Pull to refresh

Comments 19

Надеюсь ИИ и блокчейн тоже не остались в стороне.
Вот бы ещё пожарные подразделения имели собственных дронов, тот же Mavic не так уж дорог в масштабах закупок прочей техники.
Интегрировать летающих дронов в общую систему, чтобы пожарные на месте в реальном времени могли получать картинку на очки дополненной реальности! Ведь эти технологии уже перестали быть фантастикой, более того, стали доступны и массовы.
Тогда и действовать можно оперативнее, и безопасность для самих огнеборцев поднимется на следующий уровень.
Собираешься, например, войти в здание, но срочно нужно понять, какова ситуация на крыше или за углом. Особенно при тушении не частной однушки, а вот таких масштабных зданий или вообще территории складов, которые могут занимать кварталы. Подобрался ли огонь к цистернам с огнеопасными или ядовитыми жидкостями?
Дрон даст инфу буквально за секунды, а стоимость его эксплуатации даже в случае потери несоизмерима с жизнями людей. Надеюсь, Скайнет не прочитает это.
а стоимость его эксплуатации
Да, сам дрон недорог не только в соотношении с ценой жизни людей, но и с «ценой» бесценных произведений искусства, спасаемых с его помощью. Но не надо забывать, что придётся обучить кучу народу, как им пользоваться. Без такого обучения человек, имеющий соответствующие навыки, полученные хотя бы от домашней игрушки, не говоря уже о просьюмерских моделях, среди членов пожарных команд может найтись только случайно.
На Мавике летать много скила не нужно, он сам все делает, а 2 модель ещё и обладает вагоном сенсоров, которые не позволят вляпаться в какое-нибудь препятствие… Плюс вроде для них есть тепловизоры. А тепловизор для пожарных вообще вещь необходимая… По поводу дронов, на днях под окном поле горело, приехали пожарные и снизу им не фига не видно как попасть на территорию поля… А был бы дрон типа мавика то сразу бы подняли его и оценили пути подъезда… Хорошо в данном случае местные помогли и объяснили как подъехать и где горит… А не было бы никого то огонь бы и до гаражей дошел бы и было бы веселее… При том цена Мавика по сравнению с любым другим оборудованием копеечная… А информации с него можно получить очень много… Matrice конечно совсем другая вещь, но он тоже достаточно наворочен, что бы делать все сам… Тем более под него есть софт, которые позволяет летать по точкам да и там вообще можно вроде разделять пилота и оператора.
Выходит что нужен некий комплекс интегрированный в пожарную машину. Данная штука должна иметь возможность автоматической замены аккумулятора дрону, служить как некий сервер в процессе обмена информации между дроном и пожарным расчетом. Дрон должен уметь совершать автоматический взлет/посадку, иметь газоанализатор, тепловизор, хорошую камеру с ИК подсветкой, огнеупорное днище или же полностью быть собранным из термостойких материалов.

И мы получаем совсем не "не так уж дорог в масштабах закупок прочей техники", а многомиллионный проект, для которого ещё rnd годы проводить

Я не говорил что это будет дешево и быстро.
Да это к двум предыдущим коментариям — сам «Mavic не так уж дорог в масштабах закупок прочей техники», но полноценная система для помощи пожарным — это совсем другое дело.
Для DJI Matrice есть вроде станции смены аккумов, все остальное только софт… В принципе SDK DJI открыто никто не мешает сделать такой проект…
Большая часть произведений искусства сохранились, потому что были вывезены до реставрации. Дроны тут ни при чем.

Довольно забавно читать про дроны, хай-тек, передовые технологии когда величайший памятник французской архитектуры сгорел нафиг из-за отсутствия элементарной системы пожаротушения. Эх, французы…
Я, конечно, не специалист, но лично мне кажется неоправданным отказ от тушения вертолётами. Понимаю, что выливать много тонн воды сразу — опасно с точки зрения нагрузки на крышу, но неужели нет механизма порционной подачи воды из этого бака? Или неужели разработать и эксплуатировать подобную технику дороже, чем реставрировать угли?
Я тоже ни хрена не понял этого. Но скорее всего, никто не давал гарантии того, что даже от воды не обрушатся своды нефа = обрушение стен — это раз, второе — вертолет не может висеть над таким пламенем, а там был еще и этот ядовитый свинцовый дым, соваться в который — самоубийство.
Но удивило другое — Сена под боком, только успевай качать. Самая обычная мотопомпа может фигачить полторы тонны воды в минуту на высоту сто метров. Почему пламя не загасили водной завесой за час-два?

Поддержу вас, конечно с пикабушным популизмом(пожарные сработали идеально) непросто спорить, но для объекта подобной значимости я представляю оправданными реально существенные меры: стационарные водяные пушки, дроны, тепловые детекторы, экстренное тушение с воздуха.


Почему план тушения "allegedly" предполагал свободное выгорание той самой крыши которая могла обрушится попросту благодаря огню.

Где-то говорили, что там проблема даже не столько в тоннах воды (механизм порционной подачи есть), сколько в неточности метода. Если резко охладить горячий песчаник — он начинает рассыпаться, поэтому пожарные аккуратно целились куда лить воду. А ещё лопасти вертолёта нагнетают кислород.

Нашёл прекрасное и душеспасительное про НотрДам и «ну где же взрывающиеся вертолёты?!»
www.facebook.com/zoya.zv/posts/10213087855624116

«Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.»
… грустно товарищи, в XXI столетии в центре европейской державы со всеми технологическими «плюшками» — красный Петух по Нострадамусу легко закусывает древней рухлятью…
От Нью-Йорка до Токио миллионы людей приклеились к своим смартфонам и компьютерам, …
Какой интересный способ описать масштаб события, который либо обижает франзуцов, либо западное побережье США, либо подразумевает охват Земли сразу в двух направлениях (но тогда можно было написать просто От Омска до Новосибирска).
Так может дрон и устроил поджог. С ними это теперь сделать проще некуда. Сразу даже несколько 100% действующих способов сами прорисовались в голове
Элементарное раздолбайство властей, экономить бюджет на оснащении пожарных служб, ценой их жизней.
Больше сказать, памятники архитектуры и их содержимое с толпами туристов должны быть отнесены к объектам повышенного контроля безопасности, где на ряду с системами видеонаблюдения должны стоять продвинутые станции контроля и пожаротушения.
В век разгула терророизма и такие объекты представляю собой лакомый и ощутимо болевой кусок национальных интересов любых стран.
Sign up to leave a comment.

Articles