Pull to refresh

Comments 58

У меня всегда вызывали трепет и восторг пейзажи заброшенных городов, промышленных зон и деревень. Уж не знаю, что это за болезнь такая и как такую любовь объяснить, но нас таких много.
Дайте угадаю, вы тоже родились в конце 80-х? На мой взгляд, больше всего любителей постапокалиптики — среди ностальгирующих по детству, пришедшемуся на 90-е. :)
89 года рождения)) Романтику 90-х успел застать
Концу шестидесятых обидно!
Дайте угадаю, вы тоже родились в конце 80-х? На мой взгляд, больше всего любителей постапокалиптики — среди ностальгирующих по детству, пришедшемуся на 90-е. :)

Кажется — просто потому что у вас круг общения сходного возраста, что неудивительно.
Ну а количество плюсиков на вашем комментарии показывает, что число людей сходного возраста на Хабре велико, что неудивительно.

Пост-апокалиптику много кто любит. Очень разного возраста.
Мое сердце радуется когда я вижу такую работу, удачи и вам.
Пара вопросов:
— По времени это сколько у вас заняло
— и в какой бюджет сумели уложиться (понимаю вопрос интимный, можете не отвечать если не хотите)
Спасибо!
Ушло примерно два с половиной года.
Бюджет был не высок. Суммарно около 20 т.р. на голосовую озвучку и музыку. Ребята по большей части на энтузиазме помогли
а что с сюжетом, 60% успеха это крепкий сюжет, картинка конечно не вау, по тому что с сюжетом?
В народе — симулятор ходьбы.

Ничего себе "симулятор ходьбы", я перестрелку с собаками ближе к концу так и не прошел.

Именно _перестрелку_ с собаками? Они отстреливаются? Какой жуткий этот ваш пост-апокалипсис…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Даа, вот такие образы мне как раз нравятся, когда впечатляют и пугают не монстры, а вполне реальные вещи
Я никогда не забуду впечатлений от вполне ещё действующего предприятия, связанного с космической отраслью. Был я там 15 лет назад, вокруг пустота, территория огромная, на улице ни души, в кустах какая-то ржавая тачка типа «Запорожца» валяется. Заходишь в здание — огромные, по ощущениям эдак километровой длины коридоры. И опять же — абсолютная пустота и тишина. Какая-то жизнь только в столовых и немногочисленных занятых кабинетах, где сидят люди в солидном возрасте, большинство ещё Сталина видели, небось. Бизнес-план как поднять с колен предприятие — запустить иностранных туристов в очках дополненной реальности и с пластиковыми «автоматами», пусть бегают и мочат нарисованных монстров.
А меня в Абхазии поразил заброшенный ресторан, все во мху, с потолка капает на раскрытую книжку. Там после войны много было заброшенных зданий и зелень там моментально все застилает

image
В Абхазии бывал, был впечатлен количеством заброшенных строений, атмосфера действительно притягательная в совокупности с растительностью
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Благодарю! Результаты мне действительно очень помогли. Недавно был релиз нового проекта «7th Sector». Там история разработки похожая) Про нее потом наверно тоже напишу
Крутая статья и работа. А не расскажите все-таки как правильно делать персонажа от а до я?
Спасибо. Спустя время может быть расскажу. Нюанс в том, что у меня до сих пор нет качественных моделей, которые не стыдно показать. Для игры я многое делал упрощенно, экономил время, поэтому оно не дотягивает до современного уровня.
Ой, кажется я тут чей-то комментарий потер, извиняюсь, случайно нажал. Если написавший это читает, отвечаю: конечно проект не для графики был сделан, но я считаю что в работе нужно стремиться к высокому уровню во всех сферах. Если что-то не дотягивает, то бывает сложно воспринимать остальное всерьез.

Хобби продолжаю, да. Но новый проект уже в другом стиле и жанре
эт мой коммент потерли. извинения приняты.
я уже посмотрел новый проект. просто с работы писал, поэтому не знал про что.
если кратко — то я не люблю квесты, мне не интересен этот жанр, но после прохождения 35мм многие ААА проекты по разным критериям сравниваю, в том числе и с этой игрой.

«но я считаю что в работе нужно стремиться к высокому уровню во всех сферах.» —
выходит у вас другой подход.

хотелось бы, что бы вы как нить повторили, что то в стиле 35 мм потому, что до сих пор помню как залип на сцене езды на дрезине, или по деревне ночью за ведром шастать… атмосферно.
Хех, забавно, что именно эти сцены у многих вызвали недовольство) Насколько разные бывают мнения. Спасибо за мысли. Я бы хотел сделать еще что-то подобное, но на несколько голов выше, в будущем. Посмотрим.
игра отличная, автору спасибо и уважение. Тем более что она создана одним человеком… вызывает восхищение. Сам в игру не играл, смотрел стримы по ней, и даже не догадывался, что она сделана одним человеком! Круто! Успехов автору!
Картинки почему-то навеяли о «Солдатах Анархии». Крайне неплохая игра для своего времени была.
эхх редко играю, но с удовольствием прошел в свое время. Очень атмосферно вышло, спасибо.

Прочитал и захотелось поиграть :))
Спасибо за статью! И удачи в новых проектах

Пойду приобрету в Стиме игру. В благодарность за статью.
Отличная статья. Жаль ничего особо не было о создании текстур.
Спасибо за эту игру — вызвала много эмоций. Напишите, что у вас дальше в планах.

И еще хорошо бы статью про то, как удалось запустить свою игру на Steam? Каких продаж удалось достичь и каким образом? Какой в итоге финансовый выхлоп получился.

Ну и совет (хотя навряд ли он вам нужен). Есть такая игра Life is Strange. Мне кажется, вы бы могли взять на вооружение некоторые фишки оттуда (перемотка времени). Тогда бы бродилка/стрелялка приобрела бы глубину.
Новых проектов пока в планах нет. Думаю о том, чтобы перевыпустить две предыдущих игры Свет и Поезд. Доработать их с учетом фишек современных движков.

Насчет статьи по запуску в Стим да, тоже подумаю, было бы полезно)

Благодарю за мысли!
Сколько времени заняла работа?
Как работали? В режиме хобби после основной работы или полный день? Делали ли «прыжок веры», уволившись с основной работы на определенном этапе?
Ушло 2.5 года. Занимался в основном после работы и по выходным. Но иногда и на работе находилось время. «Прыжок веры» у меня был с новым проектом 7th Sector. Вот там я полностью с головой ушел в процесс )
Спасибо. Я сейчас тоже занимаюсь играми в качестве хобби, уже год как работаю над одной игрой, но конца края не видать. Вернее она навсегда застыла на «через квартал релиз можно будет». Это уже начало деморализовывать. У вас было такое, ощущения бесконечности работы?

Мне кажется надо подкопить денег и сделать "прыжок веры" как вы говорите.
Я сам об этом думаю. Занимаюсь геймдевом уже 4 года. Ни одной игры при этом не сделал. Оно и не удивительно — за 4-6 часов в неделю разве что-то сделаешь?


Предлагаю почитать про подобный опыт здесь: https://dtf.ru/indie/46524-moy-pervyy-god-kak-indi-razrabotchika


По крайней мере, я не представляю, как можно заниматься игрой серьезно имея при этом основную работу, семью.

Делать игры проще чем кажется. Просто делаешь игру опираясь на то, что уже умеешь, полностью представляя себе конечный результат. Без расплывчатых мутных фантазий и образов, клубящихся на краю сознания. И всё получается. Ну, лично у меня получается.
А тут можно постить ссылки на стим?
не знаю, ну может быть названия — сам найду. или в личку
Ослабляем гайки в правилах Хабра
Ссылки на бесплатные игры и приложения (в GooglePlay, AppStore, Steam и т.д.), если они разработаны частным лицом, в учебных целях или являются тестовой версией. Публикация ссылок на платные игры (или со встроенными внутриигровыми покупками), созданные компаниями или стартапами, запрещена.
Да, бывало такое. Было очень много моментов, когда все хотелось бросить. Впадаешь в отчаяние и кажется, что работа не будет завершена никогда. Тут самое главное не падать духом и может быть перерыв сделать, заняться чем-то другим на время
Хорошая игра, с удовольствием прошел! Благодарю за статью!
Очень здорово! Спасибо за статью и игры, получилось здорово
UFO just landed and posted this here
Как совпало — 3 дня назад скачал вашу игру, чуть-чуть поиграл, и тут ваша статья =)
В целом нравится, иногда хочется немного побольше событий и объектов в песочнице, но, может, я спешу с выводами.
Спасибо за игру.
Спасибо за статью. А сейчас вы работаете над своим проектом? Если да, то каким?
Новый пока не планирую. Хочу доработать старые и перевыпустить первые две игры — Свет и Поезд
Большое спасибо за интересную статью! Очень жду аналогичный материал по игре 7th Sector! Очень интересно! Как раз недавно завершил прохождение, и могу сказать, что игра отличная. Но это, конечно не то, чего я ожидал! Хотелось бы больше беготни и исследования с меньшим количеством задачек. Всё-таки, уставал от них, а мир исследовать очень хотелось. Музыка в игре превосходная, звучит в тему и создает классный антураж. Про неё тоже хотелось бы немного почитать и про ваше сотрудничество с автором. Это же целая отдельная история! Спасибо :)
Очень интересная статья, как эксплуататор, жутко интересно, как в геймдеве устроена командная работа, не тащат же 3д модели в гит? Или тащат? Как устроен CI, сборки, есть ли тесты? Понятно, что когда делаешь игру один, об этом думать не имеет большого смысла, но вдруг есть такие знания — было бы интересно послушать про это.
По конкретному проекту с Гитом не связывался. По гиту к сожалению знания очень поверхностные.
Спасибо за такой огромный труд! Саму игру теперь обязательно посмотрю. Вы своей статьёй вдохновляете прямо и отвечаете на кучу вопросов «Что нужно уметь, чтобы сделать самому игру?». Тут чистого программирования не самая большая часть, в основном знание разных технологий и владение инструментами. Творческий подход и вагон упорства.
Спасибо за мнение! Рад, что работа как раз вдохновляющим фактором для кого-то может послужить.
Sign up to leave a comment.

Articles