тем самым Twitter перечислит деньги в бюджет РФ, хоть и косвенно… Хмм…
Не обязательно. Они могут являться налоговыми резидентами другой страны. А еще, в случае выигрыша — все расходы понесет проигравшая сторона. Так что, можно придумать прекрасный прокремлевский желтый заголовок:
Шок! Иностранные компании крадут деньги из российского бюджета!
Нет, наоборот заголовок должен быть такой: «Роскомнадзор разбазаривает гос бюджет на иностранные компании!»
Если бы их ещё и признали за это «иностранным агентом» или «нежелательной организацией», было бы вообще великолепно )))
У меня, например, другое впечатление создается: что Twitter и Facebook готовы проигнорировать существование российского законодательства точно так же, как какой-нибудь Рамблер не отправил бы армию адвокатов судиться с правительством Эквадора или Новой Зеландии, если бы они там приняли какие-то местные неудобные для Рамблера законы и решили бы его оштрафовать.
Также он уточнил, что непонятно, почему российское законодательство должно распространяться на иностранные компании.


При всем уважении к ситуации как таковой… Это прекрасно.

Всё правильно сделали. Респект.

Twitter и Facebook готовы тратить большие деньги на адвокатов, но принципиально ни рубля не перечислят в российский бюджет.

Причем тут бюджет?
Они не признают правомерность решения (и правильно делают). И основания правильные приводят: совершенно непонятно, почему они должны что-то менять в своей сети, если они обитатели другой юрисдикции.

Гугл стал облагать НДС свои услуги для пользователей из РФ? значит они признают, что при оказании услуг пользователям страны попадают в этой части под её юрисдикцию.
У твитера та же ситуация, только услуги бесплатные.
Всё-таки оплата НДС отличается от физического переноса данных в какую-то страну.
В вопросе подчинения юрисдикции — нет. В вопросе сложностей реализации и вариантов решений для компании — да.
Ну так это российский закон. Он вместе с требованием хранения перс данных или распространяется на иностранные компании, и тогда и гугл и твитер должны выполнять требования обоих законов, или не распространяется.
Тогда твитер не должен размещать данные, а гугл — брать НДС.
Или вы в том плане, что продавцом является российский ООО Гугл?
UFO just landed and posted this here
Я хочу сам лично иметь право выбирать, где мне хранить мои данные. Мне нет дела ни до GDPR, ни до россиянских законов, если речь идет о моих личных данных. Соответственно, единственно правильным решением является опция в настройках, с помощью которой каждый пользователь может выбрать где хранить его личные персональные данные.
UFO just landed and posted this here
Так себе логика. А магазин сувениров в Париже, к которому подрулил автобус с туристами из России, он должен соблюдать российские законы?
У них есть страна регистрации, в которой они платят налоги, есть страны, где есть представительства, в них они тоже платят налоги, и там они должны соблюдать законы. Странам, в юрисдикции которых они не работают, они вообще ничего не должны. Единственное, что они принимают во внимание в отношении таких стран — что выгоднее, послать нафиг их регуляторов вместе со всеми законами, с риском потерять какую-то часть доходов с пользователей этих стран (не нулевым, но и не стопроцентным), или где-то пойти навстречу требованиям местных регуляторов.
Если первое окажется дешевле, чем второе, они так и делают.
хотят делать бизнес в России — будут подчиняться российским законам
Или не будут, пока мы видим второе. «Бизнеса в России», врочем, тоже не видим.
UFO just landed and posted this here
А вообще, закон о хранении персональных данных россиян на российской территории создавался якобы для защиты данных россиян от хакерских атак и западных спецслужб. Однако, ничто не мешает любому оператору ПД хранить на территории РФ лишь копию/реплику базы (более того, это наиболее очевидное техническое решение — так все и будут делать). А проверить отсутствие ПД на зарубежных серверах разумеется никто не даст:)
Так что, этот закон принимался с другой целью: кое-кто захотел получить доступ к социальным графам россиян.
Наиболее очевидное техническое решение — хранить пустышку, набитую мусором. Хранить реальные персональные данные на территории РФ — на такое только фейсбук и гугл пойдут, по крайней мере, такую репутацию они себе создали за последние годы.
> Так что, этот закон принимался с другой целью: кое-кто захотел получить доступ к социальным графам россиян.
Нет, это чисто коммерческий закон, он создавался с целью доения зарубежных компаний, а три тысячи рублей и победа твиттера в суде это лишь первые шажочки, придет время и штрафы будут миллионные, а суды будут отклонять иски раньше, чем эти иски будут поданы. Так же, как и со штрафами гугла, так же, как и с решениями по искам от жертв роскомнадзора.
Доступ к социальным графам россиян у кое-кого и так есть, никому для этого эти ваши бездуховные твиттеры не нужны, россияне сидят преимущественно в вк и одноклассниках.
Нет, это чисто коммерческий закон, он создавался с целью доения зарубежных компаний

Я бы сказал, с целью прижимания к ногтю собственных компаний. На одну зарубежную, переехавшую в Россию, приходится тысяча российских, которые с удовольствием держали бы свои данные в зарубежных облаках, подальше от местных контролирующих (и иногда блокирующих работу) органов.
придет время и штрафы будут миллионные
И тогда Твиттер (в полном соответствии с российским законодательством) пойдёт опротестовывать штраф в своём территориальном суде, в Роскомнадзор отправит повестку заказным письмом с уведомлением о вручении, выиграет дело, и потребует от Роскомнадзора оплатить судебные издержки…
UFO just landed and posted this here

Ай, им страшно как. Страна имеющая ВВП и население менее 2% от мировых никакой погоды для них не сделает. Наплевать и забыть в крайнем случае.

UFO just landed and posted this here
А вот если представитель компании заявит: «Чтобы не потерять 2% посетителей, (генерирующие 0.5% нашего дохода) нам надо сделать вот такие инвестиции, а также выложить наши данные, составляющие коммерческую тайну, в зоне, где к ним могут получить доступ представители властей этой страны», акционеры и другие топ-менеджеры сам дружно скажут: «Да наплевать на эти 2%!»

Совершенно верно. Сколько там по доходам и пользовательской базе у Твиттер составляет Россия я не смотрел, но полагаю что заметно менее 1% поэтому делать инвестиции в чёрти-что ради непонятно чего приобретая при этом репутацию коллаборанта с авторитарными режимами резонов 0.

Ха, а я думал вообще забьют на эти три тыщи (не в смысле «наплевать, давай отдадим», а «кто они такие, даже эти копейки им не дадим»), как и на перенос данных в РФ :)
Sign up to leave a comment.

Other news