Pull to refresh

Comments 7

UFO just landed and posted this here
Мультипортфель, и не забудьте дать денег в фонд голодающих в Африке, например.
Друзья мне постоянно твердят, что тема блокчейна токсична на Хабре, поэтому лишний раз не хочется говорить на эту тему из-за риска получить минусы и/или получить бан. Но когда пройдет время и люди смогут отделить криптовалюты от блокчейна, то я бы поговорил про децентрализацию и масштабируемость. Примерно 1,5 года назад проблема номер 1 звучала как низкая скорость транзакций. А сейчас тишина, поэтому хочется спросить: а что кто-то уже придумал децентрализованный блокчейн? Или вы считаете что 21/36/40 блок продюсеров это децентрализация, которую заслужил мир?
Ну если здравый совет про портфель с мультивкладами, как тихую гавань минусуют… отчем тут ещё говорить?
Не вижу ничего плохого в блок продюсерах, особенно в блокчейнах где продюсеры меняются каждые N минут/блоков. В теории такой блокчейн более уязвим к атакам, так как достаточно захватить конечное число узлов, на практике — будет немногим легче чем в полностью децентрализированных блокчейнах. Зато плюсы существенные и очевидные, с лихвой перекрывают недостатки.

Биткоин максималисты считают что такие блокчейны лишь чуть лучше централизированного клауда типа амазона, я же считаю что они чуть хуже децентрализованных решений типа биткоина. Было даже исследование что с количеством полных узлов, защищенность сети растет экспоненциально, и что 20 блок продюсеров лишь немногим хуже чем 1 000 или 10 000.

Совсем недавно (первая половина 2014) провели атаку Сибиллы на сеть тор: здесь и здесь. К слову сказать, атаку заметили лишь через 5 месяцев.


Звучит достаточно правдоподобно про 20 и 10К, но ведь и 10К могут быть недостаточно надежны при критических уязвимостях протокола?

биткойн стал популярным по определённым причинам, простым людям он жизнь не улучшает, поэтому он и остаётся в своей нише, это торренты для денег и всё
я не противник биткойнов, но пытаться из телеги зделать спорткар тоже не вижу смысла, нужны гибридные решения ну и развитие общества, а то палками бить друг друга вроде уже не так часто бьём, но вот обманывать и красть это пока наше и технологии только помогают в этом «развиваемся» :D
Sign up to leave a comment.

Articles