Pull to refresh

Comments 44

Разработчики уровня «Senior» знают JavaScript, XML, Ajax, владеют английским языком на уровне, достаточном для чтения технической документации. Востребованы навыки работы в среде Linux / UNIX, опыт настройки и администрирования web-серверов (Apache), систем контроля версий.

Так вот он какой, оказывается, PHP Senior. Умеет всё кроме PHP.
Хочу посмотреть на специалиста который имеет навыки работы именно c unix, а потом решившего что не может больше переносить bell labs и всё что они делают и ушедшего в php.
Там дальше есть «отличного знания этого языка»:
… систем контроля версий. Работодатели требуют от опытных программистов РНР отличного знания этого языка и MySQL.

Меня больше удивило скромное упоминание английского — только для сеньоров и только «читать доки». Многократно видел вакансии, где от мидла требуют разговорный выше среднего. Вероятно, доля международных компаний с интернациональным коллективом существенно уменьшилась.
только для сеньоров и только «читать доки»

Да да. Сеньоры видимо читают доки на английском, а потом своими словами объясняют мидлам и джунам чего там понаписано. Заодно открывают им секреты xml.
Было бы смешно, если не было бы грустно…
В столицах найти работу не проблема, а вот в регионах не все так красиво. Хотят крутой стек за чем меньше по оплате, правда те же столицы хорошо ищут в регионах. Все требуют опыт, молодых берут только с опытом, старых вообще не берут. Типо взял молодого и тренируй. Так же в регионах не такой и широкий выбор направлении, в основном битрикс или вп, фул для spa, очень редко нужен крутой спец.
Ну и без js производных вообще ни куда. Голый php не нужен.
Голому php в регионах стоит поискать работу на удаленке, предложений достаточно.

Поэтому и ищут что за удаленку обычно платят в половину меньше стоимость при той же нагрузке.
Например, в офисе чел получал бы 60к, а на удаленке ему больше 30 не заплатят.
Конечно, не все конторы такие, но их очень много.
А для глубинок часто 30к это предел мечтаний при средних-то зарплатах в 10-15 тыщ...

Ну хз, с со средним скиллом в PHP найти работу фуллтайм на удаленке за 100к вполне реально. И ещё проще если можешь хоть как-нибудь связать пару слов на английском.

По поводу нагрузки… ну да, надо работать =)
На удаленке скорей всего не получится порой потупить как это возможно в офисе. В целом удаленка напряженнее, хотя конечно бывают исключения, когда в офисе надо херачить без передыху с переработками и прочим. Это дает возможность быстро поднять скилл, а потом можно и новую работу найти, послаще.
Для удаленки часто нужно серьёзно перестраивать свою жизнь, чтобы получать то, что в офисе дают «бесплатно».
С одной стороны, социализация — нужно искать какие-то сообщества по интересам IRL, а не вариться в собственном соку. Предполагаем, что вы увлечены вашей работой и ваши коллеги тоже, на каких-то офисных мероприятиях и просто в обеденный перерыв или на кухне/в курилке постоянно обсуждаются не просто рабочие вопросы, не говоря о «машины, бабы, политика», а кто-то делится чем-то новым в технологиям, рассматривается применимость и т. п.

С другой, нужно организовывать рабочие процессы дома. Конечно, если ты холостяк/чка в двухкомнатной квартире, где одна комната и так уже рабочий кабинет, а работаешь по тому же графику, что и друзья-подруги, то проще. А вот если жена/муж, работающие по обычному офисному графику, и трое детей в двушке, работодатель требует работать в его рабочее время, начинающееся когда твои дети со школы приходят, а заканчивающееся когда они уже давно спят, да и жена/муж уже засыпают, то несколько сложно может быть не то, что объяснить «я для всех нас стараюсь, меня не беспокоить», а реально обеспечить «не беспокоить» с одной стороны, и не потерять контакт с семьёй, с другой. Ладно, если это временно, на год-два, чтоб на новое жильё, например, заработать с зарплатой в разы больше, чем мог бы в офисе получать. А если нет? Долго ли в семье будут нормальные отношения, если встречаться с ней в рабочие дни только в свой обед — их ужин? При том, что зарплата даже чуть, а то и заметно, процентов на 20 меньше, чем мог бы в офисе получать (исхожу из предложений, которые мне лично делают — удалёнка в среднем меньше, лучшие предложения по удалёнке как средние в офисе)
В столицах найти работу не проблема, а вот в регионах не все так красиво.
Кого вообще волнует работа ИТ в регионах, если это не десант крупной корпорации? Регионы благословленены удалённой работой, т.к. жизнь там дешевле, есть 100% причина почему не можешь приехать на очередное совещание и вообще экология, все дела.

Жизнь дешевле, говоришь?
Я родом из Читы. Там цены на еду 1 в 1 как в Питере. То что тут по скидкам продают, в Чите это без скидок продается. За полную стоимость. И скидки даже на просрочку не бывает за крайне редким исключением.
А получать в Чите з/п 25к это ого-го достижение. А выше 30 для человека без связей просто нереально.

Да что Чита, можно Рязань или Владимир посмотреть, всего 200км до столицы. Цены на продукты и непродуктовые товары такие же как и в Москве (в Москве иногда дешевле, акции, скидки, рапсродажи), электроника дороже чем в Москве, ЖКХ плюс-минус в теже деньги. Проезд на общественном транспорте дешевле только. Ну и бензин незначительно дешевле чем в Москве и МО.

Есть легенда, что за МКАДом жизни нет :-)

А крутым спецам, развернувшим достойный проект, например на фреймворке, тыкают носом в какую-нибудь джумлу со словами "мы думали ты профессионал, а оказалось ноль на палочке" плюют в лицо и выгоняют ссаной тряпкой без оплаты.

Востребованность иногда и есть показатель анти-тренда. Часто слышал как крутые чуваки переходят из ПХП в <Х>. Вот и требуется тогда кандидаты на legacy project. Единицы пишут на нем серьезные проекты с нуля(как и на java imho)

Во-первых, пишут. Хотя бы чтобы не множить стэк компании. Во-вторых, проекты растут и начальная команда хорошо если поддерживать его успевает.

Если подытожить и обобщить столицы и регионы, по состоянию на первый квартал 2019 года по профессии «PHP разработчик» в компетенциях «Junior», «Middle», «Senior» в России открыто 325 вакансий.

Только что зашел на известный сайт по поиску работы/сотрудников и там за последний месяц 1 424 вакансии «PHP».
Даже не знаю, чего и думать.

1000+ с прошлого года не закрылись :)

Дичь какая-то. Если знаешь Ajax — уже сеньор? Ни знание распределенных систем, докера, брокеров сообщений, проблем работы с памятью, облаков наконец.

По всей россии по ключевику PHP кол-во вакансий равно 4к, хотя та же Java — 6к, JavaScript — 8.8к.

(на правах шутки)
Если на дворе 2019 и вы видите в вакансии в требованиях слово «Ajax» — значит вакансию составлял человек крайне далекий от «темы»
Складывается ощущение, что под сеньором многие компании подразумевают фулстека.
Независимо от того, нужно ли на конкретной позиции писать фронтенд, тюнить базу, настраивать CI и т. п. позиция сеньора обычно подразумевает, что он может говорить на одном языке с фронтендерами, DBA, тестировщиками, девопсами и т. д
Я не спорю с тем, что сеньор должен в этом разбираться, но зачастую именно фулстека ищут под видом поиска PHP сеньора.
Часто встречаю что-то вроде Senior fullstack PHP developer :)
Разработчики уровня «Senior» знают JavaScript, XML, Ajax

Что за… за последние два года посетил больше 30 собесов на сеньора, и как то работодателей обычно другие вещи интересуют, а не этот детский сад

Угу, часто вообще про технику ничего не спрашивают. Архитектура и софт-скиллы

Показывает уровень рекрутеров. Что вообще такое «знать XML» / «знать Ajax»?
ATLASrecruiting

Требования в вакансиях обычно ситуативны и часто не имеют отношения к действительности. Тот же AJAX — используется крайне редко, стандарт де-факто json, а не xml. Или в требованиях SOLID, а по факту запрещают их использовать.

В Питере месяц искал работу 90к-120к на испытательном, за 20+ уверенных собеседований сложилось ощущение как будто людям реально сотрудники вообще не нужны, они просто размещают вакансии чтобы держать руку на пульсе в случае необходимости нанять, ну или 90к это на самом деле много и статистика предложений не говорит о реальных зарплатах.
Этож питер. Тут потолок 90к за редким исключением. Более крупные спецы уходят на фриланс или в москву.
Тут потолок 90к за редким исключением

Насчет ПХП не знаю, но в общем по веб-разработке в питере — цифра гораздо выше.
Я сталкивался на практике с такими цифрами в Питере: джун до 50, мидл до 120, до 170 сеньор и дальше тимлид.
Только, в отличие от статьи, с мидлов требуют как с мидлов, а не как там написано «сеньор».
А кто давал 170к сеньору? Просто интересно, больше 120к в принципе не видели ни у кого для программеров. Тимлидам да, но это уже не программист по сути, а организатор, там другие правила.

Лично знаком с несколькими людьми с такими зарплатами. Места работы, по понятным причинам, не разглашаю.

Про тимлида сложно сказать, там плавающие правила. Знаю одного сеньора, работающего тимлидом — программит также как все плюс рулит процессом в отделе.

Знаю одного сеньора, работающего тимлидом — программит также как все плюс рулит процессом в отделе.
Так о чем и речь — работает тимлидом. Тимлиды могут сколько угодно вообще получать, в организационной деятельности лимитов нет.
Предлагают из Питера, видимо по старой памяти, проходить собеседования с ЗП до 200 т. р. без тимлидских обязанностей. Но это не таски из джиры пилить, который лид на тебя назначил, а прямая работа с бизнесом по сбору и уточнению требований, формализация, декомпозиция и т. п. задач для мидлов и джунов (назначение и контроль за лидом или ПМом), выработка архитектурных решений.

Напишут что мидлам достаточно уметь адаптировать цмс, а потом разгребай резюме джунов, пытающихся скинуть свою кандидатуру на сеньора...

Люди просто решили сделать себе антиреклама, показать, что они рекрутеры, которые вообще не понимают сути профессии для которой они ищут людей.

Sign up to leave a comment.

Articles