Pull to refresh

Про что важно не забыть, когда внедряешь Agile в крупной компании

Reading time3 min
Views8.2K
image

Изначально Agile ассоциировался исключительно с ИТ-сферой и стартапами. Для ИТ продуктов идеально подходит гибкая методология разработки и она легко ложиться укладывается в основу молодых проектов, которые только выходят на рынок.

А что делать большим традиционным компаниям, которые годами жили в WATERFALL проектах и чтобы согласовать новую кнопку на сайте проходят семь кругов бюрократического ада?

Сейчас мы наблюдаем распространение Agile в новых сферах: банковские структуры (и речь далеко не только о финтехах), транспортные услуги и пр.
Часть компаний применяют новую методологию к отдельным продуктам, некоторые, переводят целые подразделения в такой формат.

Про что не стоит забывать и что может помочь при внедрении Agile в крупной компании?

Не всё сразу


Самое главное- сохранить баланс. В любой крупной компании есть ограничения, про которые не нужно забывать при внедрении гибких методологий. Нужно понимать, что часть подразделений продолжат свою привычную работу и не перейдут в Agile. Руководителям важно устанавливать приоритеты и последовательность действий.

Необходимо ответить себе на вопрос: сколько гибких команд мы сможем запустить и поддерживать?

Где золотая середина между интересами сотрудников и ограничениями компании?

Число agile-команд повысит уровень гибкости компании, но не стоит забывать о том, как команды взаимодействуют с остальной организацией.

Начни с себя


Большая ответственность при внедрении новых методологий лежит на руководстве компании. Здесь пригодятся все лидерские качества. Только подавая личный пример и меняя свое отношение к ведению бизнеса и бизнес процессам, руководитель сможет каскадировать до всех сотрудников значимость изменений и их необходимость.

Все просто, хочешь что-то изменить- начни с себя.

Если руководитель заходит на Stand Up в одну из команд и в комнате виснет гробовая тишина, то что-то здесь не так.

Усиливай команду


Команда в этой истории, пожалуй, самый важный пункт. И об этом стоит думать с самого начала.
Необходимо провести обучение сотрудников с полным погружением. Сейчас на рынке образования достаточно сильных игроков, которые специализируются на теме внедрения Agile.

Также большую популярность набирают акселераторы, в которые компании отправляют своих сотрудников. Акселератор позволяет сделать несколько важных замеров для руководителей. Например, на сколько замотивирован сотрудник, посмотреть на практические задания, а не только дать теорию, понять с кем дальше не по пути, а кого стоит поощрять и развивать.

Нанять правильных людей — это не самое главное для успеха. Важнее вовремя уволить неправильных.

Если в компании в текущий момент нет сотрудников, которые необходимы для полноценной работы команды, нужно усиливать команду.

Если в компании часть сотрудников токсично влияют на работу других и мешают изменениям, нужно прощаться с такими людьми.

Научись делегировать по-настоящему


Большая проблема крупных компаний- перепроверять чужую работу. Десятки кругов согласования, бесконечные правки… в результате человек не чувствует ответственность за свою работу. Какие проблемы? Меня же все равно перепроверят!

Важная задача руководства — научиться делегировать по-настоящему.

Руководители полностью отвечают за результаты бизнеса, но при этом полагаются на более клиентоориентированные agile-команды.

Руководитель говорит ЧТО делать, а не КАК.

Весь waterfall в голове


Часто результат работы сотрудников в больших корпорациях измеряют вехами дорожных карт.
Составляется дорожная карта продукта с вехами на 5 лет вперед и по ней нужно следовать, отчитываться по каждой вехе. И во главу создания продукта встает не прибыль от продукта, его полезность, цели по важным для продукта метрикам и тд, а четкое соблюдение дорожной карты.
Что делают сотрудники, если провалили задачу? Правильно, переносят веху.

Что делают сотрудники, если выполнили задачу за 2 недели, а не за квартал? Правильно, отчитываются о перевыполнении в конце квартала.

За годы работы создается определенный образ мышления. Именно с ним нужно бороться при внедрении гибких методологий.

Скорректировать ценности, научиться брать на себя и разделять ответственность, иметь общие понятные цели.

«Почему Agile не работает в крупных компаниях?
Стикеры через 6 месяцев отклеиваются.»
Пусть эта штука будет не про ваш бизнес.

Становиться гибкими, создавать более адаптивные решения, слышать потребности наших клиентов и развиваться в новом темпе современного мира- именно эти вызовы мы получаем каждый день.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑22 and ↓10+12
Comments18

Articles