Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Тень в том смысле что из под горизонта событий свет не прилетает. Ну и сама дыра затеняет все что за ней находится. Точнее за так называемой сферой Шварцшильда
UFO just landed and posted this here
размера ЧД как такового никто не знает — сфера Шварцшильда и есть горизонт событий — то есть это та граница где гравитация перестает выпускать свет. а сама ЧД может быть или сжатая в бесконечную точку (сингулярность) или иметь какие то конечные размеры или вообще быть какой то расплывчатой есть разные теории.
Это вы уже сами придумали, тень может отбрасываться и без горизонта событий, например фотонная сфера тоже будет отбразывать тень, даже если внутри нее не будет горизонта событий.
на превью
чёрный шар — чёрная дыра
чёрный диск в руке — тень

и посмотрите конечно видео. там всё подробно объясняется
UFO just landed and posted this here
Непонятен момент: почему дыру сопоставляют с шаром?
Вот представьте, например, я — Ваш друг. Собираюсь дарить Вам на ДР шарик (сфера), а потом вдруг «нету мани», и — о, точно! — дарю дыру..?
Или лопается шарик, т.е. в нем появляется дыра… в дыре? (следуя из соотношения)
Или дыра просто как символическое название явления?
поверхность шара = горизонт событий. Эта поверхность вполне определена в пространстве. её не так просто увидеть (: но суть её заключается в том, что ни одна частица/волна «дотронувшись» не сможет преодолеть силу гравитации и 100% будет затянуто внутрь за этот горизонт.
Фактические через эту «дыру» оно «выпадет» из вселенной — перестанет с ней взаимодействовать, на каком-либо уровне.
ну то есть, черная дыра — что-то типа портала механизм? как аналогия — изображения во всяких кино, ну схематично?
image

image
Иначе мы видили бы просто святящийся шар

Очень хорошее замечание в противовес мыльнепузырным объяснениям (в видео объясняется какая-то художественная мутосветотень)
Если дыра — это шар, то почему не полностью светящийся? Какое-то недо3Д 2Д и 3/4
Или такое из-за поглощения света?
Объяснить лучше чем Veritasium я даже пытаться не буду.
Вот тут ещё объясняется: habr.com/ru/post/423993
Все знают о горизонте событий, но не все знают что мы видим не его, а фотонную сферу — область откуда свет ещё может уйти только если будет двигаться под острыми углами к нормали горизонта событий.
В исходной версии нет. Но люди делали кастомную реализацию при помощи комет.

А источник массы = звезда, которую поглощает чёрная дыра, на каких нибудь видео показана?
Я думаю, нам всем надо только радоваться, что качество снимков чёрной дыры такое плохое.
И не дай бог нам увидеть её хотя бы в HD. Пускай телескопы размером с землю и дальше не могут её сфотографировать))
Всех с пятницей. Картинки отличные.
А нашу чёрную дыру почему нельзя увидеть? Акреционного диска там нет? И будет ли ближайшие звезды её перекрывает.
Нашу ЧД можно увидеть, но это будет сложнее. Она меньше(хоть и из-за расстояния угловой размер примерно одинаковый) и не такая яркая как ЧД М87. Плюс вокруг неё больше «шумов» в виде различного мешающего, для наблюдения газа и подобного. Насколько я помню, ученые наблюдали как раз за этими двумя ЧД, но выложили фотки М87, потому что от нашей не удалось получить адекватной картинки.
Т.к. мы находимся в плоскости вращения галактики, то увидеть черную дыру нашей галактики нам мешает то огромное количество звезд которое заполняет расстояние от нас до центра галактики, а другие галактики могут быть видны со стороны оси вращения этих галактик, поэтому между их черной дырой и землей может быть меньше звезд. Примерно так я это понимаю, надеюсь нормально объяснил, у меня иногда бывают с этим сложности.
Чем больше расстояние между телескопами, объединенными в интерферометр, тем выше разрешение. 20 угловых микросекунд Event Horizon Telescope сравнивают с чтением газеты в Нью-Йорке из Парижа. Сверхмассивная черная дыра в галактике М87 имеет диаметр 40 миллиардов километров, ее тень, видимая как черное отверстие в центре, в 2,5 раза больше (100 миллиардов), а вокруг вращается аккреционный диск поглощаемого газа еще в несколько раз шире. Поэтому черную дыру смогли разглядеть с гигантского расстояния в 55 миллионов световых лет.

Странные величины по мне. В справочники смотреть мне не охота, пишу по памяти. 55 миллионов световых лет — это примерно 15 мегапарсек, т. е. размер для диаметра орбиты земли будет 1/15 микросекунды. Если разрешение 20 микросекунд, значит один пиксель равен 300 диаметрам орбиты земли, т. е. 300 * 300 млн. км = 90 млрд. км. Т. е. тень получается чуть больше 1 пикселя? Хоть изображение и выглядит размытым, для 1 пикселя деталей всё равно многовато.

Как дыра (т.е. пустота, т.е. ничто) может отбрасывать тень?
Например, дырка в пластиковом стакане: тень будет отбрасывать стакан (т.е. материя), а дыра будет пропускать свет. (ну, в случае с именно черной дырой — наверное, будет поглощение света, соответственно, вопрос: откуда и что за тень?)
Выше в комментариях есть видео, посмотрите, надеюсь, будет понятней.
Sign up to leave a comment.

Articles