Pull to refresh

Comments 17

Прежде чем Вас тут окончательно заминусуют, скажу, что Интернет это не инструмент, а среда передачи данных. Поэтому уже дальнейшие Ваши умозаключения лишены смысла.
Это вообще, что? Когда скучно и не знаешь чем заняться? Времени не жалко было на весь этот бред?
А это и не проходило пропускной контроль.

Статья не сильно развернутая, но минусовать тут не за что. С каждым пунктом согласен. Интернет дает огромное кол-во приятных возможностей, но при этом засасывает в виртуальную реальность, в которой люди находят возможность скрываться от психологических проблем.
По поводу информации — с одной стороны разработчикам удобно, что почти на любой вопрос можно почти немедленно найти ответ простым поиском, но с другой стороны этот поиск применяется даже тогда, т когда достаточно было бы немного подумать и проинтуичить.


Легкость и доступность информации обо всем и вся отупляет и отучает думать.

Есть за что. Это кухонная философия. В принципе в этом нет ничего плохого, я даже за. Но когда такие мысли выносишь большому количеству людей, с ними нужно предварительно поработать, более серьезно исследовать вопрос. И в первую очередь нужно задавать вопрос «а не чушь ли я несу?».

Я например точно также могу сказать, что люди уходят в «виртуальную реальность» не из-за интернета, а из-за себя, и делали это до изобретения интернета. Просто тогда обходились политикой, алкоголем и т.п. Кто из нас прав? А черт его знает. Это не простой вопрос, с ним нужно разбираться (и скорее всего где-то по пути придет понимание, что вопрос ставился вообще неправильно). Опять же, это нормальный уровень для кухни, возможно для личного ЖЖ.
люди находят возможность скрываться от психологических проблем.

Как будто что-то плохое.

Легкость и доступность информации обо всем и вся отупляет и отучает думать.

А доступность магазинов отупляет и отучает охотиться. Деградация по сравнению с неандертальцами налицо.
Как будто с «засасыванием» и рекламой телевизор хуже справляется, там вообще адблок сделать сложнее, а выбор — скуднее (полит-болтуны с одной направленностью, или звёзды какие, или бандитские сериалы, или экстрасенсы с попами, где образоавтельные передачи?)

> Легкость и доступность информации обо всем и вся отупляет и отучает думать.

То-то всякие альтернативные физики, фанаты астрологии и гомеопатии с борцами с ГМО смогли получить информацию, как верили тельавизору, так и верят.
Легкость и доступность информации обо всем и вся отупляет и отучает думать.

Легкость и доступность информации… отупляет? Как это должно работать, по вашему?
UFO just landed and posted this here
«Нельзя читать книжки и надеяться стать мастером»

Прочитав инструкции в интернете, я починил автомобиль, компьютеры, велосипед, квадрокоптер и еще много чего. Причем автомобиль мне пришлось чинить после того, как забрал его из автомастерской, т.к. тамошние специалисты сильно облажались. До этого я с машинами дела никогда не имел, но теперь она нормально работает! Чем я хуже мастера с дипломом?
  1. Альтернативная реальность

Книги, психоактивные вещества, игры, кинцо/анимцо — тоже средства ухода от реальности. Тоже запретить? Почему вообще уход от реальности есть что-то плохое? Тем более, что это всё даёт уникальный жизненный опыт.


  1. Суровая реклама

Рекламы везде полно. Очки с аналогом AdBlock не я один жду. Кроме того реклама — один из способов получения дохода. Просто в интернете с другими способами не очень. Кроме того на многих сервисах её нет, либо есть возможность полностью отключить, либо игнорировать.


  1. Минимальная ответственность

Мне вообще не понятно, почему это минус, а не жирный плюс.


  1. Здоровье

За десяток лет в интернете зрение как было -2, так и осталось. Вес не изменился за то же время. А я ведь и по 10 часов в сутки могу сидеть. ЧЯДТН?


Доступность информации вызывает у человека амнезию
Излишний поток информации

Учит фильтровать, обрабатывать и анализировать информацию в большом объёме. Не всех конечно, но разве это плохой навык? Смена навыка запоминания на навык улучшенного поиска в итоге оказывается полезнее. И этот навык вполне себе полезен даже без интернета.


Все в этой жизни нужно проживать на опыте, на практике.

Честно говоря это работает не для всех. Я вот с парашутом прыгал, под воду погружался с аквалангом. И… Что-то не впечатлило. Я уже делал тоже самое в играх и разницы нет на мой взгляд.


Нужно идти в разных направлениях, применять знания в реальной жизни, не бояться пробовать и начинать.

Интернет — это часть реальной жизни. Неотъемлемая. "Сравнение реальной жизни и интернета" — звучит как бессмыслица. И это мы даже не говорим о том, что вообще говоря слово "интернет" совершенно о другом. Это ведь больше о коробочке с проводами, воткнутой между локальными сетями.

Мне вообще не понятно, почему это минус, а не жирный плюс.

Об этом неохотно расскажут многочисленные жертвы интернет-травли. Ну, те из них, которые не были доведены до [роскомнадзор].

В большинстве случаев жертвы сами виноваты. Кроме того чем самоубийц больше, тем их меньше. У участников травли ответственность минимальна и вне интернета. За исключением явной уголовщины.


Кстати отказ от анонимности только усугубляет проблему. В этом случае уже не удастся защищаться средствами интернет-гигиены.

В большинстве случаев жертвы сами виноваты.

Ага, разумеется виноваты. И девушки все тоже сами виноваты что их насилуют. И в школах травля тоже в большинстве случаев моральна и оправданна.
Кстати отказ от анонимности только усугубляет проблему. В этом случае уже не удастся защищаться средствами интернет-гигиены.

Так речь и не о том что надо всех в интерет по паспорту пускать. Я против этого. Речь о том что у людей нет ощущения что их действия имеют последствия. В смысле, не столько для них, сколько для людей по другую сторону экрана. Что там люди, а не буковки и аккаунты.
все тоже сами виноваты

Не размахивайте квантором всеобщности пожалуйста. Большая часть жертв тем или иным образом усугубляет положение. Чаще всего неосознанно.


И в школах травля тоже в большинстве случаев моральна и оправданна.

Школьная травля до некоторой степени явление нормальное. Мораль тут не при чём. Я бы даже сказал, что наоборот. Если для вас не очевидно, почему это нормально — почитайте немного про подростковую психологию. Немного разочаруетесь в людях, но не вижу большой потери.


Речь о том что у людей нет ощущения что их действия имеют последствия.

А при чём тут вообще интернет? Потом опять же, с чего вы считаете, что это не нормальное поведение людей?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings