Pull to refresh

Comments 32

оптимизации по энергопотреблению нет — у нас, ардуинщиков, она не принята!

Фиг с ним с потреблением, а зачем отдельно генератор на DS1302?
Вроде логично же подцепить кварц напрямую?

c DS1302 все просто и легко в управлении. Так же когда отсутствует питание, часики в ней тикают дальше от батареечки десятилетиями, на Arduino такое не реализовать, да еще чтобы время не уплывало на пару часов в неделю)

Вы меня простите Xриста ради, я закончил атмел програмировать когда еще такого слова как ардуино не знали, потому мои вопросы могут быть несколько старомодны, но, насколько я знаю, в микроконтроллерах обычно бывает режим микропотребления (да еще и не один).
Грубо говоря контроллер может потреблять примерно столько же сколько DS1302.
То есть я все еще не догоняю зачем нужан отдельная микросхема чтобы кварц качать?
Сходу не нашел как подключить внешний кварц к ATtiny13A. Как вы предлагаете сделать?
А я не про 13 я про 85, у меня с первой строки вопрос возник.
Надо конечно было конкретизировать.

Я люблю светящиеся часы и, когда мне понадобились очередные, то быстро собрал их на макетке из ATtiny85

Да как то не задумывался даже о такой возможности.
Ну, все-таки 13 — это легенда. Этот контроллер целые культовые клубы поклонников собирает.
UFO just landed and posted this here
Хм, а зачем вам потребовалась данная схема?
Такая разводка привычна специалистам, а пост для любителей.

Если не возражаете, я помещу схему в тело поста.
UFO just landed and posted this here
не в soic, а в dip корпусе

Ммм, наверно имелось в виду наоборот. На прилагаемых картинках как раз dip. Мне сложно представить, чтобы любитель выбрал soic.

Статья должна показывать другим как НАДО делаеть

С моей точки — не всегда. Очень часто в учебных примерах при изучении программирования опускают отлов ошибок, но в идеале об необходимо упоминать. В данном случае, я поступил по аналогии — кто хочет, тот может добавить.
Мне сложно представить, чтобы любитель выбрал soic.

А что такого страшного в SOIC? Если любитель освоил ЛУТ (а это происходит довольно быстро, так как на макетке много не напроектируешь), то с SMD наоборот, всё проще и приятнее.

DS1307 — прошлый век. Очень хорошие и точные часы получаются на DS3231. Пара секунд в месяц вообще без всяких подстроек и калибровок. Именно такие я себе и сделал (DS3231 + ATMEGA8). Отличнейшая штука. А часы на DS1307 имеют просто отвратительную точность, к сожалению…
UFO just landed and posted this here
Нет смысла, у этой микросхемы кварц и все что нужно уже внутри. А двух секунд в месяц мне лично с головой хватает…
UFO just landed and posted this here
Да не вопрос, только синхронизировать их не от чего. Разве что через Интернет, но это точно перебор. Я думал сделать часы, синхронизирующиеся по радио, но радиомаячки, по которым это можно сделать, например, DCF77, с территории Украины недоступны, а Маяк уже не вещает. А так очень удобно — подстроил себе раз в месяц, и все. А чаще всего обнаруживается, что и подстраивать не надо. Я с этими часами перестал на работу опаздывать :)
UFO just landed and posted this here
Можно и так. Но я с самого начала не захотел связываться с компами и Интернетом…
UFO just landed and posted this here
Ни разу его в своих проектах не использовал, так что без комментариев…
UFO just landed and posted this here
Как Майнфлинген может быть недоступен с Украины?
Передо мною (Подмосковье) лежат часы время время синхронизации вчера в 01:06, в Москве шумов больше, нужен колебательный контур на 77,5 кГц лежащий рядом с часами
Данные часы делались из принципа дешево и сердито. DS3231 для такого через чур имхо. Да, на DS13xx убегают часы. На 4 минуты за 4 месяца, не критично. Можно даже в коде поправить при желании.

А можно и на STM сделать, там вроде как встроенный кварц уже есть.
Минута в месяц — для меня очень много, к сожалению. Делал я и такие часы — достало меня постоянно их подстраивать…
Я использовал DS1302. Убегали вперед на 5 сек за сутки. Поставил конденсаторы к выводам куда кварц паяется: один постоянный где-то ~5пФ(точно не помню) и один подстроечный, оба вторыми выводами к земле. Получилось увеличить точность. Но чтобы добиться этого надо время. Сверяться через определенные интервалы времени и подкручивать подстроечник. Помню за месяц так и не смог расхождение в секунду зафиксировать
Помню еще в СССР делали часы на одной микросхеме К145ИК1901 с люминисцентным индикатором (три напряжения между прочим), двумя будильниками, кварцем, довольно точным. Даже наборы такие продавали. Долго работали. А тут целый МК и даже будильника нет. И время установки кнопками я не увидел. Зато целый МК применен.
У них был колоссальный недостаток — время сбрасывалось при пропадании электричества. Из-за этого ими практически невозможно было пользоваться. Да, были модели с подпиткой от Кроны. Но они встречались реже. А точность хода и там, и там была весьма посредственная…
Так единственная кнопка и есть для установки времени — плюс одна минута, а если подержать, то ускоряется и нужное количество часов пропустить не проблема. Будильника нет, просто мне удобнее его использовать на телефоне. Да и откуда взять еще ног не очень понятно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles