Pull to refresh

Comments 53

Чет очень напоминает историю Стива Джобса…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно, кто поддержит ограничение права голоса Цукерберга, если «ему принадлежит более 60% всех голосов в компании».

Отжим компании по-американски

Практически — вы правы. Юридически — это публичная компания и к ней предьявляюстся ровно те же требования что и к другим публичным компаниям (в т.ч. Apple) и законы должны выполняться. Финансово это не отжим (процент владения акций никто не забирает) — ограничивают власть и прозрачность что с точки зрения совета директоров и инвестором имеет смысл.
Да всё как и везде. Сначала компанию, потом несчастный случай (суйцид) и закулисные игры с поиском потерянного золота. Спёкся сахарный парень, если не понимает что кому то мешает.
Цукерберг, чтобы получить много-много денег от инвесторов, практически продаёт свою независимость в обмен на три вагона наличности. Что здесь «отжимного»? Не хочешь лишаться власти — не продавай, но получишь то, что не сможешь привлечь денег и вообще развиться в транснациональную компанию.
Так что и Джобс, который где-то в комментариях фигурировал, не был хозяином Яббла, чтобы причислять его в сан обиженных.

То, что продал 40% "независимости" не повод отбирать часть с остальных 60%.

Стал публичной компанией — обязан учитывать права минотариев. Не хочешь учитывать — не делай IPO.
Давно пора. Такая большая и общественно-значимая компания не должна управляться хотелками одного человека.
Действительно, хотелки человека, стоящего у истоков компании и сделавшего ее общественно-значимой, стоит заменить на хотелки мутных пиджаков правильно лоббирующих нужные интересы.
Да, сплошь и рядом так происходит, и это хорошо. Один человек «стоявший у истоков», к сожалению, почти всегда оказывается плохим управленцем миллионным и миллиардным бизнесом. Это особые скиллы, им учатся. И в процессе превращаются в «мутных пиджаков», но зато дают нам предсказуемость поведения.

Кажется, что за 7 лет почти абсолютной власти Марка, Facebook стала одной из самых дорогих компаний в мире. Вполне неплохо для "почти всегда плохого управленца миллионным и миллиардным бизнесом")

И стала жертвой беспрецедентных скандалов, связанных с наплевательским отношением к персональным данным и манипулированию общественным мнением группами злоумышленников, причем руководство, зная об этом, приняло хоть какие-то меры, когда скандал уже вышел наружу и стал достоянием прессы, а до того надеялось, что «как-то само успокоится», ага.
Ну насчет беспрецедентности вы передергиваете — доблестный таргет поменял руководство, когда у них 40м кредиток сперли? Что-то нет. Тут скорее заход от ребят с толстыми кошельками в сторону протолкнуть своего человека, чтобы можно было контролировать финансовые решения большой конторы. Хотя бы иногда. Недвижку правильную подсунуть там, еще какие финансовые потоки повернуть куда надо. А прикрываются, понятно, «общественным благом».

Тут скорее смешалось множество событий и интересов.
Во-первых, надо кого-то на копья народа скинуть. Чем "князь" для этого хуже какого-нибудь "боярина".
Плюс такой повод подвинуть Цукерберга, чтобы получить контроль над его местом.
Плюс польтические разборки между демократами и республиканцами.
Может еще чего на чашу весов упало.
Вот и возникла угроза.

Осталось ещё чуть-чуть поднажать с продажей пользовательских данных, и кто-то в Конгрессе кое-что примет, и от facebook остается довольно раскрученный домен без бизнес-модели. А остальных акционеров это беспокоит.
UFO just landed and posted this here
эта компания уже давно не принадлежит цукербергу, и она переросла всех своих создателей, которые стали очень богатыми персонажами (как благодарность от общества); наверное, цукерберг и сам рад бы скинуть эту ношу и пожить в своё удовольствие, но большие дяди не разрешают, т.к. он абсолютно управляемый и тем удобный, а теперь придётся выбирать другого рулевого, посвящать новичка во все тонкости требуемого от него поведения, и тоже делать его мегабогатым; идеологи и технари создавшие эту систему и каким-то чудом ещё оставшиеся там на работе — они теперь лишь прислуга для финансовых воротил, такова селява;

фэйсбук — это уже давно часть механизма и структуры власти, пусть и неофициально, фактически он стал самым крупным в мире сми; не надо заблуждаться, в ленте новостей и в рекламе вы видите не то «что интересно вам», а то «что фэйсбук хочет вам показать»; система сначала подстраивается под ваши интересы и тем удерживает ваше внимание — это наживка, а потом подмешивает и выдаёт инфу уже в своих интересах — вот и поели, понятно — кто кого;
UFO just landed and posted this here
От остального отличается только концентрацией сахара :)
И демократия, и капитализм — говно. Но лучшего пока что не придумали.

P.S. А демократия неизбежно ведет к социализму в конечном итоге, потому что в любой стране (я не уверен лишь насчет Швейцарии) большинство населения скорее пойдут на поводу у популиста, нежели у реалиста. Примеров не счесть.
Да они какие-то слишком «сознательные», что ли. Вот был у них референдум на тему «ребята, а давайте правительство каждому из вас нахаляву будет тысячу евро в месяц платить?» (или не 1000, не помню точно). Ребята пошли на референдум и отказались от халявы. Большинством в процентов 90+.

Назовите мне еще страну, где был бы возможен подобный результат народного волеизъявления.
Да вон скоро сознательно от интернета и не только… откажемся.
Ну у нас другое — зонд вставляют: начали потихоньку, а сейчас уже кисть вставляющего влезла. Сознательно терпим («а что поделать?»). Даже беспокоиться начнём, если прекратят: «Вдруг стабильность треснула?»

Тут, скорее, сложно назвать страну, в которой результат народного волеизъявления был бы иным. За социалистов и популистов голосуют только молодые глупые студенки, ни дня в своей жизни не проработавшие, коих обычно подавляющее меньшинство. Демократия тем и хороша, что всякие популисты под лозунгом "землю — крестьянам" не смогут загонять этих самых крестьян в колхозы.

Сходу припоминаю Детройт (прям образцово-показательный пример), Грецию.

За социалистов и популистов голосуют только молодые глупые студенки


Вот тут у нас с вами картина мира различается на 180 градусов.

Не нахаляву, а из их же налогов. Это фактически отнять у богатых и поделить поровну. Конкретно на такую и на многую другую социальную справедливость швейцарцы клали с прибором. У них культ добросовестного труда.

толку нет от раздачи всем хоть по миллиону, просто вырастут цены, и все снова станут одинаково бедными, хоть и номинально миллионерами, большинство проголосовавших швейцарцев это понимают — довольно точный индикатор качественного среднего уровня образования, можно только позавидовать;

а швейцария так хорошо живёт — не своим трудом, она не самодостаточна; забрать у них доходы только от экспорта услуг банковского сектора (это самый большой и «тёмный» оффшор мира), и кол-во ферари, мазерати и даже мередесов с бмв на их дорогах сильно поуменьшится, а вслед за тем как проредятся богатеи, проредится и их прислуга, жить победнее станут все в совокупности; хорошо трудиться имеет смысл лишь при хорошем вознаграждении, швейцария держится в европе сильно повыше среднего по уровню оплаты труда, поэтому они могут перебирать на рынке трудовых ресурсов, в том числе и импортных, убрать этот перевес в оплате — быстро улетучится и «культ добросовестного труда», просто, многие хорошие добросовестные работники переедут туда, где им будут платить больше, или импортные не станут стремиться в швейцарию; до уровня албании они вряд ли скатятся, а до уровня какой-нибудь польши или чехии — легко;
В Швейцарии давно уже нет банковской тайны. В смысле она есть, но не больше, чем по законам России — Вася не может посмотреть счёт Пети. А при наличии судебного ордера всё отлично раскрывается. Но тем не менее система продолжает отлично работать.

Я думаю, у вас причина и следствие местами перепутаны. Богатеи хранят деньги в Швейцарии и обогащают швейцарских банкиров не просто так, а потому что страна самодостаточная, работает хорошо, люди образованные, ценящие дружбу и нейтралитет, политически активные, понимающие последствия тех или иных решений. Это называется стабильность и предсказуемость.

«многие хорошие добросовестные работники переедут туда» — хорошие работники не ограничены множеством учёных и инженеров, которые могут уезжать, когда и куда им вздумается. Есть ещё учителя, автомеханики, фермеры — у них с добросовестностью, качеством и профессиональным образованием всё не хуже, и зарабатывают они не сильно меньше, и никуда они не уедут. Так что не волнуйтесь за Швейцарию, у неё с будущим всё в порядке.
Вы, мягко говоря, упрощаете, сводя источник благосостояния Швейцарии лишь к финансовым услугам. А уж какие далеко идущие выводы делаете, не зная менталитета швейцарцев и объясняя всё лишь высокой оплатой труда.
Видимо у них такие ЗП что стыдно стало.
я сказал лишь то — что именно я именно сказал, а всё что вы себе придумали от чьего угодно имени — это именно ваше личное творчество;

любая система превращается в говно, когда в ней появляются элементы действующие бессистемно, то есть вне и против общих правил;

чистые и незамутнённые капитализм и коммунизм — это идеальные случаи, которые недостижимы, они не могут быть говном, они — лишь программы действий и горизонты стремления; но даже простенькую программу капитализма запад не смог написать без массы багов; в итоге получают выгоду лишь те, кто избегает конкуренции методом нарушения общих правил и законов, очевидно; западная пародия на демократию и на капитализм — таки говно, и естественно, что наша доморощенная российская пародия на западную пародию — тоже говно;

капиталисты, кстати, не любят, когда их так называют, и сами про себя эти шустрики так не говорят, они больше любят мнить и именовать себя свободными предпринимателями, свободными от всего, от моральных принципов, от обязательств, но главным образом от кредитов, которые им выдало общество; чистого капитализма у наглосаксов нет, там крепкий устоявшийся в веках империализм +олигархат +протекционизм, а капитализм играет роль морковки для широких бедных слоёв населения, типа, «каждый тысячный может стать богатым, среди остальных 999ти», только фраза кастрируется до «каждый может стать богатым», и смысл фразы меняется перпендикулярно; но даже тому одному везунчику из тысячи (да даже из миллиона, даже гейтсу/цукербергу/брину/пейджу/...) уже не догнать семейки кеннеди, бушей, фордов, рокфеллеров, ротшильдов, это не достижимо ни в каком хоть обозримом, хоть необозримом будущем, если только в альтернативном, и то вряд ли; вся наглосаксонская прибыль построена на благородном грабеже и банальном кидалове, их хвалёное римское право действует именно по словам каудильо Франко: «друзьям — всё, врагам — закон»;
? где там демократия и капитализм, ау, нет их и не предвидится, а то что есть — говно, истинно;

ни один крупный бизнес не может существовать без и вне общества, но общество вполне может существовать и вполне неплохо без и вне крупного бизнеса; кто донор, а кто пиявка — очевидно;
UFO just landed and posted this here
однозначно, вместо комментария, было бы содержательнее /без_смайликов/;

сатиру и юмор — обожаю, и очень чётко отличаю и отделяю их от говна сраказма;

сарказм — это хамство, пустословие, паразитирование на чужом мнении и зачастую признание в собственной уо, всё это вызывает лишь пренебрежение и отвращение к аффтару;
UFO just landed and posted this here
а теперь придётся выбирать другого рулевого, посвящать новичка во все тонкости требуемого от него поведения, и тоже делать его мегабогатым;

Я полагаю, что в совете директоров вполне найдется другой мегабогатый, который полностью в курсе. Его могли заранее подготовить на такой случай.

Ведь проблема я так понимаю в том что это ОАО.

Ха, если бы это хоть как-то помогло от всех фейсбучных манипуляций, но нет, кажется станет еще хуже.

И кстати, я не понял. То, что русские посадили на трон Трампа — это у американцев уже как бы консенсусное мнение?

По какой-то иррациональной причине я люто возненавидел мордокнигу еще с момента ее появления. Если кто накидает минусов я пойму потому что не могу объяснить сам почему просто люто, бешено ненавижу эту мерзость и лично ее основателя. Этого не должно существовать в нашем мире.
А как вы относитесь к black metal? :)
Эх, отличный был бы заголовок для 1-го апреля:

«Марка Цукерберга предлагают снять с поста председателя совета директоров Facebook… за то, что в рабочее время слишком много сидел в социальных сетях»
Как вам такой вариант: ЦРУ решило сменить марионетку.
судя по тому как легко он отфутболивал предыдущие попытки захватить ФБ, думаю и в этот раз с этим не будет проблем
Sign up to leave a comment.

Other news