Pull to refresh

Comments 17

Технология интересная, хороша. А что до ограничения ее применений — разве они когда-нибудь были? Такие вещи невозможно контролировать, и даже EFF выглядит как «ручная зверушка» тех, кто действительно использует Hi-Tech для тотальной слежки.

Параноикам рекомендуется переселяться в Сибирь и выкинуть все металлические предметы, дабы уменьшить сигнатуру :)
Нет, там были по большей части технические ограничения. Только так это и можно контролировать. Всё таки у сотовой связи изначально есть механизмы защиты от «вклиниваний».
Так если такое дело, может стОит такой девайс сделать более внушительным и с большим радиусом действия? Или нельзя по закону?:)
И куда подключать? :) Останкинскую башню с атомной электростанцией даже на Камазе долго не провозишь :)
к сожалению это трудно досягаемо технически (много техники нужно), хот я в принципе и не надо — тем кто пользует такую технику сота где телефон висит в основном известна ;)
Слушать будут всех
www.fontanka.ru/2008/03/03/040/

Нас думаю уже слушают без нашего ведома, наверно и без ведома провайдера. А если слушают без ведома провайдера — то определение координат уж совсем не составляет проблемы.

Тема уже была на Хабре, но поиском не нашел.
PS: кармой помог.
Слушать-то слушают, это давно известно :) Этот топик именно о определении местоположения телефона.
PS: Спасибо.
этот принципе и используется в некоторых реальных устройствах, в некоторых других используются другие принципы ;)
И собственно говоря тут ничего страшного нет ведь, кроме как решать проблемы большого брата (с), эти устройства помогают находить и реальных перступников.
У этих устройств слишком ограниченный радиус действия.
Т.е. с их помощью «выцепить» телефон конкретного человека в небольшом зале в аэропорту за короткий промежуток времени — реально.
А вот проводить постоянный мониторинг и на более менее значительной территории — не получится.

Проще уж договориться с операторам (а в России даже договариваться не требуется — вся информация и так дублируется на сервера СОРМ'а).
Почему не получится? Всё просто:
Надо запустить свою fake-овую базовую станцию (БС) на определённой частоте, причём её мощность должна быть выше мощности родных БС оператора.
При этом обычно все частоты уже заранее расписаны, различные автоматизированные и ручные системы постоянно проводят мониторинг частот и собирают статистику.
И как только оператор (или связь-надзор) заметит такой «девайс» (который, к тому же, будет создавать проблемы обычным абонентам) — его сразу же найдут и отключат.
причём её мощность должна быть выше мощности родных БС оператора

Необязательно. Достаточно если фейковая станция будет ближе, и слоты свободны.
Связисты — люди суровые (когда организовывали провайдера в городе, сталкивались), но медлительные. Когда они приедут, этой станции уже след простынет.
P.S. Кстати, такую систему могут использовать те, у кого доступа к СОРМу нет. Если действительно можно получить всю необходимую информацию не вступая в переговоры с оператором. Но если поймают — тут только держись.
ага, это уже подпадает под УК ;)
Да. Но связисты ноги вырвут таким «вещателям», не дожидаясь суда :)
господа, доступ к информации про абонентов в случае необходимости по расследованию какихто дел — есть во всех странах, это оговаривается в лицензии на предоставление услуг связи. так что делить на «весь мир» и «россию» или «Украину» — не стоит
А я думал, триангуляцию радиосигнала изобрели еще в середине 40х.
Это просто картинка не совсем соответствует тексту топика.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings