Pull to refresh

Comments 82

А цель этого безобразия — отработать доставку мелкого мусора на Луну?
UFO just landed and posted this here

С таким не поспоришь. Хотя, интереснее было бы наличие более утилитарных целей в плане исследований.

UFO just landed and posted this here

Тогда согласен, смысл есть)

UFO just landed and posted this here
Но абсолютно любое действие ведет к какому-то результату.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Основное тут, я думаю — отработка технологий и математического аппарата, позволяющего достичь Луны с минимумом активных манёвров.
При минимальных финансовых вложениях и на доступных технологиях — соглашусь.

Но число активных манёвров (то есть манёвров с включением двигателя) здесь явно не было минимальным. Наоборот, схема полёта была очень сложной и включений двигателя было много.

И, да — это первая частная миссия. Честно говоря, я считаю, что команда должна получить госзаказ на полноценную миссию, с более адекватным финансированием.
я считаю, что команда должна получить госзаказ на полноценную миссию, с более адекватным финансированием
Чтобы стране с населением 1 млрд. 395 млн. человек собрать миллиард долларов, нужно с одного гражданина взять в среднем 72 цента. Чтобы стране с населением 9 млн. человек собрать миллиард долларов, нужно с одного гражданина взять в среднем 111 долларов. Поэтому у Китая может быть государственная космическая программа, а у Израиля — вряд ли.
Это интересный расчет, но вы не забывайте также о том, что ВВП на душу населения у Израиля в разы выше. Это раз.
Второе, посмотрите на пример Индии. Где люди смогли запустить свой аппарат на Марс дешевле кассового фильма из Голливуда на соответствующую тематику.
ВВП на душу населения у Израиля в разы выше
Маленькая территория, враждебное окружение. Не знаю, какой другой стране приходится тратить на оборону такой же процент бюджета.

посмотрите на пример Индии
Население — 1 млрд. 341 млн. человек. Так что у Индии вполне может быть государственная космическая программа.
Второе, посмотрите на пример Индии. Где люди смогли запустить свой аппарат на Марс дешевле кассового фильма из Голливуда на соответствующую тематику.

у них очень большой опыт — bollywood
Мне, почему-то кажется, что Израиль вполне может позволить себе потратить примерно 150 миллионов в течении трёх-пяти лет. То есть это потребует 3,3-5,5 долларов в год с одного жителя Израиля.

И, да. Израиль сейчас — великая космическая держава, поставившая задачу откусить долю в 10% объёма рынка космических услуг. Сейчас у них порядка 7-8%, а у России раз в десять меньше.
«… страна героев, страна мечтателей, страна учёных!»
Ну, они же «достали» Луну, потратив примерно 60 миллионов долларов. Так что, за суму, большую примерно в два с половиной раза, да с учётом наработанного опыта, ИМХО, они могут сделать аппарат не хуже, например, китайского.
Но число активных манёвров (то есть манёвров с включением двигателя) здесь явно не было минимальным. Наоборот, схема полёта была очень сложной и включений двигателя было много.

Ну тут же баланс между расходом топлива и продолжительностью еще важен. Это если его водрузить на разгонный блок на пару-тройку тонн горючего (абстрактно, не конкретные цифры) то можно апполон-стайл отправить, по прямому маршруту, но ценник на миссию будет изрядно выше.
как раз таки команда доказала, что частные вложения гораздо эффективнее чем госзаказы
Я не о том, что команда должна стать государственной (в преимуществах частной космонавтики меня убждать излишне), я о том, что государство должно её поддержать, в данном случае, как минимум, став «якорным заказчиком», и заказав доставку своей ПН, приборы для которой по выбору собственных учёных (думаю, такие найдутся) лучше заказать в более традиционных фирмах или институтах (в Израиле хорошее приборостроение).

А в идеале надо объявить конкурс по типу COTS (на первые этапы денег нужно совсем немного), с тем, чтобы дать заказ победителю. 200 инженеров, сделавших лунную АМС в свободное от основной работы время — этого более чем достаточно, чтобы сформировать несколько стартапов. Имея заранее определённый обеспеченный бюджет и доступ к элементной базе «милитари» (в Израиле она доступна) они в состоянии сделать АМС мирового класса.
Нет, лучше не надо: госзаказ, бюджетное финансирование, и сращивание с оборонкой — любую фирму превратят в Роскосмос, клепающий отчёты и ничего кроме отчётов.
Ага. Так уже произошло со SpaceX…
На Луне еще нет своего Варламова прост.
Но там нет велодорожек!
Минусов наставили всюду, куда смогли. Молодцы. Но по факту, к сожалению, я оказался прав.
Интересно, здесь тоже забудут пыль при посадке нарисовать, как у китайцев, или вообще посадки не случится?)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тем временем на табло посадок в аэропорту Бен Гуриона в Тель-Авиве :)
image
Пока только потеря связи. Результат не ясен на момент публикации комментария
Выступают официальные лица, подтверждают, что зонд разбился. Судя по телеметрии, примерно на километре пошла закрутка: топливо расходовалось, но скорость не снижалась.
В смысле, они скорость сумели снизить примерно до километра в секунду. Высота тогда была около 9 км, вроде бы.
image
image
Вот момент из трансляции, когда скорость перестала снижаться. Основной двигатель выключился, судя по всему.
не отображаются картинки.
Ясен. По телеметрии было видно что на 5 тысячах вертикальные и горизонтальные скорости не падали — а росли. Отмотайте трансляцию назад.
На 5км ещё оставалась надежда перезагрузить систему, включить двигатель и успеть затормозить.
Перезагрузили, включили, но не успели.
К слову: а есть ли нынче какое-нибудь свободное ПО для управления космическими аппаратами?
Или каждая команда энтузиастов пишет всё своё с нуля?
Сорри, в меру моего понимания.

Кубосаты запускают и с линуксом и ЕМНИЛ, даже с андроидом. Но вообще — есть, по ссылке в предыдущем комментарии рассказ о нескольких ОС реального времени, а именно их надо ставить на полётный компьютер. Некоторые из них бесплатные.
С ОС понятно; интересно про софтверный стек целиком: связь с землёй, навигация по звёздам, failover при аппаратных отказах, и пр.
Если кто-то из комментаторов в теме — реквестирую подробную статью :)

Скорей всего какие-то аппаратные сбои. У них, вроде, еще раньше начались проблемы с компьютером, из-за чего его надо было перезапускать и они пропускали время для маневров

Да, похоже. 900м/с горизонтальная и более 100м/с вертикальная скорости при нулевой высоте… жалко

Это по той причине, что сегодня день анимешника. День космонавтики завтра.

UFO just landed and posted this here
Первый блин — космодромом.
Учитывая скорость, скорее ком блином получился. :)
«я хотя бы попытался ...»
к.ф. Пролетая над гнездом кукушки
Надеюсь по телеметрии смогут понять что привело к проблемам с двигателем.
Мне показалось, что, когда топлива осталось немного, они «дёргали» аппарат. Топливо «ушло» от топливозаборника, и двигатель глотнул газа наддува, и заглох.

Но это мои догадки. Тоже надеюсь.

Надеюсь, газ наддува отделен от топлива мембраной, а то это просто какая-то профанация получается. Зависеть от гравитации и ускорения, ну такое...

В баке топлива для маршевого двигателя точно не отделён, потому, что в процессе трансляции ведущий рассказывал, что малые, маневровые, двигатели запускаются для того, чтобы «осадить» топливо. Это сопровождалось инфографикой на экране. Так, кстати, сделано и на второй ступени Фалькона, это нормальное решение для разгонных блоков. Но посадочная ступень должна довольно резко менять ориентацию, а топлива в баке к моменту посадки остаётся мало, поэтому велик шанс его расплескать.

Я согласен, что лучше было бы использовать разделительную мембрану, но у ребят были очень ограниченные возможности, а мембрана — это и вес, и деньги.
Отказал прибор, что-то типа акселерометра. Измерение угловых и линейных ускорений стало невозможно
Он-то был продублирован, так что это не страшно.

ИМХО не той фирме они заказали главный движок. Говорили, вроде, что не рассчитан он был на многократные включения(что-то там испытывали по этому поводу) и не дросселируется, что мне кажется, важно.
Нужно было у SpaceX Draco купить и не придумывать.


ПС. Хотя вроде написали, что причина все-таки в гироскопе и главный двигатель просто выключился раньше времени.


During the braking procedure on approach to the landing site, IMU2 (an Inertial Measurement Unit gyroscope) failed, and the ground control crew was unable to reset the individual component because of a sudden loss of communications with JPL's network.[33] When communications was restored, the craft's main engine had already stopped working for an extended period. The engine was brought back online following a system-wide reset, however the craft had already lost too much altitude to slow its descent sufficiently.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Учитывая скорость, то запас высоты был никакой.
Не нашёл в трансляции такой картинки, откуда это? У вас допплеровский радар на крыше??
UFO just landed and posted this here
Очень жалко! Но как уже заметили выше «Дорогу осилит идущий», успехов им в этом, а мы будем так же смотреть и радоваться их победам!
Красивый спектакль не перед днем космонавтики, а перед днем «Мастерства Фотошопа, Видео монтажа, Спец эффектов и Запудривания мозгов».
Интересно, а возможно ли разглядеть место падения (новый кратер?) в телескоп или LRO?

Он стукнулся по касательной с высокой горизонтальной скоростью, так что не глубоко. Но на борту было дофига топлива, которое, возможно, загорелось. Возможно что-то продолговатое найдут.

Но на борту было дофига топлива, которое, возможно, загорелось.

Оставалось не так уж много (76кг), и маловероятно, что без атмосферы с кислородом оно загорелось.
И сегодня вечером по Москве мы сможем наблюдать за посадкой Beresheet на Луну в прямом эфире!

А в топе статья появилась только сегодня! Обидно.
Однако, запись можно посмотреть и сейчас и представить, что это прямой эфир 6)
Sign up to leave a comment.

Articles