Pull to refresh

Comments 8

Но почему не использовать «плавательные дорожки» для участников процесса? Как это принято в BPMN и допускается в UML. Сейчас диаграмма процесса практически нечитаема (при том, что он довольно простой) из-за большого числа стрелок и забора из разделителей, не имеющих особого смысла. Размещение акторов на отдельных дорожках сразу уберёт половину стрелок, замусоривающих диаграмму.

Да, можно применить стандартную отрисовку плавательных дорожек, но тогда не будет той структуры, которая используется для сбора данных о процессе: входные/выходные объекты, правила, инструменты и т.д. Да, можно еще «лишние» потоки управления убрать за счет потоков объектов — стрелок будет меньше, но объекты окажутся «размазаны» по всей диаграмме, структура потеряется. Из личного опыта добавлю, что нередко самый разумный подход — это иметь 2 варианта активити диаграммы.
Перерисую диаграмму в «стандартный» вид и постараюсь показать в сравнении плюсы и минусы каждого подхода.
Спасибо за остроумный пример!
Я тоже начинал с Modelio, потом, несколько раз поматерившись на него за перекошенные на ровном месте диаграммы, вздохнул и купил лицензию на EA :)
А можно поинтересоваться — почему UML Activity, а не BPMN (если это не внешнее требование)? Мне BPMN кажется на порядок логичнее и выразительнее, хотя, возможно, я просто больше в него погрузился. А модель данных — уже да, UML Class.
Спасибо!
Про ЕА соглашусь на 100%! ЕА использую давно, чуть ли не 6-ой версии, и люблю больше чем Modelio, все там удобнее, продуманнее:)
Но Modelio бесплатен и для учебных задач годится более чем. И, кстати, есть несколько приятных «фишечек», которых нет в ЕА, например, клонирование диаграммы вместе со структурой плавательных дорожек.
Теперь, почему не BPMN. Ничего против BPMN не имею. И да — некоторые моменты выглядят логичнее, можно взаимодействие процессов, например, показать явно. Но в моем примере UML Activity используется еще и как своеобразная карта сбора данных. Ну и хотелось ограничиться одним языком моделирования. К тому же переход к BPMN, если моделирование процесса с помощью Activity было освоено, не составит труда.
Еще раз благодарю за интерес к моим статьям!
UFO just landed and posted this here

Есть маленький лайф-хак:)
Когда понимаю, что нужен новый объект (артефакт или участник), добавляю сначала новый класс или актора в соответствующий пакет, потом на Activity перетаскиваю из дерева уже как объект.
Если очень хочется показать "внутренних работников" — "человечек в кружочке", то надо участника добавить как класс, перетащить на диаграмму как объект и уже объекту назначить стереотип internal woker, но это уж слишком много дополнительных телодвижений, по-моему.
Да, и к тому же у меня накапливается таким образом материал для объектной модели параллельно с отрисовкой бизнес-процесса.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles