Pull to refresh

Comments 34

Интересно, если заказывать 10 плат, то можно ведь их сложить стопкой. Спроектировать специально под это, возможно односторонними.

Текстолит — неважный высоковольтный диэлектрик, добротность такой «катушки» будет небольшой, а с ней и напряжение.
В данном случае это просто автогенератор на транзисторе, а не трансформатор Теслы, т.к. вторичной обмотки нет, есть только одна.
Но как, вот же первичная обмотка (два витка, фиолетовым) и вторичная (240 витков, красным)

image
Да я потом уже увидел, на схеме ж не нарисовано — значит этого нет)
Такого обозначения катушек не встречал еще, беглым взглядом думал это терминалы.
Толстая — первичная, а тонкая вторичная, в народе называется «качер», без вторички не генерит.
Что-то я тоже не понимаю схему. Хотя, может, отстал от современных обозначений… У L2 один конец висит в воздухе? Что такое TP1, TP3, PC? Почему L8 и остальные катушки обозначены разными знаками?
Приведенная схема, конечно, божественна, первичка в коллекторе, холодный конец вторички на базе, горячий конец вторички имеет емкостную связь с низковольтной частью через окружающее пространство.
yandex.ru/images/search?text=качер
Притом скорее всего данное исполнение с небольшими изменениями можно заставить генерить на частотах выше используя часть вторички как катушку удлиннения(не помню как правильно называется).
Я тоже не смог прочитать схему. Если у кого-то получилось — выложите, пожалуйста, в понятном исполнении.
При 25 В и красном светодиоде в цепи смещения (на видео почему-то синий)

Неслабо перегружен, видать…
Отсюда и пробои транзисторов могут быть. «Кремний», в массе, не допускает обратного напряжения база-эмиттер более 5 вольт. А судя по «ультрафиолетовому» свечению LED1 (который должен блокировать это напряжение) — там «в прыжке» может быть заметно больше.
Да, когда синие светодиоды только появились, а ультрафиолетовые — ещё нет, был совет получать ультрафиолет синими светодиодами, пропуская через них короткие импульсы большого тока.
Какая рабочая частота? Добротность вторички не оценивали? По-хорошему надо первичку тоже в резонанс вводить, керамическими конденсаторами с диэлектриком NP0 или C0G и развивать в первичке ток побольше. Оно конечно не получится на пяти деталях пятая из которых разъём питания но думаю что десяти-пятнадцатисантиметровые искры с платы такого размера получить реально.
Попробуйте начало вторички заземлить, а в первичку через конденсатор в 1-5 нФ (подобрать в резонанс, обязательно качественный) подать пачки импульсов на резонансной частоте и длительностью микросекунд 50-500 идущие с транзисторного полумоста питаемого от того же блока питания, но по питанию воткните боооольшой и низкоиндуктивный конденсатор. Транзисторы возьмите пошустрее и драйвера к ним тоже. Частота следования пачек — такая чтобы вся установка была далека от расплавления, начать можно с нескольких десятков герц, подобрать чтобы трещало достаточно грозно.
Сейчас вы «кашу из топора» и сварите, закончится всё рекомендацией перемотать катушку :)
Да-да, совершенно верно. Проводом диаметром миллиметр, на трубе диаметром 400 и длиной метра два, от начала до конца. Потом надо купить метров 50 трубки для кондиционе… Ой, что-то я разошёлся. Пока не надо.
Поздно)) Я уже докликал до сайта Стива Ванда:)
зы на самом деле мне интересно с практической точки зрения защиты полумоста с IGBT, он у меня в UPS сгорал уже пару раз, теперь вот озадачился модифицировать, а эти ребята знают толк в разного рода перегрузках. И если NordicEnergy защищает схемы от неожиданностей, то эти ребята просто живут в этом:)
а от чего в целом зависит длина искры? от тока в первичке? как его настроить в случае подобной схемы?
Много от чего: напряжения, частоты, формы огибающей напряжения, коэффициента связи обмоток, добротности их же, формы электрода из которого бьёт искра, влажности воздуха. Кажется ничего не забыл…
Отлично, если практически подходить что нужно пытаться менять? транзистор?

Всю схему. Разъем питания можно оставить.

десяти-пятнадцатисантиметровые искры с платы такого размера получить реально

10-15 см? Там плату вдоль и поперёк прошьёт с такими мощностями
Катушки Тесла умеют давать разряды по длине значительно превышающие их размер и не пробиваться при этом. Загуглите, например, QCW DRSSTC.
2N3055

Я на них блокинг-генератор собирал, тоже все остальные горели как спички.
За что я не люблю youtube — так это за то, что не понимаю, ну зачем последние кадры закрывать всякой ерундой, мешающей просмотру?

и никак ведь не отключить, просто жесть какая-то…

Вот он какой Nikola Tesla, оказывается.

Или вот — бедный бедный Хамонд:


А вообще для чего этот проект? как использовать планируете?

Выжигать близлежащую электронику и преждевременно облысеть, как "звезда ютуба" и электро-пиро-маньяк Kreosan
https://habr.com/ru/post/243095/

можно у вас платку — пару купить для образовательных целей?
Это перевод. Автор продаёт только платы первого варианта, которые не работают.
А волны с него в 2-х плоскостях распространяются? Может как-то можно интересно продемонстрировать этот эффект?
Очень жду результатов тестов версии 4
Sign up to leave a comment.

Articles