Pull to refresh

Comments 10

(который традиционно отмечается в нашей стране 7 мая)
Так вот почему Rammstein решили сегодня устроить премьеру сингла «Radio» в 20:55 на radio eins :)
Интересно на примере этой истории, какое преимущество человечеству дает патентное право на подобные базовые и довольно очевидные решения? Видно, что оно только помогает одним не пустить на рынок других.
Согласен. Патенты — это не pro bono publico (для пользы человечества), а про интересы бизнеса. Этот правовой инструмент был задуман для того, чтобы изобретатель (точнее, правообладатель) мог выжать максимум пользы для себя из своего изобретения. Зато после окончания срока действия патента изобретение становится общим достоянием и может свободно использоваться всеми желающими.
История с А.С.Поповым при ближайшем рассмотрении больше похожа на анекдот.
А.С. Попов. «О беспроволочной телеграфии. Сборник статей, докладов, писем...», государственное издательство физико-математической литературы. Москва — 1959.
Мое краткое изложение.
Первая статья («Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний. 1896 г.). Статья Попова о том, как он повторил опыт Лоджа.
Практически все остальные статьи о том, как Маркони повторил опыт самого Попова.
Для тех, кто не в курсе дел. Лодж был блестящим ученым. Помимо первой в мире публичной демонстрации приема радио на год ранье Попова Лодж изобрел еще и динамический громкоговоритель. Маркони был ученым (не по диплому, а по факту) и блестящим инженером. Он не только был пионером в индустрии радиосвязи во всем мире но и исследователем в области антенн, электрического резонанса и т.д. Даже Попов в своих критических статьях о Маркони не мог не заметить этого. Если дать сравнительную оценку по годам достижений Маркони и Попова, то картина будет совсем грустная. Джагадиш Чандра Бос (Jagadish Chandra Bose) практически параллельно с Маркони продемонстрировал связь с использование СВЧ диапазона. Далее он первым использовал полупродниковый переход для детектирования радиосигнала. Заложил основы радиолокации.
Много можно было бы написать по этому поводу (о приоритете А.С.Попова). Но лучше привести слова А.П. Чехова: «Национальной науки нет, как нет и национальной таблицы умножения».

Это все так. Но в каждой сфере должны быть свои легенды и свои споры о чем нибудь. Спор (а лучше упопотый холивар) стимулирует вникать и разбираться в вопросе, искать доводы и аргументы.
Посмотрите на луно-срач: сколько людей, а главное молодёжи, благодаря ему изучило ракетную и космическую тематику. Формулы Циолковского изучают, теорию фотографии, материаловедение и прочее. Сплошная польза!
Так что, да будет срачЬ!

Исходя из данных статьи, и с точки зрения современного ему европейского патентного права, Маркони не изобрел ничего. Попов изобрел, как минимум, усовершенствованный когерер. При этом Маркони действительно талантлив, но не как изобретатель. И оба основывались на фундаментальных работах Герца и Лоджа, о патентах которых как-то даже нигде и не упоминается. Скорее всего, потому что их нет.
Лучше всего опираться не на данные статьи, а на документы. В своем комментарии я опирался на официальную публикацию статей А.С.Попова (довольно полную подборку статей). Единственным отличием устройства А.С.Попова от официально продемонстрированной и опубликованной работы Лоджа является то, что у Попова молоточек ударяет по когереру автоматически в результате прихода импульса. У Лоджа после прихода импульса нужно было встряхнуть когерер вручную. Это единственный патентный пункт, по которому мог бы подать патентнутю заявку Попов. (Замечу, что сам когерер был изобретен Эдуардом Бранли за 5 лет до демоснтрации Попова.)
С научной точки зрения это достижение более чем скромное. С практической точки зрения такой патент имел бы мало смысла, так как устройство Лоджа (и Попова) фактически не было пригодно для практического использования.
Теперь мои данные по непрямым источникам. Лодж был очень скромного мнения о своем вкладе в развитие радио. Он отдавал пальму первенства Генриху Герцу, умершему в 36 лет (до демонстрации Лоджа). Босе (Бозе) отказывался патентовать свои работы, считая, что они должны принадлежать всем людям свободно. Маркони не только выдающийся инженер, но и ученый, внесший значительный вклад в развитие радио. Этого не мог скрыть даже А.С. Попов в своих работах при всей своей личной неприязни к Маркони.
Маркони точно выдающийся инженер и может быть выдающийся ученый, ничего не знаю о его открытиях и не спорю. Но его базовые изобретения не «тянут» на изобретательский уровень. А молоточек Попова «тянет». Но ни Попов, ни Маркони радио не изобрели.
UFO just landed and posted this here
Вы не знаете сохранился ли экземпляр или копия газеты «Кронштадтский вестник» от 30 апреля (12 мая) 1895 года, где содержится заметка о демонстрации созданного Поповым прибора на заседания РФХО.

Говорят, что экземпляр Вестника выставлен в Центральном музее связи в СПб (Почтамтский переулок, 4).

Сохранился ли оригинал (не копия или реставрация) приемника-передатчика Попова?

Говорят, что там же выставлено некое оборудование. Оригинал или реставрация — не знаю…

Сохранился ли экземпляр журнала РФХО (1895 г., т. 27, вып. 8, с. 259−260) в котором были опубликованы результаты этой демонстрации?

В 27 томе был опубликован только протокол заседания РФХО. Довольно большая статья Попова (на 14 страницах) была опубликована в следующем, 28 томе. В библиотеках, наверное, есть эти журналы. У меня есть сканы этих публикаций. Если нужно — напишите мне, я пришлю.
Sign up to leave a comment.

Articles