Pull to refresh

Comments 24

И жили они долго и счастливо. И уволились потом в один день!
Насколько опыт в США и других «забугорных» стран применим в России?
А в чем принципиальное отличие? Если в России от вас также требуется опыт работы Х лет без привязки к выполнению конкретной задачи и таким подходом отметаются на начальном этапе кандидаты которые могли проработать меньше лет, но иметь куда большие компетенции.
Позиция «это Россия детка, тут это не работает» не более чем оправдание, есть нюансы, но адаптировать всегда можно.
«Он задавал нам кучу вопросов, на которые команда не могла ответить». Его утверждение о «непригодности» Ананда на самом деле означало «мне не нравится чувствовать себя некомфортно».


… мне не нравится чувствовать себя дураком…

Всё вполне стандартно: Не должно быть подчиненному умнее начальника, а уж если он умнее всей так называемой «команды», так вообще «тушите свет». Зачем такой сотрудник нужен? Правильно, незачем ))
Умнее в технических навыках, но например, слабее в административных/управленческих — так почему бы не взять и потом кататься (если у «новоприбывшего» нет амбиций по захвату власти)?
Ну у меня есть обратный опыт. Оказался умнее в технических навыках, чем начальник, а у начальника самомнение до небес, вот и не сработались.
Да, печально, когда такое происходит. У меня в отделе бывает, что линейные сотрудники разбираются в каких-то узкоспециализированных моментах лучше меня, и это только приветствуется.
Да не, у меня было даже несколько таких начальников, один из них — полковник в отставке, отличный мужик но с замашками солдафона.
Он вполне нормально переносил тот факт что командовал лабораторией где средний сотрудник был компетентнее самого.
Зато, говорит, у меня большой жизненный и руководящий опыт и я ответственный а вы все раздолбаи хоть и умные и потому меня над вами поставили.
Короче был вполне нормальный симбиоз.
Тут решающее значение имеет то что ваш полковник изначально из другой области, а синдромом «начальник самый умный и компетентный» ИМХО чаще всего страдают начальники которые сами вышли из тех же сотрудников и не могут до конца абстрагироваться от того что они теперь не про технологии, а про управление и администрирование.
Только там често не «они теперь не про технологии» а «они технологии так и не осилили, но теперь фиг кто посмеет это сказать».
И большая удача, если такое отсеется на этапе собеседования, бо иногда эффективные айчары (абсолютно сознательно) их всеми силами устраняют от процессов собеседований, и для кандидата имеет место быть большоооой и очень приятный сурпрыз.
не раскрыто — как она смогла в итоге уговорить ВП нанять Ананда. (Если это не фантазия автора, конечно)

По теме — у меня был очень похожий коллега.
Иногда даже создавалось впечатление, что он своими вопросами устраивал итальянскую забастовку (чего стоил только вопрос «а перед закрытием редактора, нужно ли сохранять проект ?»). Но мы нашли ему классную нишу на благо отдела, даже жалко было, когда он увольнялся со словами «ну, я же уже не джуниор» (увы, у нас тогда не было бюджета на повышение зп).
чего стоил только вопрос «а перед закрытием редактора, нужно ли сохранять проект ?»

Как-то сразу в голову пришла Idea, которая автоматически сохраняет файлы, возможно вопрос был про это. Человек привык, что ему IDE всё сама сохраняет, а тут новый редактор, и не понятно сохраняет он сам или нет.
ну, скажем так, у него почти совсем не было развито чувство любопытства (подобные вещи вообще-то легко узнать самостоятельно — добавить простейший комментарий в текст и попробовать закрыть ИДЕ). Вообще конечно с такими людьми тяжело работать, но мы смогли найти обоюдовыгодный подход (например, он был исключительно полезен нашему отделу при написании тех.документации).
Но ведь на этот вопрос вы знаете ответ (надеюсь), так что это совсем другой случай.
Появление такой статьи в открытом доступе — это системная ошибка исполнителя. Скорее всего — это утечка из закрытого доклада. Сейчас объясню, почему. )

Если все пойдут по пути, рекомендуемому автором (повышать эффективность, нанимать лучших), проигравших будет гораздо больше, чем следуя пути Ананда и ВП (вице-президента).

1) проиграет масса средних руководителей, от которых потребуется больше усилий по инициативности, им не свойственной, они будут вынуждены решать задачи, по сложности превосходящие их способности — всё из-за того, что наймут более резвых исполнителей;

2) проиграет масса «Анандов», которых всегда больше, чем их резвых конкурентоа на рынке труда. Так и видно, как наполняются ужасом глаза каждого такого, кому попалась случайно к прочтению данная статья. Благо, они в основном такие ресурсы не читают;

3) возрастёт цена таких, как автор, из фондов зарплат им придётся выплачивать ещё больше. Не это ли главная цель написания статьи? То-то же, вот и вывели мы его на чистую воду.

И для чего им нанимать и платить больше? Чтобы потом среднему руководителю самовыпилиться вместе с их крепкими подчинёнными середнячками? На такое могут пойти или кандидаты на премии Дарвина (которых немного), или сумасшедшие активные организаторы типа Джобса, которых тоже немного. А остальные — нет, будут сидеть на месте и прятать такие статьи от взглядов владельцев бизнеса.
Большой вопрос возникает: А нужен ли такой специалист в команде? Если условный Анад умнее всей остальной команды, то в определенный момент поймет, что в проекте недостаточное кол-во задач его уровня, заскучает и начнет угасать. Достаточно часто можно услышат что тот или иной кандидат слишком умный для решаемых задач.
В определенный момент конечно же поймет. Но пока он будет понимать, уже успеет внести существенный вклад.))
ВП, умный Ананд… вот простой пример как завалить собеседование сразу на эйчаре:
скажите, что ваше приложение в сторе, написанное за неделю, приносит месячный доход, равный зп вакансии и тут же увидите как уже эйчар будет в «мне не нравится чувствовать себя некомфортно».
Зачем тогда устраиваться на эту вакансию?
По заголовку статьи всегда можно сказать — перевод это или нет.

Только переводы называют так странно!
В итоге ВП нанял Ананда, и вместе они реализовали намеченные цели.

дурацкая статья одним словом. напрасно потраченое время
Сумбурнейшее повествование. Впрочем, типичное для хабра.
Легко забыть, что работа лидера состоит не в том, чтобы знать ответы на все вопросы, но чтобы создавать условия, в которых команда может обучаться и изобретать нечто новое.
Замечательный призыв. Замечательный посыл. Но иногда в «лидеры» попадают люди которые либо не смогли реализоваться в каких-то областях но очень хотят, либо хотят стать неформальными предводителями для подчиненных, либо хотят утвердить свое лидерство вообще над человеком, а не только по работе. Особо часто это бывает в компаниях где процветает кумовство. И когда попадает самостоятельный и уверенный в себе человек, да еще и по объему знает техническую часть раз в 10 больше «лидера», этот «лидер» начинает сдуваться в собственных глазах. Шаблон рвется. Человеку отказывают как не способному стать полностью подчиненным. Скорее всего это тот самый случай.
Человека нанимают на должность наёмного работника, а он на интервью ведёт себя как бизнес-консультант, у которых почасовая ставка в десятки раз больше. Хотя и непонятно, чего им надо — то ли наёмного работника, то ли «бизнес-консультанта-лайт» по цене наёмного работника…
Не понимаю, в чём проблема быть в чём-то неидеальным. Поиск сотрудника — это возможность распаралелить процесс, то есть вместо того чтобы делать это одному человеку и затратить на это X времени, потратить на это Х/(кол-во сотрудников). Все.
Если набрать дураков (уж, извините), то конечно можно долго гордиться своим превосходством, но продукт будет сделан за бесконечное время.
Sign up to leave a comment.

Articles