Pull to refresh

Comments 20

> Или например, кто помнит о существовании производственной гимнастики? А тогда ее необходимость не просто учитывалась в нормах времени, но даже существовала должность инструктора по производственной гимнастике (тоже воспоминание из прошлого — такую должность занимала жена автора во время учебы в институте)

Справедливости ради, стоит ответить что производственная гимнастика необходимая вещь и законодательно закреплена. То что она не соблюдается никем — так это дело профсоюзов, коих в наших краях нет, либо они все карманные.
А вы в курсе про то, что существуют нормы работы за компьютером, в которых прописано 45 минут работы и 15 минуты отдыха? а теперь покажите мне организацию где это соблюдается? а установлено это не просто так. Это все влияет на здоровье.
Т.о. даже не соблюдая принудительно такое расписание работы, вы влияете на своё здоровье. А так да — работодатель выгодно не иметь производственной гимнастики и перерывов в работе. Работодателю нужен результат. Здравствуй, капитализЪм )
Есть такое. Я даже знаю, где и в чем нарушается СанПин на моем рабочем месте.
А отсутствие профсоюзов это конечно беда…
Ну может кто не знает, но до сих пор действуют нормы СанПиН типа зависимости продолжительности рабочего дня от температуры, описаны требуемые параметры рабочего стола, стула и тд. Чем можно троллить кадровиков
Чем можно троллить кадровиков


А норму максимальной продолжительности работы за монитором беременных и кормящих грудью женщин уже отменили или еще нет? )
Я больше скажу: в 2014 писал «программистский» диплом — раздел по ОБЖ, куда это все входило в обязательном порядке, в дипломе-таки присутствует. И нормы по отдыху и по микроклимату, все эти люксы-высоты стола-режимы проветривания/воздухообмен и т.д. Ну, по крайней мере, в ВКР специалитета; как там у бакалистров — не знаю.

Разборка мониторов, блоков питания и прочего оборудования. Честно сказать я такого не помню даже во времена СМ ЭВМ. Если кто делал — поделитесь воспоминаниями

Там запятая:
очистка от пыли внутренних объемов блоков питания ПЭВМ, внешних модемов, устройств независимого питания (UPS) с последующим их тестированием, экранов видеомониторов и LCD панели, регулировка, и настройка, и смазка вентиляторов

Т.е. очистка внутренних объемов того-то и того-то и очистка от пыли экранов.
Да, во времена СМ ЭВМ делали профилактику, втч с удалением пыли. Там каждый шкаф имел по 6 вентиляторов вытяжных — пылесос тот еще получается.
Головки и шпиндели НМД (НМЛ вроде тоже) протирали спиртом.
СМ ЭВМ на своей первой работе я застал еще. Запомнилось, что постоянно работали ремонтные бригады — контакты пропадали в этих шкафах
И рассказывали, что однажды блин накопителя не закрепили (а их почему-то никогда не задвигали в шкаф) и раскрутившись он начал взлет
Чтобы контакт пропадал — не помню. Помню, входные интерфейсные микросхемы были расходником в ленточных накопителях.
Блин — про DMки не помню, а вот DPшки имели толстенную крышку, там если диск в пакете (их же там много) разлетался без крышки, то и покалечиться можно было, но они без крышки не запускались.

Ах да, DMки в шкаф не задвигали скорее всего для охлаждения. У нас они грелись сильно, там шпинделя из строя выходили в жару, в июль. Несмотря на кондиционеры, уж слишком их много надо было на машзал.
Несмотря на кондиционеры, уж слишком их много надо было на машзал.


Как то в перестроечные уже времена в одном из журналов дали «разоблачительное» фото с названием «Начальственный этаж».

(на фасаде здания был несколько одиночных бакинских оконников и большая группа кондиционеров, сосредоточенная на одном этаже)

И только спецы понимали, что там ВЦ )
фотографии, самофотографии рабочего времени и хронометражные наблюдения.


— контроль работодателя за использованием оборудования и предотвращение безделья на рабочем месте (ака разглядывание котиков). Живее всех живых.

очистка магнитных головок устройств внешней памяти (накопители на гибких магнитных дисках (НГМД)), что необходимо для уменьшения износа элементов считывания информации, повреждения носителей информации и повышения их надежности;


— установка обновлений ПО и ОС

А вот вирусы полагалось удалять раз в неделю и только с внешних носителей.


— вирусов было немного, и попадали они на комп только с внешних носителей (сети были редкостью, не говоря уже об Интернет)

проверка работоспособности устройств на тестах в ускоренном режиме; проведение дефрагментации накопителей; проверка линий и устройств локальной вычислительной сети


-никуда не делось, только процесс автоматизирован.

промывка магнитных головок в аудио- и видеомагнитофонах,


— ключевое слово «спирт». Универсальная валюта того времени (и это не шутка).

очистка от пыли и грязи внутренних объемов ПЭВМ


— хорошее дело. ПК — это одна из разновидностей пылесосов.

заправка тонером


— куда без нее

А ведь недавно все это было. И факсы и пишущие машинки.


— и сейчас есть, но мало.

очистка от пыли экранов видеомониторов


— а как же, регулярно.

Ремонтно-профилактические работы проводятся с использованием фирменного инструмента для разработки и сборки технических средств;


— разберите макбук только с помощью стандартных инструментов )

фирменных расходных материалов,


— читаем инструкцию к принтерам НР…

лицензионного тестового, антивирусного и специального программного обеспечения.


— закон есть закон

В общем, изменилось немногое… жаль только производственную гимнастику.

— читаем инструкцию к принтерам НР…

Смотрим на цены картриджей HP, плачем, идем заправлять картридж в ближайшую тонерозаправочную, потому что у нас лапки.
идем заправлять картридж в ближайшую тонерозаправочную


Мне один раз в такой заправили картридж для HP P3015dn.
Пришлось везти этот принтер в ремонт, причем дважды, так как в первом сервисе «не шмогли» (хотя и старались)
(Просто посмотрите на вес и габариты этого принтера )

Сейчас я сменил тонерозаправочную и пока… тьфу-тьфу.
ключевое слово «спирт». Универсальная валюта того времени (и это не шутка).
Угу. Например, на обслуживание микроЭВМ «Искра-1256» а год полагалось 1,6165 литра спирта высшего сорта (СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ. НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА. РД 50-687-89).
Мой лейтенант в СА всерьез говорил о том, что нормы выдачи спирта специально закладывались именно с учетом такого («коммерческого») применения (что бы дать возможность командирам в/ч возможность определенного маневра, при отсутствии других легальных средств).
читаем инструкцию к принтерам НР

Там только рекомендуется использовать оригинальные расходники.
Разборку, чистку мониторов ЭЛТ подтверждаю: пыль в них засасывало, как пылесосом.

+ Регулярно выгонял полчища тараканов из факсимильных аппаратов.
Регулярно выгонял полчища тараканов из факсимильных аппаратов
Жалоба от сотрудника. «При сканировании документа на планшетном сканере появляются диагональные чёрные полосы».
Ну, продольные полосы — это грязь на зеркале. Поперечные — лампа мерцает. Но диагональные то откуда?
Всё просто. Едет каретка, а по зеркалу каретки бежит таракан.
В своё время получал на ЕС-1045 21 кг спирта. Часть действительно тратилась на протирку головок магнитных накопителей. )))) А ещё по приказу на 10 ПЭВМ полагался один прапорщик-техник.
Если не ошибаюсь, самое спиртоёмкое устройство в армейском ИТ были накопители на магнитной ленте. Их очень долго не списывали даже ЕС была утилизирована и все заменено персоналками.
Сейчас по нормам не помню. Были и диски и ленты. Но ленты использовались как совсем резервное хранилище и запускались максимум раз в месяц (а то и реже). Было 8 ленточных накопителей и десятка два 29-и мегабайтных. И перфоратор был, и графопостроитель (2х2 метра 4-х цветный)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings