Pull to refresh

Comments 22

Ну не знаю. Сначала вы пишите что мощные извержение происходили тысячи лет, и подняли температуру на 10 градусов. Причем утверждаете что важна не интенсивность, хотя она была большая, а именно продолжительность. Дальше вы предполагаете что у нас схожая ситуация и мы на пороге вымирания, хотя человек мучает землю не более пары сотен лет, да и температура не поднялась даже на целый градус. Странно все это.
Ваш собеседник (предположительно) не говорит на этом языке и (наверняка) не читает этот ресурс
Я понимаю, но вполне возможно в комментариях получить ответ на вопрос, который появился после прочтения статьи.
Думаю, что, всё-таки, интенсивность играет определенную роль, а при современном раскладе она повыше чем в Пермский период. Согласно мягкому сценарию (не будем принимать во внимание политические аспекты подобных заявлений), в наш век температура увеличится на 1-2°C, следовательно рост температуры происходит минимум в 2 раза быстрее.
К тому же, вымирание здесь — процесс продолжительный, а описанные эффекты (миграция, голод и тд) могут спокойно возникнуть и за пару сотен лет (а то и раньше) до того как на земле останется последний человек
Вот кстати насчет этих 1-2 градусов, сомнительные данные. За 20-21 век значительно увеличилось количество метеостанций, а значит мы точнее определяем среднее значение температуры. Вот жизненный пример: в квартире градусник показывает 12 градусов, а на даче в 15 км от квартиры сейчас 10,5 градусов(вижу в камеру). Итого: на первый взгляд в городе 12 градусов тепла, но если использовать все имеющиеся у меня данные то 11,25.
Я прочитал несколько исследований на тему глобального потепления, но нигде не увидел не то что решения, но даже озвучивания такой проблемы с имеющимися данными.
погода ≠ климат
Градусник показывает моментальную температуру в конкретном месте, а климатические измерения проводятся по средним температурам. Разница как между производной и интегралом по времени.
Плюс на локальный градусник может влиять огромное количество факторов, включая инсоляцию или отапливаемое помещение рядом. Поэтому самое точное измерение дает метеостанция вдали от цивилизации и с повторяющимися условиями окружения в течение десятилетий. И вот эти данные за десятилетия показывают неизменный рост в среднем по планете, при том, что в некоторых местах может быть и локальное похолодание, и просто крупные перепады, из-за которых далекие от науки люди устраивают цирк как Трамп в Конгрессе со снежком в руках и фразой «глобальное потепление — миф!».
---измерения проводятся по средним температурам.

Для того чтобы научно верить в среднюю температуру — надо иметь равномерную сетку станций по всей Земле хотя бы 2 км в ячейке и по высотам до 10 км каждые 50м.

Иначе это все профанация, учитывая атмосферные потоки. Достаточно посмотреть какую неравномерную картинку температур дает спутниковое фото температур поверхности земли.

Иммено поэтому прогноз погоды даже на 3 дня чаще всего невозможен.

Я проработал в геофизике порядка 20 лет и из них несколько разработкой Air Dispersion Modeling Software
Средняя может быть температура по области, а может быть по времени.
Средняя по времени, кмк, все же позволяет заявить, что в этой точке 20 июлей подряд был разброс от 15 до 24, а последние 5 — от 20 до 28.
Конечно же, это взгляд с дивана, но все же общие тенденции проследить можно.
UFO just landed and posted this here
почему же причину разделяют? почему не могло быть так, что упав метеорит и породил далее эти извержения

Они говорят, что вулканы исстребили 95% жизни до динозавров, а метеорит позже исстребил динозавров.

Причём тут метеорит? Метеорит (и одновременные с ним Деканские траппы) — это про мел-палеогеновое вымирание, а Сибирские траппы — про пермо-триасовое.
Ну, вообще-то пермское вымирание тоже связывают с метеоритом. Кратер Земли Уилкса в антарктиде, он вроде как и по возрасту и по тогдашнему расположению вполне подходит.
Остаётся добавить, что и кратер Земли Уилкса с сибирскими траппами, и Чиксулуб с деканскими траппами находятся ровно на противоположных сторонах земного шара, как антиподы. «Совпадение?» Ну, может быть, и совпадение.
Простите? Сибирские траппы — в районе плато Путорана, Декканские — в Индии. Какие же это «ровно противоположные стороны земного шара»?
Большинство биологов верят в то, что мы находимся на пороге ещё одного большого глобального вымирания — 6-ого.

Бедствие уничтожило более 95 процентов жизни на земле в течение сотен тысяч лет

Так что переживать думаю не стоит, человечество само себя истребит, гораздо раньше.
«В сущности,» — заявляет Thomas Algeo — «Сибирские траппы выбросили такое большое количество материала, в особенности парниковых газов, в воздух, что это повысило температуру планеты в среднем на 10 градусов по шкале Цельсия».
Я понимаю, что он специалист узкого профиля и ему надо как-то финансировать свои исследования. Но на Земле были потепления и на 16 градусов и длились они десятки миллионов лет. И это было не вымирание, а расцвет жизни. Возникло огромное количество новых видов. Дело в пепле. Это знает любой, кто хоть раз находился в зоне периодического извержения. Куда часто падает пепел, там выжженная земля, там погибает вся растительность. А если пепла в миллиарды раз больше, то и эффект в миллиарды раз больше.
Важна не значительность изменений условий существования биомассы — к долгим изменениям окружающий среды эволюция прекрасно приспособилась. А важна стремительность изменений, поскольку скорость эволюции упирается в скорость биохимических процессов. И если стремительность и масштабность изменений превысит некий порог скорости эволюция не будет поспевать за ними и биота вымрет.
UFO just landed and posted this here
---потуга как раз фундаментально противоречит с идеологией большинства западных учёных

в Австралии проф. восстал против утверждений, что Б.Барьерный Риф стоит перед катастрофой из-за климатических изменений.

Его уволили естественно

Выиграл в Федеральном Суде

1. He insisted, that the university undertake some quality assurance of its research, and
2. Refused to be censored, for continuing to speak out.

The Court ordered that:

1. The 17 findings made by the University, the two speech directions, the five confidentiality directions, the no satire direction, the censure and the final censure given by the University and the termination of employment of Professor Ridd by the University were all unlawful.

2. The issue of the making of declarations and penalty are adjourned to a date to be fixed.

jennifermarohasy.com/2019/04/peter-ridd-has-won-because-of-you

"грозные горгонопсиды"
Вики говорит: горгонопсы.

Таже вики чуть ниже и «древние горгонопсии» говорит.
Sign up to leave a comment.

Articles