Pull to refresh

Comments 22

Не. Я хабратопики достаточно неплохо могу оценивать (и не только хабратопики :) ), вообще в одиночестве. Только нафиг это сайту - голосуй не голосуй, придет лесник и все разгонит.
Вы оцените на минус, bobuk оценит на плюс - получится ноль.
Хотя из-за разницы в карме должен бы остаться "кусок плюса" :)
Надо еще создать оценку оценок разниц в карме. Веса, поправки т. п.
Пока не начнется открытая продажа кармы, не будет щася :)
Идея с продаже кармы будет хорошей только при заоблачной её стоимости ;)
Ну то есть порядка $50 за единичку :)
Т.е. по 50$ за единичку лично Вы готовы продать судя по всему :) Из чего следует не только наличие спроса от "обиженных" , но и о наличии предложения. То что они пока не сильно стыкуются, не страшно, главное Дениску убедить :)
Нет, это не так. Для меня карма является лишь приятным довеском, позволяющим (пока плохо) оценить восприятие хабраюзерами той или иной моей записи. То есть, лично мне не нужна правка мнения рублём :)
А $50 назвал от балды, стоимость такая исключительно с целью ограничения "оптовых закупок".

PS Я передумал, продажа кармы - плохая идея :))
Гхм ... но ведь косвенная "продажа" и так существует, что ж стесняться то ? :)
Я не стесняюмь, а просто не нуждаюсь в таких услугах ;)
Открытой продажи кармы не будет, зато будет возможность обрушивать карму компании (обнулять).
А на каких условиях?
Смогут ли обрушивать карму сотрудники компании или только внешние участники?

Пользуясь случаем, предлагаю ввести ещё такие вещи:
а) ввести публичную "историю хабрадействий" юзера в профиле, куда писать присоединение пользователя к тем или иным блогам и выход из них, создание компаний, регистрацию в них в качестве сотрудника и "увольнение";
б) ввести поле "должность" при регистрации в качестве сотрудника компании для предотвращения регистраций самозванцев, да и большей персонализации, если это не будет противоречить принципам Хабра, конечно;
в) ввести какую-никакую, а возможность заработка на ведении того или иного блога - это может быть размещение собственного блока AdSense и др., либо получение процента от кликов на общую рекламу Хабра в блоге юзера.

Как-то вот так :)
При случае вынесу в отдельную тему, наверное...
надо обязательно сделать связку между кармой компаний и кармой сотрудников :)
Забавно будет наблюдать, как нахватавшего минусов сотрудника будут с позором изгонять из компании, чтобы карму не портил ;)
Не думал об этом, рано еще. Сначала нужно разобраться с биллингом.
Да, пора уже.
Следите за изменениями ;)
Это может привести к двум неприятным последствиям:

1. Вычисление рейтинга станет напоминать правила Асприновского драконьего покера. Еще туда в качестве переменных время голосования и IP-адрес добавить - и совсем хоршо получится. Здравая мысль заключается в том, чтобы голос признанного эксперта весил больше, чем голос Васи Пупкина, так? Тогда проще ввести для начала ранги пользователей и от них скакать. Да, карма по сути и есть этот ранг. Но тогда лучше ввести некий диапазон значений кармы для определенных рангов пользователей, причем с неким рангом без ограничения по верхней границе. Иначе может сложиться ситуация, когда будет один уважаемый пользователь, который одним своим голосом перебьет мнения всех остальных. (И почему у меня при этом почему-то приходит в голову слово "суп"!?) 8)

2. Если зависимость будет прямо пропорциональна карме без какого-то ограничения, то сложится ситуация, когда будут иметься несколько суперюзеров, которые решают все. Вес остальных голосов будет практически незамечен. Человек, присоединившийся к Хабре не с самого начала будет в заведомо проигрышных условиях. Либо ему надо будет активно пиарить себя для накручивания своей кармы. В любом случае это будет не сильно интересно для основной массы, и люди в результате решат, что это просто ресурс для отдельных избранных пользователей.
Вот, в результате вы всё правильно поняли :)
А решение обозначенной проблемы только одно - разброс не должен быть таким, чтобы один голос мог перебить голоса нескольких (2-5) юзеров.
Ситуация из п.2 с несколькими важными дядьками вполне решаема. Как только они начинают расходиться с мнением большинства - пойдет массовое снижение кармы со стороны тех, кто до этого голосовал им в плюс. И былого могущества как не бывало.
Sign up to leave a comment.

Articles